Инфоурок Русский язык СтатьиРАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТУИЦИИ В ОБУЧЕНИИ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ.

РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТУИЦИИ В ОБУЧЕНИИ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТУИЦИИ В ОБУЧЕНИИ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

Орфографическая грамотность – эта задача была, есть и будет одной из главных в обучении русскому языку. Это составная часть нашей общей языковой культуры, и основы грамотного письма закладываются уже в начальной школе. Сведения о русском языке, в особенности орфографические правила, словарные слова, изученные в раннем возрасте, воспринимаются в течение всей жизни человека как непреложная истина, как аксиома, не подвергаемая сомнению. В дальнейшем эти усвоенные с ведения ощущаются человеком как врожденная грамотность, т.е. человек пишет правильно не задумываясь, не вспоминая каждый раз изученные в детстве орфограммы, руководствуясь одним подсознанием.
Но ведь можно привести сколько угодно примеров, когда ученик знает правила, приводит примеры, а при письме допускает большое количество ошибок. 
Значит, усвоить и даже осмыслить правила – еще не значит избавиться от проблем с орфографией.
Еще больше трудностей возникает при обучении так называемым непроверяемым написаниям, которые вообще не подчиняются никаким правилам. Эта проблема особенно актуальна для наших детей, испытывающих трудности  с восприятием речи  на слух. 
Анализ работ по русскому языку показал, что обучение грамотному письму по традиционной методике неэффективно. Попытки разнообразить процесс обучения ничего не изменили. Стала искать способы и приемы обучения непроверяемым написаниям, которые бы учитывали психофизиологические особенности наших учащихся.
Основной контингент нашей школы – это глухие и слабослышащие дети. К нам они поступают с разными исходными данными. У таких ребят преобладает зрительный способ восприятия информации. Основной вид внимания и памяти – непроизвольный.  Эти особенности внимания и памяти решила использовать при обучении непроверяемым написаниям.  Ранее,  работая в обычной общеобразовательной школе, я применяла метод развития орфографической интуиции в работе с детьми, которые испытывали трудности в обучении русскому языку, и добивалась неплохих результатов.
Общеизвестно, что многие люди не делают ошибок в словах , которых они не помнят, не знают, специально не изучали их написание. Все дело в том, что  у некоторых людей легко осуществляется доступ к информации, лежащей на подсознательном уровне: в подсознании человек способен хранить зрительный образ каждого слова , которое видел хотя бы раз в жизни.  В этом случае речь идет об орфографической интуиции, в основе которой лежит непроизвольное внимание и память. Орфографическая интуиция, как и  любое свойство человеческой психики, вещь развиваемая. Значит, развивая интуицию, можно обучать письму без ошибок.
Развитие орфографической интуиции как метод обучения грамотному письму был предложен еще в 19 веке выдающимся методистом Дмитрием Ивановичем Тихомировым. Считаю, что этот метод, как и сам Д.И. Тихомиров, незаслуженно забыты. Его идеи и сейчас созвучны тем тенденциям, которые прослеживаются в современной методике. В свей работе «Чему и как учить на уроках родного языка» он разработал оригинальную методику обучения орфографии без правил.  За этот труд в 1888 году Тихомиров был награжден Петербургским комитетом грамотности Большой золотой медалью.
 Как и большинство педагогов того времени, он считал, что изучить все правила невозможно: если собрать все правила только по глаголу, то их более двухсот.  Кроме того, Тихомиров был убежден, что теоретическое изучение языка в раннем возрасте вредит мышлению ребенка  и  отдавал предпочтение  развитию орфографической интуиции. В основу своего метода он положил особенность человека усваивать информацию непроизвольно, на подсознательном уровне. Вот что он писал: «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок писал грамотно, заставляйте его читать как написано, и не бойтесь, что он будет так же говорить, потому что дети понимают – мы говорим не так, как пишем».
Другой известный методист Петр Семенович Тоцкий в своей работе «Орфография без правил» применил теорию Дмитрия Ивановича Тихомирова и   разработал ряд методических приемов по развитию орфографического чутья.  К таким приемам он отнес орфографическое чтение и показ правильного написания слов.  Суть этого метода состоит в том, что учитель произвольно отбирает от 5 до 10 ( в зависимости от возраста и уровня развития ребенка) непроверяемых слов, пишет их крупным шрифтом (высота букв  4 см), красным цветом помечает «опасные»  буквы. В начале урока карточки поочередно показываются классу в течение 5-10 минут. Установка на запоминание не ставится. Учащиеся читают слова по слогам, потом бегло. Читаются слова орфографически, т.е. так, как пишутся, без соблюдения орфоэпических правил.    Через неделю эти слова включаются в словарные диктанты (зрительные, с пропуском непроверямых орфограмм). Одним из главных условий, способствующих успешному запоминанию , является систематичность.
 Сравнительные данные говорят о том, что работая по методике, разработанной Тихомировым и Тоцким,   можно добиваться положительных результатов. К концу года учащиеся могут правильно писать даже те слова, которые им не показывали, причем это слова с  неизученными и непроверямыми написаниями. Можно предположить, что это ребята с более глубоким уровнем орфографической интуиции. Они способны переносить имеющийся орфографический опыт на слова, которые до сих пор были вне границ этого опыта. Во всяком случае, эта методика заслуживает внимания и всестороннего изучения.  Идея Д.И.Тихомирова  – обучать орфографии без правил или хотя бы свести   их к разумному минимуму, очень актуальна в наше время. Большинство орфографических правил нуждаются в унификации, многие из  них    не согласуются с фонетикой современного русского языка и являются, по сути, историческими написаниями, которые с трудом воспринимаются учащимися.   Многие  написания вообще восходят к индоевропейскому языку-основе. 
Тихомиров Д.И.  был одним из первых, кто  указал на необходимость упростить и сократить систему орфографических правили основную роль в обучении орфографии отвел развитию орфографической интуиции как методу, основанному на учете психофизиологических особенностей человека.                           
                                                                                                                                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТУИЦИИ В ОБУЧЕНИИ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ ШКОЛЬНИКОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье излагается основная концепция обучения "орфографии без правил" глухих детей....Метод не новый. Развитие орфографической интуиции как метод обучения грамотному письму был предложен еще в 19 веке выдающимся методистом Дмитрием Ивановичем Тихомировым. Считаю, что этот метод, как и сам Д.И. Тихомиров, незаслуженно забыты.
Метод развития орфографической интуиции можно использовать при обучении детей с проблемами слуха и речи. Глухонемые дети испытывают большие трудности в усвоении орфографических правил, ещё большие трудности испытывают при написании непроверяемых слов. Считаю, что метод "многократного показа" группы слов с последующим закреплением, основанный на преобладающей зрительной памяти у таких детей, может дать положительные результаты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    Словообразование. Орфография. Культура речи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "КОнтрольный диктант после изучения темы Орфография. Словообразование (6 класс)"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
  • 04.09.2020
  • 664
  • 13
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Диктант со спецификацией по русскому языку по теме "Словообразование. Орфография. Культура речи" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
  • 06.07.2020
  • 2622
  • 53
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Комплект диагностических материалов по теме "Словообразование. Орфография" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Рейтинг: 5 из 5
  • 24.06.2020
  • 2358
  • 55
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Контрольная работа по русскому языку ( 6 класс) по итогам 1 триместра 2019-2020 учебного года.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
  • 08.06.2020
  • 5454
  • 136
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 1019
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палайчук Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палайчук Нина Ивановна
    Палайчук Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1190
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек