Инфоурок Русский язык СтатьиРазвитие познавательного интереса на уроках русского языка как фактор повышения учебной мотивации школьников

Развитие познавательного интереса на уроках русского языка как фактор повышения учебной мотивации школьников

Скачать материал

Развитие познавательного интереса

на уроках русского языка

как фактор повышения учебной мотивации школьников

 

Познавательный интерес – это внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врожденной познавательной потребности. Познавательный интерес, наряду с интересом к процессу обучения и желанием найти объяснение непонятным явлениям, психологи относят к внутренним мотивам учебной деятельности. Интерес стимулирует волю и внимание, способствует более быстрому и прочному запоминанию.

Учебный труд интересен тогда, когда он разнообразен, а вот однообразие вызывает скуку. Интерес увеличивается при условии связи нового материала с  усвоенными ранее знаниями. Личность учителя, его отношение к предмету, умение ярко и эмоционально вести урок также важны.

Как же организовать обучение так, чтобы у школьников сформировалась устойчивая мотивация, чтобы им было интересно учиться?

В этом помогут современные образовательные технологии, которые дают возможность более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности школьников,  поэтому я в системе использую их в учебном процессе для реализации познавательной и творческой активности обучающихся.

Расскажу о некоторых.

Технология проблемного обучения. Применяю приемы, активизирующие познавательную и мыслительную деятельность учащихся в урочной деятельности:

1)    «подводящий диалог» (вспомни, выполни, раздели на группы и т. п.),

2)    ситуация с «затруднением» (противоречие между необходимостью выполнить задание и недостаточностью знаний без сегодняшнего материала),

3)    столкновение разных точек зрения по одному вопросу,

4)    задания с недостаточными данными (восстанови словообразовательную цепочку),

5)    задания с заведомыми ошибками,

6)    задания с ограничением во времени,

7)    предъявление научного факта сообщением, экспериментом или наглядностью (параллельное и последовательное подчинение в сложноподчиненных предложений ученики могут понять через электрическую цепь с урока физики).

Технология развития критического мышления. Школьник, умеющий критически мыслить, способен выделять в тексте противоречия, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на логику (что уже немаловажно), но и на представления собеседника. Использую в работе такие приемы:

1)    «Свободное письмо» (после озвучивания темы на листе записывается всё, что приходит в голову по этой теме, затем организуется обсуждение и делаются выводы, что в теме важно),

2)     «Ассоциация» (применяю чаще всего как метод для запоминания трудных орфограмм или исключений из правил: предлагая ученикам объединить слова-исключения, написав лингвистическую сказку или нарисовав рисунок, например, по теме «Гласные И-Ы после Ц в корне слова» так запоминаем исключения: «Цыган на цыпочках к цыпленку подошел и цыкнул на него: «Цыц!» ИЛИ «В крыжовнике шорох – по швам капюшон»),

3)    «Диаграммы сравнения» (группам даю задание: по опорной схеме сравнить два понятия и отразить их в диаграммах. Отличительные признаки записываются в каждой из диаграмм, а сходные – в месте их пересечения. Например, причастия и деепричастия)

Технология развивающего обучения. Использую такие приемы:

1)    определение общих черт и исключение лишнего – в процессе выполнения таких заданий развиваются способности к абстрагированию, память, внимание, оперированию понятиями. Например, нужно найти лишнее слово (признак определяют сами ученики): студенчество, крестьянство, учительство, правительство; идти, мчатся, ползти, бежать, лежать;

2)    аналогии развивают подвижность мышления, его обстоятельность.  Например: искать – находить, размышлять - ? (запоминать, приходить к выводу, расследовать, петь, вспоминать); год – весна, жизнь - ? (радость, старость, рождение, юность, учеба);

3)    в ходе упражнений на классификацию (обобщение)  развиваются способности выносить суждение, способность к абстракции, образованию понятий, умение словесно выражать мысль. Шкаф, стол, стул - … (мебель); пруд, озеро - … (водоёмы); благословение, проклятие - … (пожелания).

 Игровые технологии.  Четко определяю место дидактической игры в системе других видов деятельности на уроках русского языка. Игра используется как элемент соревнования в качестве урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля).

Игра «третий (четвертый) лишний», например, допустима практически в каждой теме.

При изучении переходности глагола:  рисовать, ходить, выполнять;

при определении разряда имен прилагательных»: добрый, весёлый, медвежий;

по теме «Имя числительное»: пятисотый, пятый, пятикомнатный.

Эффективно применение изложения информации учащимися при ролевой игре или диалоге «я — составитель правила», «я — автор деформированного текста». Происходит анализ и синтез уже известного, формулируется эвристический вопрос, пробуждающий интерес учеников. Составивший карту по правилу с наиболее точным, кратким и запоминающимся текстом получает задание изложить информацию так, как объяснил бы правило своим ученикам. Такой метод позволяет открыть дорогу творчеству и самостоятельности, а также дает возможность ученику попробовать себя в работе с аудиторией, что, конечно, пригодится в будущем.

Таким образом, спектр приемов развития познавательного интереса на уроках русского языка достаточно широк. Главное – разнообразить учебный процесс, увлечь детей. Будет интерес – появится желание учиться, узнавать новое. Безусловно, без мониторинга не отследить изменений, происходящих с учащимися. Поэтому использую адаптированную методику - анкету Н. Г. Лускановой для проверки уровня школьной мотивации. Всего десять вопросов, но они наилучшим образом отражают отношение детей к школе и учебному процессу, выявляют эмоциональное реагирование на школьную ситуацию. Разнообразные педагогические приемы – это основа успешного обучения детей и возможность для учителя постоянно совершенствовать современный урок, находить новые подходы в обучении учащихся, позволяющие повышать познавательный интерес к изучаемому предмету, качество знаний и учебную мотивацию школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательного интереса на уроках русского языка как фактор повышения учебной мотивации школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы у детей появилась мотивация к изучению русского языка, необходимо разнообразить учебный процесс, используя всевозможные приемы и методы работы на уроках, которые будут способствовать и развитию познавательного интереса у обучающихся. Для этого необходимо разбираться в современных технологиях, которые, несомненно, помогут выполнить эту задачу. В статье я представляю некоторый опыт работы в заявленном направлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 390
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басалаева Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басалаева Надежда Михайловна
    Басалаева Надежда Михайловна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 703
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов