Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ЧЕРЕЗ РАЗВИВАЮЩИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

 

Чевозёрова Татьяна Яковлевна,

победитель VӀӀ краевого конкурса «Воспитатель года Кубани – 2010», учитель-логопед МБДОУ ДС КВ № 34 г. Ейска МО Ейский район.

 

«Ребенок по своей природе пытливый исследователь мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках – в сказке и в игре, в собственном творчестве …»

 

Проблема развития познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста является актуальной в свете современной модернизации дошкольного образования. Ребёнок дошкольного возраста находится в начале большого пути, ведущего к использованию математических символов, нотных знаков, программ для вычислительных машин, и главное, к пониманию истинного значения слов, которые не только указывают на предметы и явления, но и выделяют в них важные, существенные признаки. Развитие познавательных способностей имеет особое значение для подготовки детей к школьному обучению. Ведь, важно не только какими знаниями владеет ребёнок, но и готов ли он к получению новых знаний, умеет ли он рассуждать, фантазировать, делать самостоятельные выводы, строить замыслы сочинений, рисунков, конструкций. Учителя начальных классов предъявляют высокие требования к  интеллектуальным способностям детей и в частности к умению синтезировать, анализировать, логически мыслить. На это их нацеливают программы, используемые в начальной школе. Формирование элементарных математических представлений в дошкольном возрасте – это пропедевтика математики в школе. Главной задачей дошкольного учреждения является всестороннее развитие личности ребенка от формирования познавательного интереса к творческой деятельности, совершенствуя все психические процессы, и особенно мышление.

Как же вызвать тот самый познавательный интерес? Конечно же, игровыми приемами, которые  воспитатель должен использовать повсеместно, привлекая внимание детей к новой игре, заданию, предметам. Далее проявляется познавательная активность, где воспитатель инсценирует, предлагает разнообразный игровой материал, а дети повторяют услышанное,  погружаются в содержание проблемной ситуации, самостоятельно и творчески придумывают способы и решение. Таким образом, под грамотным руководством воспитателя, но при активном участии самого ребёнка, дети приобретают творческую самостоятельность, активность, развивается их воображение. В итоге дошкольники проявляют творческую деятельность: моделируют, воссоздают, видоизменяют, трансформируют.

Важнейшим педагогическим условием воспитания и развития познавательных способностей является игровая развивающая среда, где должна прослеживаться  технология развития каждого ребенка: от простого к сложному, от близкого к далекому; открытость, доступность и мобильность игрового материала; сочетание игр актуальной зоны на данном этапе с зоной ближайшего развития детей.  Хорошо, когда уголок математики располагается в непосредственной близости  с уголком релаксации, где дети имеют возможность отвлечься, в наличие должен быть игровой материал в достаточном количестве, так как у детей присутствует подражательный элемент.

В старшем дошкольном возрасте дети проявляют повышенный интерес к знаковым системам, моделированию, выполнению арифметических действий с числами, к самостоятельности в выполнении творческих заданий и в оценке результата собственной деятельности и работы своих товарищей.

На сегодняшний день существует многообразие занимательного игрового материала, способствующего  логическому мышлению дошкольников.

Это игры на плоскостное и объемное моделирование: «Какая фигура следующая?», «Какая фигура лишняя и почему?», «Найди ошибку», «Уникуб», «Уголки».

Игры  на воссоздание фигур-силуэтов по расчлененным образцам и по образцам контурного характера, составление изображений по собственному замыслу: «Танграм»,  «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Волшебный круг», и другие.

Логико-математические игры: монографические палочки Кюизинера, блоки Дьенеша, эвристические задания со счетными палочками.

Мнемотехнические игры:

- на установление ассоциаций: «Чистый лист», «На что это похоже?»;

- зрительные диктанты по ориентиру на плоскости;

- алгоритмы – последовательно выполняемые задания: «Выложи дорожку», «Найди фигуру», «Собери транспорт» и другие.

В результате освоения практических действий с разнообразным игровым материалом дети познают свойства и отношения объектов, арифметические действия, величины и их характерные особенности, пространственно-временные отношения, многообразие геометрических форм, что способствует развитию всех психических процессов: мышления, памяти, речи, воображения.

Таким образом, в игре дети получают необходимый объем знаний, учатся логически мыслить, так как математика и логика – неразрывны

        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 2154
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винсковская Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винсковская Татьяна Яковлевна
    Винсковская Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13463
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек