Инфоурок Другое Статьи"Развитие познавательного интереса детей «группы риска» на уроках математики"

"Развитие познавательного интереса детей «группы риска» на уроках математики"

Скачать материал

Отчет по теме самообразования социального педагога, учителя самопознания и математики Залётиной Н.Ю.

Тема:  «Развитие познавательного интереса детей «группы риска» на уроках математики»

         Перед учителями школы и, прежде всего, перед учителем математики стоит сверхзадача: обеспечение прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в по­вседневной жизни и трудовой деятельности каждому члену со­временного общества, достаточных для изучения смежных дис­циплин и продолжения образования. Наряду с решением основной задачи изучение математики предусматривает формирование у учащихся, а особенно трудновоспитуемых учащихся, устой­чивого интереса к предмету, выявление и развитие их математи­ческих способностей, ориентацию на профессии, подготовку к дальнейшему обучению в  колледже  или ВУЗе.                                        Цель изучения данной темы:  изучить и дать  детям «группы риска»  математические знания и умения, которые соответствуют передовым достижениям науки, сформировать у учащихся представления о роли математики в современном мире, о способах применения математики,  как в технических, так и в гуманитарных сферах.                                                     Задача заключается в воспитании учащегося  из «группы риска», человека,  способного жить в гармонии с природой, обществом и самим собой, умеющего ставить цели самосовершенствования.                          Актуальность проблемы формирования познавательной активности трудновоспитуемых  учащихся на основе математического образования и наличие необходимых научных предпосылок для решения этой проблемы послужили основанием для выбора темы самообразования: «Развитие интереса учащихся  «группы риска» на уроках математики».                    Над данной темой работала 2 года, работа состояла из 3 этапов:                     1 этап -  поисковый. На этом этапе проводилось накопление и систематизация материала по двум направлениям: “Использование игровых технологий” и “Использование тестовой проверки знаний”. Изучалась литература по теме исследования. Ребёнок с первых уроков, каждый день делает открытия, только с той разницей, что эти открытия не для человечества, а для данного маленького человека. Очень важно и дальше развивать эту познавательную активность. В начальной школе почти у всех детей есть мотив к обучению – любознательность, в средней школе этот мотив, к сожалению, у многих детей исчезает. Самым важным для учителя всегда считался вопрос как?

  • Как вызвать интерес к учёбе?
  • Как повысить мотивацию?
  • Как добиться активности на уроке со стороны «трудных» детей и одновременно обеспечить усвоение материала?
  • Как обеспечить успешность каждого ученика в обучении?
  • Как эффективно использовать в работе новые методы и новые педагогически технологии, способствующие повышению качества образования?
  • Как работать на уроке со всем классом и одновременно с каждым учащимся в том числе и с детьми «группы риска»?

         То есть учитель должен находиться в постоянном поиске путей совершенствования учебно-воспитательного процесса. Деятельность можно определить как целенаправленную активность, дающую личностно или общественно – значимый результат. В теории учебной деятельности в качестве одного из исходных составляющих рассматриваются учебные мотивы школьника. Для учителя математики показателями развития учебных мотивов являются такие характеристики поведения учащихся, как:

  • Познавательная активность на уроке;
  • Использование дополнительных сведений при подготовке к уроку;
  • Умение активно работать с учебным материалом;
  • Самостоятельность в решении математических задач;
  • Стремление к выполнению заданий повышенной трудности;
  • Активное участие в коллективной работе;
  • Интерес к профессиям типа “Человек Знак” (бухгалтер, банкир, инженер, экономист и др.)

         Чтобы сформировать интерес учащихся «группы риска» при изучении математики, необходимо было определить мотивацию учебной деятельности  данных школьников. В педагогике различают внешнюю и внутреннюю мотивацию. Для создания внешней мотивации учитель располагает целым рядом средств обучения, способствующих развитию интереса учащихся к предмету. Формирование же внутренней мотивации - проблема значительно более сложная, но именно этот процесс создаёт основу для успешного продвижения от незнания к знанию.                                                                          2 этап - организационно – исследовательский. При изучении математики различают следующие виды предметной деятельности: познавательная, ценностно-ориентированная, преобразовательная, коммуникативная.                    Развитие интереса —   задача каждого урока. И эту задачу я стараюсь решать целенаправленно и систематически через активные формы и методы обучения, индивидуальные и групповые задания, лабораторные работы,  уроки- экскурсии, игры, которые никогда не оставляют детей «группы риска» равнодушными, они будят интерес к математике. Использование игровых технологий позволяет создать хороший доверительный климат в классе между учащимися и учителем. Ученики  «группы риска» не испытывают внутреннего напряжения, скованности, дискомфорта.                           Используются и уроки творчества, на которых дети «группы риска» могут продемонстрировать результаты своей творческой деятельности: создание докладов по биографии учёных, оформленных как анализ его творческих качеств, подготовка рефератов, кроссвордов. На уроках используется гибкая неформальная система контроля: использование тестовых заданий при изучении нового материала (тренировочные материалы), затем обучение самостоятельному созданию тестов и только затем итоговое тематическое тестирование, которое не означает конец работы над изучаемой темой, потому что каждый учащийся  имеет возможность ещё раз пересдать зачёт.                                          Использование данных технологий проведения уроков позволяет снять психологические барьеры, страх перед опросом на уроке, тревожность. У детей «группы риска» формируется положительная мотивация к изучению математики. Многие учащиеся  «группы риска» любят уроки математики, они считают, что математические знания пригодятся им в будущем. Это можно пронаблюдать и при анализе анкетирования учащихся. Анкетирование было проведено среди учащихся  «группы риска» 5-7 классов.  Анкета взята из журнала “Математика в школе». Цель: проанализировать мотивацию (интерес) учащихся к изучению математики. Учащимся предлагается следующая анкета.

Вопросы анкеты.

1.     Нравится ли тебе предмет “Математика”?

2.     Можешь ли ты объяснить почему?

3.     Нужна ли тебе математика?

4.     Если нужна, то попробуй объяснить, зачем, если нет – то почему.

5.     Нужна ли тебе помощь при выполнении домашних заданий?

6.     Как ты оцениваешь свои знания по математике?

7.     Что является, на твой взгляд, причиной твоих неуспехов или неудач?

8.     Хочешь ли ты улучшить свои результаты по математике?

         Проанализировав анкеты можно сделать вывод: 65% учащихся «группы риска» нравится математика и 35% учащихся к ней равнодушны. Ребятам «группы риска» нравится изучать математику, потому что они узнают много нового. Предмет очень занимательный и увлекательный.   По мнению учащихся «группы риска», в будущем им может пригодиться математика. Есть учащиеся, которые считают, что математика нужна, потому что желают знать всё. Часть учащихся решили, что знание математики нужно им для общего развития. Большинству учащихся помощь в подготовке домашнего задания не нужна. Многие учащиеся желают улучшить свои результаты по математике, хотят узнать больше.                                                   3 этап -  внедрение. Весь накопленный и изученный материал нашёл применение в моей дальнейшей деятельности. Со второго полугодия 2017-2018 учебного года я начала этап внедрения. Внедряла следующие виды работ:

-  игровые технологии;

-  математические тренажеры;

- работа с тестами.

         Игровые технологии находят применение на различных уроках, как в средних, так и в старших классах. Есть возможность использовать тесты. Тесты позволяют отслеживать успешность усвоения учащимися знаний, дать оценку их умениям и навыкам. Такой вид контроля ЗУН даёт мне возможность видеть результативность работы учащихся быстро, практически после каждой изученной устной темы. Тесты помогают выявить типичные ошибки, допускаемые учащимися «группы риска»  при изучении различных тем по математике.

  Результаты работы

1 . Накоплен тестовый материал по математике по большинству тем для  5-7 классов.                                                                                                                    2. Накоплен материал по использованию игровых технологий для формирования познавательной активности детей «группы риска»  к урокам математики.                                                                                             3.Прошли весь этап социализации:                                                                                      -учились играть социальные роли;                                                                             - учились общению;                                                                                                            - учились работать с тестами;                                                                                         - учились обрабатывать накопленный материал.                                                                                                                                                                 В качестве обобщения мной была опубликована  статья « Развитие познавательного интереса детей «группы риска» на уроках математики»  и  проведен открытый урок в 6 классе на тему «Действия с рациональными числами».  Урок был построен таким образом, чтобы показать работу детей «группы риска», реализуя тему самообразования «Развития познавательного интереса детей «группы риска» на уроках математики». В 6 классе 8 учащихся. По уровню усвоения материала и степени работоспособности класс можно разделить на 2 группы: более и менее сильные. В целом класс активный, но в классе есть дети «группы риска» (Ермаков Евгений, Перов Михаил) внимание которых трудно привлечь, если не использовать на уроках нетрадиционные моменты. Поэтому урок поводился в виде турнира, для этого класс был поделен (с помощью карточек)  на две команды, капитанами команд были дети «группы риска». Данный урок являлся 45 по теме «Рациональные числа и действия над ними» и он подготавливал учащихся к контрольной работе, которую они будут выполнять на следующем занятии. По типу – это урок комплексного применения знаний, умений и навыков. Применялись такие средства обучения: учебник, наглядный и раздаточный материал, интерактивная доска. Формы работы - коллективная, индивидуальная и групповая. При проведении занятия использовались словесные, наглядные, практические методы обучения. Такое построение урока целесообразно, потому что учащиеся поэтапно повторяют свои знания и умения по данной теме, готовясь к контрольной работе. На уроке были созданы благоприятные учебно – материальные и морально – психологические условия. Использовались такие методы контроля как фронтальный, индивидуальный и взаимоконтроль.    Урок состоял из нескольких этапов, все этапы урока уложились во временные рамки. Цель урока была достигнута. Учащиеся хорошо поработали на уроки, дети «группы риска» были поощрены  отдельно, так как  на этом уроке сумели проявить себя, несли ответственность за работу команд, участвовали в конкурсе капитанов, были заинтересованы в победе, тем самым и заинтересованы в изученной теме урока. Это создает положительную мотивацию на дальнейшее изучение математики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие познавательного интереса детей «группы риска» на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 577
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залетина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залетина Наталья Юрьевна
    Залетина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1055
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе