Инфоурок История России СтатьиРазвитие одаренности школьников при помощи активных методов обучения

Развитие одаренности школьников при помощи активных методов обучения

Скачать материал

Марина Фёдоровна Аладинская

Развитие одаренности школьников при помощи активных методов обучения

Каждый ребенок по-своему одарен. Заинтересованный учитель-предметник считает важным открывать и развивать творческие способности учащихся на своих уроках. Для этого он применяет разнообразные технологии обучения, раскрывающие потенциал учащихся в предметной деятельности.

Создается впечатление, что хорошо успевающие дети и есть одаренные. Однако это не так. Сам по себе интерес и легкость усвоения мало что показывают. Судить следует по продуктам. Творческие способности могут проявляться и на уроках, и после них - важно дать возможность детям их проявлять.

Уроки истории и обществознания, относящиеся к гуманитарным наукам – кладезь для раскрытия потенциала учащихся. Из множества изучаемых тем, исторических фактов, событий – что-то, да найдет отклик в душе школьника, зажжет огонек интереса, заставит задуматься, согласиться, либо поспорить.

 Гуманитарные науки изучают творения человеческого духа, предполагают и поощряют формирование собственного отношения к ним у учащихся, высказанное в корректной форме. Часто дети имеют диаметрально противоположные мнения по поводу одного и того же факта, события, явления. В этом главное отличие гуманитарного и естественного знания – вариативность. Если в естественных науках все однозначно, то в гуманитарных – спорно. Поэтому крайне важно научить учащихся мыслить, высказывать собственное мнение и уважать позицию других людей.

Умение говорить и думать ценилось во все времена. Ораторство, логика, диалектика, зародившись в древности, находят отражение и в современных методиках. Например, в Древней Греции были написаны научные трактаты, посвященные искусству вести беседы, мастерству споров. Первым этот метод стал применять философ Протагор, который славился как большой мастер спора. Позже Сократ стал использовать способ ведения диалога, заключавшийся в постановке вопросов собеседнику и показе ошибочности его ответов. Вместе с собеседниками Сократ отыскивал ответы на них, стремился пробудить в людях жажду познания.

Ораторское искусство имело практическое применение в политике, в суде, было главным показателем образованности. Демокрит считал взаимосвязанными три вещи: "хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать".

Не менее важным является умение вести диалог. Интерес к проблеме диалогического взаимодействия в образовании проявил А. Камю; гуманистическую направленность диалоговой стратегии показали Платон, Я. Коменский, И. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, К. Ушинский. Именно в диалоге видели суть воспитания великие педагоги Я. Корчак и В.А. Сухомлинский. В современной педагогике технологией проблемного диалога уже три десятка лет занимается Е.Л. Мельникова. «Образование вне диалога превращается в искусственную, мертвую систему», утверждал М.М. Бахтин.

Учебный диалог – это не только форма активного обучения, но и способ отношений. Вести диалог – значит искать истину вместе. Он позволяет быть услышанным. Если урок строится в диалоговой форме, то учащийся получает возможность развиваться в эмоциональном направлении и активизировать свои умственные способности. Основное назначение диалоговых форм обучения состоит в том, что в процессе общения на уроке учащиеся ищут различные способы для выражения своих мыслей.

Организация занятий с использованием диалога – это серьезная и хорошо продуманная деятельность педагога. Учитель всегда должен сохранять контроль за процессом диалога, управлять им, стремиться вовлечь как можно больше учащихся.

Лучшим подтверждением вышесказанного являются конкретные примеры открытых заданий, не предполагающих однозначного и правильного ответа, но побуждающих учеников к размышлению.

Задание:

«Английский писатель Джордж Оруэлл обратил внимание на то, что заповедь старых деспотий начиналась словами «Не смей». В отличие от деспотий, тоталитарные режимы говорят человеку «Ты должен».

В чем различия деспотий и тоталитарных режимов? Что в них общего? Какая форма действует в отношении граждан при демократическом режиме?»

 

Существуют разные приемы технологии диалогового обучения (мозговой штурм; дискуссия; диспут и др.). Какой бы ни был прием, важно научить учащихся правильно формулировать вопросы. Они не должны быть очень простыми,  должны способствовать мыслительному процессу.

Задание:

«Вы приехали в страну, правовая система которой вам почти неизвестна. Вам представляется возможность задать знающему положение дел человеку 7 конкретных вопросов, чтобы сориентироваться в ситуации. Кратко поясните свой выбор».

 

На уроке истории учащиеся тренируются представлять события с точки зрения конкретно-исторического подхода. Конечно, детям тяжело понять, как жили и думали люди в Древности или Средневековье, но пофантазировать возможно. Например, в V кл. ученики составляют рассказы от имени египетского земледельца или вельможи, а одноклассники задают им вопросы.

Преимущества активных форм обучения, в частности диалога,  перед традиционными формами очевидны. Именно урок, основанный на методах активного обучения,  позволяет построить доверительные отношения с учащимися, мотивирует детей, позволяет им раскрыться.

Например, опрос по теме «Уроки гражданской войны» в традиционном варианте выглядел бы примерно так:

- Назовите итоги Гражданской войны,

- Выделите основные последствия войны и т.д.

А можно и по-другому подвести детей к размышлению.

Задание:

(на основе стихотворения М.Волошина «Гражданская война»).

Одни идут освобождать

Москву и вновь сковать Россию,

Другие, разнуздав стихию,

Хотят весь мир пересоздать.

И там, и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:

«Кто не за нас – тот против нас.

Нет безразличных: правда с нами».

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме.

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

Вопросы: Представьте себе праздник «День Победы в Гражданской войне». Как вы отнесетесь к такому предложению?

 

Конечно, в  технологии диалогового обучения  есть определенные сложности. Назову некоторые сложности, составленные на основе собственной практики:

Во-первых, первичными являются знания учащихся. Если ребенок не знает, он не сможет аргументировать.

Во-вторых, перед учителем стоит задача оценивать ответы учащихся. Поэтому необходимо четко определить критерии оценивания и донести их до учеников.

В-третьих, дети не всегда настроены на беседу. Это зависит от ряда обстоятельств, не всегда зависящих от учителя: настроение; самочувствие учащихся.

Среди множества других педагогических технологий, способствующих активному обучению, хочу отметить эвристический подход, активно внедряемый А.В.  Хуторским. Эвристический метод  построен на 7 основных принципах, каждый их которых можно реализовать на уроках.

1.                   Принцип личностного целеполагания ученика.

Подразумевает постановку личных целей каждым учеником. Данный принцип созвучен  положению ФГОС о метапредметных результатах – умению самостоятельно определять цели обучения.

Есть мнение многих учителей, считающих, что в большинстве своем содержание уроков насыщенное, не хватает времени на глубокое целеполагание. Это не так. Целеполагание не “съедает” время урока, а делает его значительно эффективнее, так как ученики работают на уроке осознанно по личным целям.

Пример задания, которое позволит учащимся сформулировать цели по учебному предмету на этот урок:

- Сформулируй вопросы к теме урока. Что ты будешь делать на уроке, чтобы ответить на вопрос?

Результат задания на целеполагание – поставленная цель. У каждого ученика будет собственная индивидуальная цель.

2.                   Принцип выбора индивидуальной образовательной траектории.

Класс, как правило, состоит из учеников разного уровня, скорости работы и мобильности. Современная школа предполагает создание условий для всех учащихся. Обычной практикой учителей являются опережающие задания для интересующихся предметом или творческих ребят; карточки с индивидуальными заданиями и т.д.

Эффективным условием для реализации детей, формирования интереса к обучению, раскрытия их одаренности является вовлечение ребят во внеурочную деятельность: участие в олимпиадах; конкурсах; предметных викторинах; кружках.

3.                   Принцип метапредметных основ содержания образования.

Способствует тому, чтобы у учащихся сложилась целостная картина мира. Например, ученики V кл., изучая понятие «демократия» по истории (тема «Реформы Солона»), вспоминают об этом понятии на других темах («Драконовские законы») и осознанно оперируют им на уроках обществознания или литературы.

4.                   Принцип продуктивности обучения.

Не любая деятельность продуктивна. Что является продуктом, а что нет? Под образовательной продукцией понимаются, во-первых, материализованные продукты деятельности ученика в виде: суждений; текстов; рисунков; поделок и т.п.; во-вторых, изменения личностных качеств ученика, развивающихся в учебном процессе.

Продуктивное обучение ориентировано не столько на изучение известного, сколько на приращение к нему нового, на сотворение учениками образовательного продукта.

Например, пятиклассники могут составлять родословную древнегреческих  богов; шестиклассники - сочинять оригинальные загадки; старшеклассники - писать репортажи, философские эссе.

5.                   Принцип первичности образовательной продукции учащегося.

В эвристическом обучении это принцип - ключевой. Сначала сделай сам, потом сравни с другими, и только потом - с неким культурно-историческим аналогом (правилом; определением; теорией и т.д.).

Защита проектов в 9-х и 11-х классах отражает реализацию этого принципа на практике.

6.                   Принцип ситуативности обучения.

Позволяет учителю спроектировать ситуацию для предметного обсуждения.

Например (в  V кл.):

- Как бы вы поступили на месте Филиппа II, чтобы объединить разрозненную страну?

- Был ли прав Спартак, когда развернул свою армию обратно на Апеннинский полуостров? Как бы вы поступили? Почему?

7.                   Принцип образовательной рефлексии.

Благодаря этому принципу учащиеся осознанно относятся к своей деятельности. Учатся себя понимать – что получается, что нет и почему. Этот принцип созвучен положению ФГОС о метапредметных результатах – овладении основами самоконтроля, самооценки…

Очень важно закладывать именно личную рефлексию. Можно в конце урока, иногда после какого-то задания применять разные методики, например:

- Я знаю…Я могу…Я понял, что… (устно или письменно).

- Я достиг свою цель, потому что…

- Сегодня на уроке меня удивило, что…

- Таблица со смайликами (настроение на уроке) и т.д.

Как ни странно, на уроках хорошо работают эти вопросы. Дети отвыкли удивляться, им внушают, что умные люди за них уже все открыли и изложили в учебниках. Если Ваши ученики на уроках будут удивляться, это будет большой Ваш личный успех!

Важно! Результат задания на рефлексию – анализ собственной деятельности во время урока, степени достижения личной цели! У каждого ученика – собственная рефлексия, личный результат.

Пример задания итоговой рефлексии:

«Заполни анкету, ответь на вопросы:

- В чем предмет обществознание помог мне разобраться?

- Какими достижениями за этот учебный год я горжусь?

- Каково мое самое большое открытие за год?

- Что я научился делать?».

Необходимо продумать четкие критерии оценки данного задания.

 

Главный признак развивающего задания  – его открытость, отсутствие однозначного и правильного ответа. Другой признак – опора на творческий потенциал ученика, обеспечение развития его творческих способностей. Еще один признак – наличие в задании актуальной для решения проблемы, противоречия или потребности, касающейся ученика и принадлежащей заданной предметной (метапредметной) области. В результате обеспечивается уникальность создаваемого образовательного продукта.

Методы активного обучения не новы – это хорошо известные методы: беседа, мозговой штурм, дискуссия, диспут и т.д. … Но как организовать такую работу на каждом уроке, чтобы вовлечь весь класс? Как правильно формулировать вопросы, чтобы они побуждали к глубокой мыслительной деятельности?

С точки зрения активного обучения нет понятия “правильная формулировка”. А вот вопрошание, действительно, один из движущих методов, ведущий свой путь от Сократа. Этот метод побуждает к осмысленному обучению. Главный принцип – не давать готовое знание, а побуждать самостоятельно искать его.

Задание (история):

«Изучение истории самых разных обществ показывает, что оно сопровождается изучением биографий знаменитых людей: ученых, полководцев, царей, героев и т.д. Почему так интересна для всех нас их деятельность и даже частная жизнь? И не даром ли мы теряем время, перечитывая их биографические описания, знакомясь с их делами, с их мыслями? Дайте оценку важности биографических сведений для развития истории как науки и как учебного предмета в школе».

Задание (история):

«Известно, что Александр Невский приехал в Орду к хану Батыю, где побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана. Сейчас этот поступок Александра нередко оценивается негативно, как предательство. Почему Александр так поступил? Представь себя Александром Невским и напиши письмо своим потомкам, в котором объясни, почему ты воевал с крестоносцами, но не  стал воевать с ордынцами?»

К таким заданиям обязательно нужно определить критерии оценивания, например: аргументация; полнота; фактическое владение материалом; масштабность мышления на уровне государственных, а не личных целей.

Задание (обществознание):

«Нарисуй символ добра. Поясни, почему ты изобразил такой символ».

Также четко разрабатываем критерии оценки, например: выявление сущностных характеристик добра; личная значимость, ценность данных характеристик; лаконичность предложенных образов (представлен именно символ, а не рисунок и прочее); понятность символа зрителю; аргументированность описания символа; художественная выразительность; неординарность.

Продукт ученика – результат учебной деятельности по решению (выполнению) поставленной задачи, предложенного задания.

Один и тот же продукт может быть представлен по-разному. Например, проведенное ребенком исследование может быть представлено в разных формах:

1. Статья, презентация, доклад (устный; письменный) и т.д. При этом предметную суть ученического результата представляет именно исследование.

2. Стихотворение или сочинение. Может быть представлено устно и письменно, в виде адресной открытки, плаката и т.д.

3. План – оргдеятельностный продукт. Можно его назвать или описать, представить в виде блок-схемы.

Задание (история):

«Составь анкету для представителей разных возрастных групп и проведи опрос на тему «Жизнь в СССР» с целью выяснить отношение людей к социальным условиям жизни в СССР, вопросы разработай самостоятельно. В анкете должно быть не менее 5 вопросов, предполагающих развернутый ответ. Вопросы могут затрагивать сферы образования, здравоохранения, транспорта, жилья, сферы услуг и другие значимые сферы жизни людей…».

Это задание может перерасти в масштабный проект, где будет 4 продукта: анкета; проведение опроса; анализ результатов; выводы.

 

Чем измеряется эффективность педагогической деятельности? Помимо формирования основных навыков учащихся, таких как развитие творческих способностей, получение навыков работы в команде, умение формулировать вопрос, аргументировать ответ, можно отметить следующие результаты: высокая мотивация к обучению; исследовательская и углубленная предметная деятельность; участие в различных конкурсах и  олимпиадах; показатели ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. Конечно, это формальные показатели. И далеко не всегда они свидетельствуют об одаренности, о творческой самореализации детей. Важно вовлекать учащихся в активную работу, видеть и фиксировать одаренность не только у «олимпиадников», но и у других учеников - в оригинальном взгляде на проблему, нестандартном вопросе, глубокой моральной оценке, интересном методе и т.д. Как говорил П.Ф.Лесгафт: «Все, что упражняется, развивается и совершенствуется».

 

Источники:

1.                  https://eidos.ru/shop/catalog/books/met_teach/urok dialog_kak_podgotovit_i_provesti/

2.                  Хуторской А.В. Методология педагогики : человекосообразный подход. Результаты исследования: Научное издание. — М. : Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2014. — 171 с. (Серия «Научная школа»).

3.                  Хуторской А. В. Современные педагогические инновации на уроке. // Интернет-журнал "Эйдос". - 2007.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие одаренности школьников при помощи активных методов обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по истории на тему "Начало освоения Новороссии и Крыма" (8 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 23. Начало освоения Новороссии и Крыма
  • 17.04.2022
  • 463
  • 23
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2022 125
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аладинская Марина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аладинская Марина Федоровна
    Аладинская Марина Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22558
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе