Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие орфографической зоркости. Работа со слабоуспевающими учениками

Развитие орфографической зоркости. Работа со слабоуспевающими учениками

Скачать материал

Развитие орфографической зоркости.

Работа со слабоуспевающими учениками.

Марченко С.Н.

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1

ст. Полтавская, Краснодарский край

Как и многих учителей начальных классов, меня волнует проблема грамотного письма учащихся.

Ещё в период обучения грамоте я поставила перед собой цель: научить детей сначала слуховой зоркости – слуховому восприятию, а затем зрительной зоркости – зрительному вниманию, которые сливаются в одну орфографическую задачу. Меня интересовали также вопросы: как научить детей мыслить, рассуждать, доказывать, видеть общие и частные признаки, говорить, вести диалог на уроке.

Анализ диктантов, проводимых по разным темам, заставил меня задуматься над развитием орфографической зоркости детей. Анализ этого вида работы проводился по двум позициям: количество ошибок, классификация ошибок по орфограммам. Это позволило выявить слабоуспевающих учеников по русскому языку и установить причины их неуспеваемости.

 Вот некоторые из них:

- незнание правил;

- знание правила, но неумение его применять;

- дети мало и плохо читают;

- отсутствует положительная мотивация;

- плохо развита память, медленно протекают мыслительные процессы;

- дети не получают помощи от родителей и не контролируются ими.

Вся работа разбита на несколько этапов.

Первый этап – выяснительно-организационный.

Его целью является выяснение причин слабой успеваемости, установление состава слабоуспевающих учащихся и определение путей устранения типичных ошибок.

На данном этапе для каждого ученика завожу «Дневник грамотности».

 

№ п/п

Типы ошибок

Количество ошибок

Дата проведения работ

 

 

 

 

 

На последующих страницах дневника, отведённых на разные типы ошибок, ученики выписывают конкретные слова, в  которых  они сделали ошибки в диктанте (проверочные и контрольные диктанты). Каждое слово пишется правой, а затем левой рукой. Во время написания левой рукой внимание более длительное время фиксируется на правописании слова. Это касается словарных и проверяемых слов. Подобная работа развивает зрительную и двигательную память,  внимание. К тому же повторяются правила, проводится орфографическое проговаривание; учащиеся вспоминают нужные слова, тем самым показывая языковую «готовность  памяти».

Повторно  сделав ошибку в том же слове, ученик делает отметку о таком повторе. После 3-4 таких отметок учащиеся запоминают верное написание. На страницах, где фиксируются ошибки на правило, дети пишут кратко название правила. На страницах «Ошибки на внимание» фиксируется количество ошибок на пропуск, замену, вставку других букв и прочих ошибок, а затем их общее число переносится на первую страницу «Дневника грамотности». Такой дневник заполняется после каждой проверочной письменной работы самими учениками. У каждого ученика памятка «Работа над ошибками». После такой работы были намечены цели: раскрытие значения изучаемых слов, обнаружение и распознавание орфограммы в слове, приобщение детей к самостоятельной работе над ошибками. На этом этапе у учащихся развивается память, внимание, расширяется словарный запас.

Второй этап – методико – отборочный.

Главная задача – научить детей слышать звуки, определять их количество в слогах, а затем в словах, различать гласные и согласные, ударные и безударные, видеть в словах орфограммы. Соотнесение звучащих единиц речи и графических единиц письма, знание правил орфографии самоконтроль – условия, которые необходимы для выработки грамотного письма. Вот некоторые приёмы работы , которые я использую.

1.                 Волшебный квадрат(5х5). Этот квадрат всегда лежит на партах учеников на уроке русского языка. «Дети! Квадрат будет обладать волшебной силой, если вы правильно научитесь им пользоваться. Для этого вы накладываете квадрат на первое слово предложения. Постепенно,  двигая его вправо, открываете первый слог слова, затем второй и т.д. Таким образом он легко обнаружит пропуск буквы», - объясняю я. Квадрат притормаживает движение глаз и заставляет детей быть внимательнее.

2.                 Письмо с проговариванием. Сначала образец проговаривания я даю сама – 1-2 слова по слогам, потом дети диктуют себе хором по заданному образцу. После хорового проговаривания всегда есть желающие попробовать свои силы, проговорить индивидуально.

3.                 Диктант с постукиванием. Во время диктанта учитель постукивает по столу в тот момент, когда произносит слово с орфограммой.

4.                 Диктант «Проверяю себя». Выполняя этот диктант, учащиеся могут спрашивать у учителя, как пишется то или иное слово.

5.                 Орфографические минутки также способствуют формированию орфографической зоркости. Они проводятся на любом этапе урока. Игра «Помоги Незнайке вставить пропущенные буквы». Объясни, почему вставили такие буквы. Прочитай сначала орфографически, а затем -  орфоэпически. Спиши.

6.                 Алгоритмы – памятки. Они помогают развить навык самопроверки. Например:

Проверь!

1)                Не пропустил ли ты букву?

2)                Правильно ли ты написал безударные гласные?

3)                А парные согласные?

4)                Не уверен – спроси у учителя!

7.                 Игровые моменты, которые привлекают внимание детей к данной орфограмме и создают условия для мотивации учения. Например:

1)                Игра «Третий лишний». Вычеркни лишние слова.

Лес, лестница, лесничий.

Смешной, смешать, смешить.

2)                Игра «Назови ошибку». Выдели слова, обозначающие предметы.

Кукла, дом, море, вышла, ученик.

Парта, солнце, железный, дверь, моряк.

3)                Найди «опасное» место.Учитель произносит слова, а дети, как только услышат звук, которому при письме нельзя «доверять», хлопают в ладоши.

Зуб, папа, лес, мягкий, поле, зима.

Сосна, стол, парта, лесной, ком.

Творческие работы.

Игра «Отгадай слово по первым буквам».  

- Отгадаем новое словарное слово, если правильно назовём первые буквы в этих словах.  (Дети называют слово и первую букву в нём, учитель открывает буквы – двойной щелчок мышкой по рисункам).

- Какое же слово можно собрать из этих букв? Проверим по стрелкам.  (БЕРЁЗА)

- Что обозначает это слово? (Дерево; лиственное дерево; дерево с белой корой).

- Какую букву надо запомнить в слове берёза? Запишем новое слово, поставим ударение, подчеркнём орфограмму.

- Берёзу издавна считают символом России. Берёзу часто можно увидеть на картинах русских художников, ей посвящали стихи и песни. Давайте запишем одно предложение из песни: Во поле берёза стояла. (Ученик комментируют запись).  Подчеркните в этом предложении главные члены.

 

Игра «Шифровальщик.

Если найдете прямоугольник с первой буквой и установите последовательность, то прочтете слово.

Повторение на других уроках.

Для закрепления написания словарных слов на уроках математики, окружающего мира можно использовать шуточные вопросы, загадки.

Например:

- Назовите слова в которых спрятались числа? (родина, сорока,…)

- В каких словах ель растет? (картофель, учитель, понедельник,…)

Орфографические минутки также способствуют формированию орфографической зоркости.

Они проводятся в начале или в конце урока.

Игра «Помоги Незнайке вставить пропущенные буквы»
Объясни, почему вставили такие буквы.  Прочитать еще раз орфографически, а затем – орфоэпически. Списать.

Игра «Найди опасное место».

Это упражнение направлено на поиск орфограмм в «чистом» тексте, также:
• развивать орфографическую зоркость в процессе поиска слов с орфограммами;
• самостоятельно проверить результат работы;
• видеть пробелы своих знаний здесь и сейчас и корректировать свои действия;

Большой интерес представляет собой прием “усиления” орфограммы. “Усилить” орфограмму – значит сделать более ярким, или “уярчить”, то место в слове, которое трудно запоминается и легко забывается.                             

Например:

1) написание орфограммы по аналогии с внешним видом предмета

2) “уярчение” путем составления ребусов

Физкультминутки тоже могут способствовать развитию орфографической зоркости.

Внимательно смотрите на доску. Если я назову слово с одной безударной в корне, вы сделаете поворот налево, руки в сторону. Если назову слово с 2 безударными, то делайте поворот направо, руки вдоль тела.

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.

Все выше перечисленные приёмы позволяют предупредить ошибки, развивают орфографическую зоркость, навык звукобуквенного анализа, самоконтроль.
Таким образом, включая в работу игровые упражнения, я активизирую познавательную активность учащихся, прививаю интерес к предмету, воспитываю взаимовыручку, чувство коллективизма, товарищества.

Третий этап – тренировочный.

Цель данного этапа состоит в том, чтобы дети писали слова с предложенными орфограммами правильно и осознанно, умели находить орфограммы в словах, предложениях, доказывали и обосновывали свой выбор.

На этом этапе использую многократное кратковременное повторение слов с чёткой артикуляцией, при этом большое значение имеют зрительные, двигательные, слуховые ощущения. Значит, и упражнения подбираю достаточно разнообразные, чтобы они не надоедали детям, интерес и внимание постоянно возрастал.

Я применяю следующие виды работ:

1.                 Списывание слов, предложений с пропуском букв.

2.                 Диктанты зрительные с комментированием, объяснительные – выборочные (по орфограммам), предупредительные, картинные, диктанты по памяти.

3.                 Диктант «Проверяю себя», когда ученик написание орфограммы может спросить у учителя.

4.                 Диктант «Найди слова». Диктуется 2-3 предложения и даётся задание: подчеркнуть слова, которые можно проверить.

5.                 Творческие работы.

6.                 Свободные диктанты.

Каждый учитель должен знать, чем больше дети пишут на этом этапе, тем прочнее их навыки.

Четвёртый этап – итогово – диагностический.

На этом этапе необходимо проверитьв какой-то письменной работе умение учащихся правильно писать слова с отработанными орфограммами. Для этого проводятся разные виды слуховых диктантов: словарные, диагностические(до 10 слов на 3-4 диагностируемые орфограммы; равное количество слов на каждую орфограмму, что позволяет сравнить их усвоение; слова даются в тексте вперемешку). При анализе допущенных ошибок в словах определяется усвоение навыка письма, и слова снова включаются в разнообразные упражнения и задания.

Следует помнить, что быстрота и прочность усвоения орфографических навыков зависит как от общего развития детей, так и от развития отдельных способностей: наблюдательности, внимания, памяти, мышления, воли, способности анализировать.

Успех всей работы зависит от ряда условий:

1)                чёткое планирование всей работы;

2)                тренировочные упражнения, опирающиеся на зрительные, двигательные, слуховые восприятия;

3)                систематический и разносторонний характер работы по орфографии;

4)                постоянный контроль за усвоением пройденных орфограмм.

Все выше перечисленные приёмы позволяют предупредить ошибки, развивают орфографическую зоркость, навык звукобуквенного анализа, самоконтроль.

Таким образом, включая в работу игровые упражнения, я активизирую познавательную активность учащихся, прививаю интерес к предмету, воспитываю взаимовыручку, чувство коллективизма, товарищества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие орфографической зоркости. Работа со слабоуспевающими учениками"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 763
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Светлана Николаевна
    Марченко Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4793
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции