Инфоурок Другое СтатьиРазвитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности посредством легоконструирования.

Развитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности посредством легоконструирования.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Антоненко М.В..docx

 

Развитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности посредством легоконструирования.

Всё более актуальна в настоящее время проблема работы с одарёнными детьми. Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. В основе ФГОС лежит системно - деятельностный подход, который, среди множества планируе­мых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отве­чающих требованиям современного общества; учёт индивидуальных особенно­стей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.

В общеобразовательной школе не все педагоги способны эффективно действовать в условиях одновременного выполнения ФГОС и разностороннего развития обучающихся с различными типами мотивации, степени развития познавательных процессов. Внеурочная деятельность может обеспечить  такую образовательную систему, которая максимально удовлетворяла бы потребностям каждого ребёнка, с учётом его возможностей и склонностей. А главное - в условиях внеурочной деятельности есть возможность выявления одарённости детей путём длительного наблюдения, педагогического анализа поведения ребёнка, с учётом среды, в которой формируются его творческие и интеллектуальные качества, динамики его успешности, темперамента и стиля мышления.

В своей педагогической деятельности я уделяю большое внимание внеурочной деятельности, так как в ней имеются большие возможности для развития одарённых детей. Основная цель  моей работы – это развитие одарённости учащихся начальной школы посредством легоконструирования. С прошлого года я начала вести курс «Компьютерное Легоконструирования».

На своих занятиях использую конструктор ПервоРобот LEGO®  WeDo™ (LEGO Education WeDo), компьютеры с установленным программным обеспечением LEGO®  WeDo™ и комплектом заданий. Занятия провожу 1раз в неделю в группе, состоящей из 14человек. Возраст участников 7-10 лет.  Форма занятий – групповая, индивидуальная.

Используя Базовый набор конструктора, дети строят Лего-модели, подключают их к ЛЕГО-коммутатору и управляют ими посредством компьютерных программ. В набор входят 158 элементов, включая USB ЛЕГО-коммутатор, мотор, датчик наклона и датчик расстояния, позволяющие сделать модель более маневренной и «умной».

Пользовательская среда программирования проста в освоении, подходит как для новичков, так и для опытных пользователей. Программное обеспечение также содержит руководство пользователя с примерами сборки моделей (пошаговая инструкция) и уже предложенных программ, которые предлагается испытать или предложить свои.

Комплект содержит 12 заданий, которые разбиты на четыре раздела, по три задания в каждом.

В каждом разделе учащиеся занимаются технологией, сборкой и программированием, а также упражняются во всех четырех предметных областях. Однако каждый раздел имеет свою основную предметную область, на которой фокусируется деятельность учащихся.

В разделе «Забавные механизмы» основной предметной областью является физика. В разделе «Звери» основной предметной областью является технология, понимание того, что система должна реагировать на свое окружение. Раздел «Футбол» сфокусирован на математике. Раздел «Приключения» сфокусирован на развитии речи, модель используется для драматургического эффекта.

Недавно у нас появился Ресурсный набор, состоящий из 326 дополнительных элементов для сборки крупных моделей WeDo. В сочетании с Базовым набором позволяет осуществлять более сложные и функциональные проекты.

Программа курса составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта второго поколения на основе авторских программ Бильченко К.Д. и Бильченко А.К., Борисова А.Н., Потапенко З.И., Л.Л. Босовой, Ткаченко В.А.

Цель программы:

1.     Развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их конструированию через создание простейших моделей и управления готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ.

2.     Развитие научно – технического мышления и творчества обучающихся посредством образовательных конструкторов.

 Задачи программы:

Образовательные:

§    формирование умений и навыков конструирования,

§    приобретение опыта при решении конструкторских  задач по механике, знакомство и освоение  программирования в компьютерной среде моделирования LEGO WE DO.

§    формирование умения достаточно самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей

§    обучение основам конструирования и программирования

§    стимулирование мотивации учащихся к получению знаний, помогать формировать творческую  личность ребенка

Развивающие

§    развитие творческой активности,  самостоятельности в принятии решений в различных ситуациях;

§    развитию интереса к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям;

§    развитие внимания, памяти, воображения, мышления (логического, творческого);

§    умения излагать мысли в четкой логической последовательности;

§    развитие конструкторских, инженерных и вычислительных навыков;

§    развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

§  формировать качества творческой личности с активной жизненной
позицией;

§  воспитывать гармонично развитую, общественно активную личность, сочетающую в себе духовное богатство, моральную чистоту и физиологическое совершенство

§  способствовать  воспитанию  личностных  качеств: целеустремленности, настойчивости, самостоятельности, чувства  коллективизма  и  взаимной  поддержки,  чувство  такта.

 

         Немаловажна роль родителей в развитии одарённости школьников. Поэтому провожу открытые занятия, на которых родители могут видеть, как организуются занятия по Легоконструированию. А так же приглашаю родителей на мастер-классы, где они вместе с детьми создают и программируют модели, предлагают идеи по их улучшению (например:  модифицируют программу, чтобы у модели было более сложное поведение; добавляют в модель дополнительные элементы: датчик наклона, датчик расстояния, позволяющие сделать модель более «умной»).

 

         Работа с конструкторами позволяет детям в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знания. Программируемые конструкторы и обеспечение к нему предоставляет возможность учиться ребенку на собственном опыте. Всё это вызывает у детей желание продвигаться по пути открытий и исследований, а любой успех добавляет уверенности в себе.

         Занимаясь конструктивной деятельностью, ребёнок проходит путь от раскрытия творческого потенциала до развития способностей к конструированию и моделированию. Таким образом, применение конструктора  LEGO WE DO  во внеурочной деятельности позволяет выявить одарённых детей и обеспечить соответствующие условия для их развития.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности посредством легоконструирования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Антоненко М.В..ppt

Скачать материал "Развитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности посредством легоконструирования."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности пос...

    1 слайд


    Развитие одарённости учащихся начальной школы во внеурочной деятельности посредством Легоконструирования.
    Учитель начальных классов МАОУ СОШ №5: Антоненко М.В.

  • Конструктор LEGO Education WeDo
Программное обеспечение
Комплект заданий

    2 слайд

    Конструктор LEGO Education WeDo
    Программное обеспечение
    Комплект заданий

  • 3 слайд

  • Конструктор первоРобот LEGO Wedo 9580 предназначен для сборки и программирова...

    4 слайд

    Конструктор первоРобот LEGO Wedo 9580 предназначен для сборки и программирования простых ЛЕГО - моделей, которые подключаются к компьютеру. В набор входят 158 элементов, включая мотор, датчики движения(расстояния) и наклона, коммутатор LEGO USB, позволяющие сделать модель более маневренной и «умной».

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Базовый набор 9580 + Ресурсный набор 9585.

    7 слайд

    Базовый набор 9580 + Ресурсный набор 9585.

  • Цель:Развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их констр...

    8 слайд

    Цель:
    Развитие у детей интереса к техническому творчеству и обучение их конструированию через создание простейших моделей и управления готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ.
    Развитие научно – технического мышления и творчества обучающихся посредством образовательных конструкторов.

  • Задачи:Образовательные: 
формирование умений и навыков конструирования, 
прио...

    9 слайд

    Задачи:
    Образовательные:
    формирование умений и навыков конструирования,
    приобретение опыта при решении конструкторских  задач по механике, знакомство и освоение  программирования в компьютерной среде моделирования LEGO WE DO.
    формирование умения достаточно самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей
    обучение основам конструирования и программирования
    стимулирование мотивации учащихся к получению знаний, помогать формировать творческую  личность ребенка
    Развивающие: 
    развитие творческой активности,  самостоятельности в принятии решений в различных ситуациях;
    развитию интереса к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям;
    развитие внимания, памяти, воображения, мышления (логического, творческого);
    умения излагать мысли в четкой логической последовательности;
    развитие конструкторских, инженерных и вычислительных навыков;
    развитие мелкой моторики.
    Воспитательные:
    формировать качества творческой личности с активной жизненной позицией;
    способствовать воспитанию личностных качеств: целеустремленности, настойчивости, самостоятельности, чувства коллективизма и взаимной поддержки, чувство такта.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    13 слайд



    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 929
    • RAR 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антоненко Марина Владимировна
    Антоненко Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15537
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой