Инфоурок Технология Статьи«Развитие познавательного интереса у учащихся с ОВЗ на уроках технологии в 4 классе в свете введения ФГОС»

«Развитие познавательного интереса у учащихся с ОВЗ на уроках технологии в 4 классе в свете введения ФГОС»

Скачать материал

«Развитие познавательного интереса у учащихся с ОВЗ на уроках технологии в 4 классе в свете введения ФГОС»

Учитель технологии МКОУ «Горковская С(К)ОШИ» Петров А.Ю.

В настоящий момент общество хорошо осознаёт свою ответственность за воспитание подрастающего поколения. Особую актуальность приобретает проблема формирования личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Федеральный государственный образовательный стандарт определяет конечный идеальный портрет выпускника школы - самостоятельной, активной, гармонично развитой личности.  Становление нового типа человека, способного творить духовные богатства, активно участвующего во всех сферах жизни общества, во многом зависит от развития способности в познании явлений окружающего мира, в сформированности умения самостоятельно находить различные варианты решения возникающих в процессе жизнедеятельности задач, готовности применять полученные знания на практике. В связи с этим уже на завершающем этапе обучения в коррекционной школе важное значение должно уделяться формированию познавательных способностей старшеклассников, поскольку именно старший школьный возраст - это тот период возраста, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для раскрытия уникальности и самобытности молодого человека, развития его познавательных способностей. Но начинать развитие такой личности надо значительно раньше. Активизация учебно-познавательной деятельности способствует формированию личности человека, который умеет творчески решать задачи, самостоятельно и критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, систематически пополнять свои знания и применять их.

Средством такой активизации выступают:

  • содержание учебного материала;
  • личные качества учителя;
  • действия учащихся по осознанию и разрешению учебной проблемы;
  • методы и формы организации учебной деятельности;
  • материальная база учебного процесса и др.

С введением ФГОС учитель должен пересмотреть свой подход к методам обучения детей. Главная его задача: помочь учащемуся познать себя, самоопределиться и самореализоваться, а не формировать заранее заданные свойства. Если раньше большинство учителей преподносило истину, то теперь учитель должен учит её находить. В связи с этим особое внимание я уделяю созданию условий для развития познавательного начала в деятельности каждого ученика. Необходимо делать все возможное, чтобы пробудить, а затем и развить познавательные интересы учащихся.

Специфика образовательной области «Технология» позволяет успешно развивать познавательную деятельность учащихся на уроках. Для активизации познавательной деятельности на уроках использую такие приемы:

  • Приём «Отгадай загадку, ребус». В 4 классе к каждой теме урока есть загадка или ребус, используемые мною как приём актуализации знаний, введения в тему урока, постановки проблемы, подсказки для самостоятельного определения детьми целей и задач урока. Например, для определения темы урока «Измерительная линейка. Разметка заготовок для изделий» детям необходимо отгадать загадку, ребус и назвать тему урока:

Я люблю прямоту
и сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.

matematika3

После определения темы урока учащиеся активно участвуют и в постановке целей и задач урока, что также является требованием к организации урока в формате ФГОС. Кроме загадок в начале урока активно использую различные ребусы, проблемные вопросы для размышления учащихся над новой темой урока.

  • Приём «Сообщи о своём Я». Задание на устное моделирование предстоящей работы, когда ученик перед самостоятельной работой предварительно высказывает своё мнение о выполнении задания: «Я бы начал работу с…..», «Для передачи настроения я бы использовал….», «Для передачи образа я бы применил технику…» В данном случае учащимся дается возможность выбора сюжета, материала инструментов для реализации собственного замысла.
  • Прием «Сравни …». В 4 классе при изучении темы «Виды столярных ножовок. Пиление древесины вдоль и поперек волокон» дается задание сравнить и найти отличие и сходство столярных ножовок, подумать для каких работ используют ту или иную ножовку. Здесь учащиеся учатся анализировать, обобщать материал, делать собственные выводы.
  • Прием «Найди ошибку». На основе выполненных ранее другими учащимися работах по заданной теме прошу найти ошибки в выполненном изделии.
  • Прием «Оцени работу». Ученикам дается задание оценить работу одноклассника, собственную поделку устно и с помощью аплодисментов.

Для развития и поддержания познавательного интереса учащихся использую игровые, проектные, информационно-коммуникативные технологии.

Включение учащихся в проектную деятельность является основополагающим в формировании познавательных и регулятивных универсальных учебных действий. Цели и задачи проектной деятельности на уроках технологии носят чаще всего конкретную практическую ценность. Например, в 2015 году ко Дню Победы учащиеся знакомились с вопросом: какую роль сыграли танки во время Великой Отечественной войны, а в конце мини-проекта создавали разные виды танков. Танк Сухарина Валерия занял 2 место в районном этапе конкурса «Гренадёры, вперёд!»

Современный учебный процесс невозможен без применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), способствующих активизации познавательной деятельности учащихся. Получение информации и её обработка электронным путём учащимся с ОВЗ интереснее, чем дополнительная литература. Они с удовольствием изучают тематические презентации по разным темам урока. Жаль только, что в мастерской нет ММ-проектора.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся важно, чтобы через весь урок проходила установка на успех, ведь отрицательные эмоции мешают творчеству.

Очень важно создать атмосферу доверия, сопереживания ученику, помочь ученику снять чувство страха, оказать помощь, дать совет, как лучше выполнить планируемое. Авансирование ученика, с выделением его достоинств в присутствии коллектива мобилизует активность ребёнка, и он прикладывает максимум усилий, чтобы оправдать данную ему характеристику. Поэтому тестовые задания по технологии, которые я предлагаю детям, всегда заканчиваются фразами: «Желаю удачи!», «У вас всё получится!», «Вы все сможете!»

Практика показывает, что для появления и укрепления познавательных интересов учащихся необходимо:

  • ставить учащихся перед противоречиями при помощи метода проблемных ситуаций,
  • показывать необходимость научных выводов для объяснения явлений жизни,
  • раскрывать перед учащимися возможность применения приобретённых знаний в школе, в жизни, при решении бытовых и практических вопросов,
  • вводить задачи на догадку, развитие сообразительности,
  • развивать и поддерживать в самостоятельной работе творческое начало, требующее активного наблюдения, воображения,
  • развивать коллективный анализ процесса и работы отдельных учащихся,
  • использовать широкий кругозор отдельных учащихся, как дополнительный источник знаний для других.

Опираясь на свой опыт и опыт педагогического сообщества, я могу сделать вывод, что процесс развития познавательной активности обучающихся должен быть целенаправленным, систематическим, планомерно организованным и осуществляться в соответствии с требованиями стандартов второго поколения на основе личностно- ориентированного подхода.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие познавательного интереса у учащихся с ОВЗ на уроках технологии в 4 классе в свете введения ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 537
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петров Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петров Александр Юрьевич
    Петров Александр Юрьевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30552
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе