Инфоурок Физика СтатьиРазвитие познавательного интереса на уроках физики

Развитие познавательного интереса на уроках физики

Скачать материал

Развитие  познавательного интереса обучающихся на уроках физики.

(выступление на пед.совете, из опыта работы учителя физики Плаксиной Е.Б СП «ООШ №23»МАОУ СОШ №38.)

         Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет она создает представление о научной  картине мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика показывает учащимся гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивая их особую  нравственную ценность. Физика формирует творческие способности учащихся, их мировоззрения и убеждения, т. е. Способствует воспитанию высоконравственной личности. Это основная цель обучения может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям.

Познавательный интерес - избирательная направленность личности на предметы и явления окружающие действительность. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес становится основой положительного отношения к учению. Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у человека постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на протекание психических процессов - мышления, воображения, памяти, внимания, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

Основная цель в учителя физики в работе с учащимися состоит в том, чтобы  систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышая его качество на уроках физики.

В своем становлении и развитии интерес учащихся к предмету  проходит несколько этапов: любопытство(ситуативный интерес), любознательность (неустойчивый интерес) и устойчивый познавательный интерес. Одним из средств  пробуждения познавательного интереса служит занимательность преподавания. Используемая на уроке занимательность не только пробуждает познавательный интерес, но и помогает запоминанию трудного материала, служит средством переключения внимания, повышения тонуса учебной деятельности. Способствует доступности сообщаемых знаний, обеспечивает лучшее протекание познавательных процессов.

Одним из условием успешности применения занимательности на уроке- использование ее в сочетании с различными средствами  развивающего обучения. Учащиеся не только слушают рассказ учителя, но и активно участвуют в учебном поиске, работают с книгой, с раздаточным и дидактическим материалами.

В своей работе я использую следующие приемы занимательного изложения материала:

1.Раскрытие роли физики в научно-техническом прогрессе, например, при изучении раздела «Тепловые явления»(8 класс.) учащиеся знакомятся с видами тепловых машин и самостоятельно знакомятся с историей создания тепловых машин.

2.Предлагаю написать сочинения на тему «Мир, в котором нет трения», «Если завтра исчезнет сила тяжести» (7 класс)

3.Решение ситуативных задач.

4.Решение задач с техническим содержанием. Задачи составлены по техническим данным, полученным на производственных предприятиях города. При изучении темы «Электрические явления « 8 кл. Определите мощность  электрической дуги, применяемой для плавки металлов на ОАО ЗЭМЗ, если приложенное напряжение 21В, а ток достигает значение 15000А.

 5.Рассматриваю примеры, взятые из  повседневной жизни.

6.Использую  межпредметные связи, например с биологией.

 Площадь острия жала осы 0,3Х 10-11см2,сила с которой оса вонзает жало в кожу человека 9мкН. Найдите давление ,производимое жалом на кожу. Полученное давление в 31кПа ребята сравнивают с давлением мальчика массой 45 кг на пол из задачи описанной в параграфе .Вызывает удивление, что маленькая  оса оказывает давление на кожу почти в 2 раза большее давление, чем стоящий мальчик  на поверхность пола.

7.Использую художественную, научно-популярную и научно-фантастическую   литературу.

Например, для развития критического мышления  можно предложить такие вопросы:

мог ли барон Мюнхаузен вытащить  себя из болота за волосы? Можно ли совершить полет на Луну в снаряде, запущенном с помощью пушки? Какие перегрузки при этом будет  испытывать человек?

А.И.Куприн в рассказе «Тост» сформулировал «самую вдохновенную идею ХХIIвека».Суть идеи заключается в том ,что инженеры и ученые «решили обратить земной шар в гигантскую электромагнитную катушку и для этого обмотали его  с севера до юга спиралью из стального ,одетого в гуттаперчу троса. На обоих полюсах воздвигли электроприемники необычной мощности и, наконец, соединили между собой все уголки Земли бесчисленным множеством проводов…Неистощимая магнитная сила Земли привела в движение все фабрики, заводы, земледельческие машины ,железные дороги и пароходы….».Учащиеся должны объяснить осуществим ли в принципе грандиозный физический эксперимент, предложенный Куприным?

8.В объяснение нового материала включаю фронтальные опыты и эвристически поставленные фронтальные лабораторные работы, примерами таких работ в 7 классе являются : градуирование пружины и измерение сил, динамометром, измерение силы трения скольжения и зависимости ее от веса тела, выяснение равновесия рычага; в 8 классе изучение последовательного и параллельного соединения проводников.

В учебниках Перышкина 7,8 класс предлагается достаточно большое количество опытов и наблюдений в домашних условиях.

  Опыты и наблюдения в домашних условиях  является важным дополнением ко всем  видам экспериментальных и практических работ, проводимых в школьных кабинетах. Особое значение домашние опыты и наблюдения имеют для развития познавательного интереса и творческих способностей школьников.    Курс физики располагает большими возможностями удовлетворить и   развить этот интерес.

        

9.Использую проблемные ситуации. Проблемная ситуация обеспечивает одновременно и появление интереса к изучаемому вопросу, и включает учащегося в активный познавательный поиск. Для создания проблемной ситуации можно использовать  три типа противоречий:

1)противоречия между жизненным опытом учащихся и научными знаниями.

Например в 7 классе при изучении темы «Строение вещества» показываю опыт :в длинную стеклянную трубку почти до половины наливаю чистую воду, а затем подкрашенный спирт. Отмечаю верхний уровень жидкости, закрываю отверстие и несколько раз переворачиваю трубку. В результате перемешивания жидкостей их объем уменьшается. То ,что результирующий объём жидкости не равен сумме первоначальных объемов, и рождает проблемную ситуацию.

2)Противоречия процесса познания, т.е.противоречия между ранее полученными знаниями и новыми. Перед изучением электромагнитной индукции в 8 классе учащиеся вспоминают условия существования электрического тока в цепи(в частности ,наличие источника тока).При демонстрации опыта движение магнита относительно катушки, замкнутой на гальванометр ,создается проблемная ситуация: ток возникает в катушке без источника тока.

3) Противоречия самой объективной реальности.

Примером является квантовые и волновые свойства фотонов и других элементарных частиц.

Развитию познавательного интереса к предмету так же  способствует ведение в рамках внеурочной деятельности кружка «Занимательная физика» в5,6 классах. Рабочая программа составлена на основе  авторской программы  Шулежко Е.М. ,Шулежко А.Т. Физика: программа внеурочной деятельности для основной школы:5-6 класс.

 

Использованная литература

1.Иванова Л.А. Активизация познавательной деятельности учащихся при изучении физики:Пособие для учителей.-М.:Просвещение,1983.

2.Юфанова И.Л.Занимательные вечера по физике в средней школе:Кн.для учителя.-М.: Просвещение,1990.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательного интереса на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 875
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плаксина Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плаксина Елена Борисовна
    Плаксина Елена Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5862
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека