Инфоурок Технология Другие методич. материалыРазвитие познавательных интересов и творческих способностей учеников на уроках трудового обучения

Развитие познавательных интересов и творческих способностей учеников на уроках трудового обучения

Скачать материал

Развитие познавательных интересов и творческих способностей учеников на уроках трудового обучения

Ум, сердце и руки - вот что нужно развивать в детях, как единое целое!”

Л. В. Занков.

Система обучения и воспитания должна помочь раскрыться духовным силам, зреющим в ребенке, создать благоприятные условия для их созревания. В системе Л. В. Занкова нет главных и второстепенных предметов. Каждый из них несет свою незаменимую функцию. Находясь в постоянном поиске, стараясь подходить творчески к учебному процессу, я, как учитель, мечтаю увидеть в каждом своём ученике, прежде всего доброго, отзывчивого, любящего всё прекрасное вокруг человека. Детское творчество неисчерпаемо. Его питательная среда – порыв к добру и красоте, а еще чувство тайны, которую очень хочется разгадать. “ Тайна возбуждает творчество” – сказал А. Эйнштейн. Творчество всегда самодеятельно, успех достигается на основе увлечённости. Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно даёт и учителю, и ученику.

Одна из главных целей в моей работе с детьми - это научить учащихся мыслить. Дети всегда должны находиться в поиске, каждый раз открывая для себя что-то новое. В творческой обстановке всегда рождаются новые идеи, замыслы, возникает атмосфера сотрудничества, которая в свою очередь рождает вкус к творчеству, делает его привлекательным для всех. Каждый урок - это исследование, это поиск. Дети учатся анализировать, рассуждать, отстаивать свою точку зрения. Выполняется основная задача школы – разбудить мысль каждого ученика. В каждый урок включаю элементы проблемности, задания, активизирующие эмоциональный фактор, требующие самостоятельного поиска. Для расширения визуального ряда обучащихся на уроке использую компьютерные презентации, составленные по материалам урока.

Учить творчеству на уроках – это, прежде всего, учить творческому отношению к работе, воспитывать не потребителей, а активных строителей жизни. В основу моей педагогической деятельности заложена идея внедрения в практику трудового обучения таких приемов, которые бы развивали умственные и творческие способности обучающихся. Одной из главных задач воспитания всесторонне развитой личности есть подготовка к выполнению работы на творческом уровне. Надежный путь решения задачи - своевременное привлечение к творческой деятельности каждого человека.

Основные задачи трудового обучения я, как учитель, стараюсь внедрить в учебный процесс через призму работы над проблемой «Развитие познавательных интересов и творческих способностей учеников на уроках трудового обучения». Для учителя главное, научить обучащихся четко определять цель деятельности, выбирать наиболее рациональное и нравственно-оправданное решение, анализировать ход работы и результаты, извлекать уроки из временных неудач, преодолевать трудности. При этом внимание уделяется значительной доле выполнения практических работ обучащихся, которые реализуются методом индивидуальных и коллективных творческих проектов. Работа над творческим проектом оказывает на обучащихся большое воспитательное воздействие, активизирует конструкторское мышление, фантазию, способствует формированию технологической культуры, коммуникативных способностей, инициативы и ответственности. От того, насколько эта работа будет иметь мотивацию и заинтересованность обучащихся, зависит и результат обучения.

Для успешного овладения обучащимися современным содержанием учебного материала учитель старается привести процесс обучения в более тесное соответствие с основами учебного познания, с одной стороны, и с требованиями жизни и содержания – с другой.

Считаю, что способ организации учебной деятельности обучащихся выступает незаменимым развивающим и воспитательным средством. Так, организация учебно-воспитательного процесса в виде традиционного урока способствует формированию у обучащихся пассивной позиции, репродуктивного типа познавательной деятельности, поэтому стараюсь найти традиционному уроку альтернативу - сделать обучащегося субъектом учебной деятельности, обогатить его социальный опыт путем включения в совместную коллективную деятельность на уроке, готовить к самостоятельности и активному самообразованию.

Активно использую организационные формы разработки творческих проектов, которые несут важную воспитательную нагрузку, потому что они способны развить у обучащихся чувство ответственности, коллективизма, способность к лидерству, умение подчиняться другим в совместной деятельности.

Применяю нестандартные формы проведения урока (занятий). Нетрадиционные уроки провожу как итоговые при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся. Уроки, посвящены конкретной теме, и для её раскрытия обучающимся нужно обладать определенным набором знаний, фундаментом, на котором базируется личностное восприятие и понимание изучаемой проблемы.

Изучая инновационные технологии, я старалась систематизировать, совершенствовать и обогащать методы, организационные формы и дидактически - методические способы, которые решают указанную педагогическую проблему. Существуют разнообразные формы и методы работы по развитию познавательных интересов и творческих способностей учеников на уроках трудового обучения. Использую методы компетентно-ориентированного подхода к организации учебного процесса. Формирую у обучаемых личностную, социальную, поликультурную, информационную, самообразовательную, познавательную и творческую компетентности путем развития у учащихся умения решать проблемы, использовать собственный опыт, заниматься самообразованием, работать с различными базами данных, документацией, добывать информацию, иметь собственное мнение, понимать позицию других людей, принимать решения, уметь организовать свою работу, нести ответственность за поступки, работать в группах и т.д.

Применяю проектную технология для развития у обучающихся воображения, фантазии, творческого мышления, самостоятельности и других личностные качества; создания благоприятного психологического климата на уроке, стимулирования познавательной деятельности, формирования навыков презентации и само презентации, повышения мотивации к изучению предмета.

Использую групповые технологии, разноуровневый подход к изучению предмета, что способствует самосовершенствованию личности, развитию коммуникативности, мышления, интеллекта, расширению кругозора, взаимному обогащению и самостоятельному решению учебной задачи обучающимися.

Информационно-коммуникационная технология, которую также использую, развивает не только коммуникативные навыки, но и навыки работы с компьютерными программами.

Применяю игровые технологии для решения ряда задач:

дидактических (расширение кругозора, познавательная деятельность; формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности и др.);

развивающих (развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих идей, умений устанавливать закономерности, находить оптимальные решения и др.);

воспитывающих (воспитание самостоятельности, воли, формирование нравственных, эстетических и мировоззренческих позиций, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности и др.);

социализирующих (приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды.

Педагогика сотрудничества используется мною, чтобы научить учащихся работать по принципу: «делай, как я».

Интерактивные технологии применяю для осуществления обратной связи между учителем и учеником, активизации познавательной деятельности учащегося.

Также применяю технологию уровневой дифференциации обучения для развития личности ребёнка, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации.

Основной целью работы учителя является формирование познавательных способностей на основе овладения соответствующими знаниями и умениями. Проблемное обучение, создание проблемных ситуаций способствует активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей.

Я даю задания повышенной сложности, творческие задачи, которые требуют от учеников на каждом уроке хотя бы небольшого самостоятельного поиска, который включает в себя элементы проблемности: задачи на сравнение, на группирование, на самостоятельную проверку правильности уже выполненной задачи, на конструирование, на подбор по образцу, на распределение за парами.

Разрабатывая дидактические материалы, я использую разные варианты объединения или преобразование учебной информации, чаще всего - словесный и схематический. Словесная информация на уроках подается в виде: текстов учебников, описаний технологических операций в инструкционных карточках. Большинство задач для учеников связано с воспроизведением или анализом текста: прочитай, составь план, карту-схему, постав вопроса, сделай выводы, задача « Найди ошибку». Ученикам необходимо найти в предложенном материале описательного характера или инструкционной карте 1-2 ошибки. Ошибки могут быть разного характера (например, нарушен порядок технологических операций), но доступными для выявления учениками.

Такие задачи очень важные, так как приучают учеников работать с технологической документацией, оказывают содействие развитию самоконтроля в работе, формируют привычки внимательно и вдумчиво работать.

В кабинете собранна своеобразная картотека задач, инструкционных карт, и т.п. На уроках ученики работают с разными графическими изображениями технических объектов: чертежами, схемами, учатся их читать, составлять, использовать во время изготовления изделий. Разрабатывая дидактические материалы (карточки для опроса, тесты) я включаю в них задачи для работы со схемами, чертежами. Такие задачи развивают умение читать схематические изображения, оказывают содействие пониманию учениками связи между технологическим объектом (образцом) и его графическим образом. Много внимания я сосредоточила на письменных вопросах, которые используются для создания карточек-задач, тестов, кроссвордов.

На уроках также использую разнообразные нестандартные формы, типа: игра «Аукцион», кроссворды, конкурсы, проблемные вопросы и задачи, тесты, блеф-игры и много другого.

Новая программа по трудовому обучению построена на началах проектно - технологической деятельности, цель которой - разработка и создание учебно - творческого проекта. Проектный метод в школьном образовании ныне рассматривается как альтернатива классно-урочной системе, которая способна решать вопрос экономического, политического, социального развития государства. Все ученики проект выполняют самостоятельно: намечают промежуточные задачи, ищут пути их решения, действуют, сравнивают полученное с необходимым, корректируют деятельность. В процессе проектирования ученики приобретают новые знания, опыт, поэтому я считаю проектное обучение методом развивающего обучения, так как он выступает как элемент научного творчества учеников.

На своих уроках часто применяю творческие игры. Творческая игра способствует созданию у школьников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, умение находить решения в нестандартной ситуации. “Не мыслями надобно учить, а учить мыслить”, - говорил Э. Кант. Для этого приучаю своих учеников видеть, чувствовать, развивать самостоятельность, инициативу, т. е. качества, сопутствующие творчеству и обуславливающие развитие творческих способностей. Надеюсь, что предложенные мной идеи, разработки, находки заинтересуют, прежде всего, начинающих учителей, помогут им в создании собственной методической системы, будут оказывать содействие повышению информационной насыщенности уроков трудового обучения.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательных интересов и творческих способностей учеников на уроках трудового обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 2145
    • DOCX 42.1 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кауфман Вера Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кауфман Вера Дмитриевна
    Кауфман Вера Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37774
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе