Инфоурок Технология СтатьиРазвитие познавательного интереса учащихся на уроках технологии посредством ознакомления с историей костюма и моды

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках технологии посредством ознакомления с историей костюма и моды

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ КОСТЮМА И МОДЫ

                                                          Ахмадеева Ирина Ивановна

                                             Учитель технологии

МБОУ «Средняя школа №49 города

                            Макеевка»

 

     Каждый день в школе дети узнают массу информации. Часть этой информации они считают интересной и нужной, другую – менее актуальной и занимательной. Но есть вещи, которые ни один человек не может игнорировать – еда, одежда, жилище, существование в устоявшемся окружении. Эти понятия самым непосредственным образом связаны с нашей повседневной жизнью. В этой статье речь пойдет об одежде и, конечно, моде.

     Археологические раскопки показывают, что одежда появилась на самых ранних этапах развития человеческого общества примерно 40-25 тысяч лет тому назад. Обувь возникла гораздо позже и была распространена в меньшей степени, чем другие элементы костюма (рис.1).

     Форма тела и образ жизни человека определили первые примитивные виды одежды: плечевую и поясную. Наиболее древняя их форма – драпирующаяся одежда. Со временем возникла более сложная форма – накладная, которая требовала уже определенных навыков и мастерства при ее изготовлении (рис.2).

     Историческое развитие основных видов одежды проходило в непосредственной связи с природными и социально-экономическими условиями эпохи. Также оно должно было соответствовать эстетическим и моральным требованиям общественной жизни и преобладающим художественным стилем в искусстве.

     В костюме общая стилевая направленность выражается в основных формах и пропорциях, способе ношения, применении определенных материалов и цветовых сочетаний, характере украшений. Но в пределах каждого стиля существует более подвижное и кратковременное явление – мода, затрагивающая все области человеческой деятельности.

     Модой в широком смысле называют существующее в определенное время и общепризнанное отношение к внешним проявлениям культуры: стилю жизни, обычаям, культуре поведения и др. Однако при употреблении слова «мода» обычно имеют в виду одежду. Историческое развитие одежды человека неразрывно связано с модой, и поэтому между ними обычно ставится знак равенства.

     Изучая историю различных периодов, мы видим, что каждый из них отличается самобытностью, оригинальностью, неповторимостью. Постоянно стремясь к новизне, люди ищут ее в старом, потому что неизменна сама форма человеческого тела. Но люди не просто механически копируют и повторяют старое, а находят в нем новую красоту с позиций современного им мировоззрения.

     В самых общих чертах развитие форм исторического костюма можно определить так же, как и развитие всей материальной культуры общества: от простого – к сложному. Это обнаруживается во всем: в использовании тканей и их цветовой гамме, в общей композиции и декоративно-конструктивном решении, в сочетании различных элементов костюма, в создании сложного, многогранного образа.

     Знатные римляне, оставив основой своего костюма греческую драпировку, значительно усложнили ее объемы, ритмы, увеличили количество одновременно надеваемых одежд, довели до изысканности цветовую гамму, ее оттенки и сочетания (рис.3). Средневековой костюм предложил крой в одежде, контрастное и очень выразительное сочетание прилегающего силуэта нижних одежд с широким и объемным силуэтом верхних. Знатные испанцы 16 века ввели в костюм каркасную основу, форма которой в последующие века дала сложные и разнообразные варианты (рис.4). Обогащались и разнообразились характер и виды отделки костюма. Вышивка, кружева, искусственные цветы, банты, рюши, воланы обильно украшали костюм 18 века. Затем, отступив на период Великой французской революции 1789 г. и начала 19 века, украшения в еще более сложном оформлении вновь вернулись в женскую одежду второй половины 19 века (рис.5).

     20 век – век технического прогресса, огромных скоростей, спорта, век равноправия женщин во всех областях общественной жизни, век промышленного производства одежды – значительно и резко упрощает формы костюма. Лишь в 20 столетии, когда человечество вспомнило о естественных линиях тела, был положен конец болезненно-нездоровой деформации туловища корсетом, которая в принципе ничем не отличалась от ограничения роста ступней ног у маленьких девочек в Китае и Японии, считавшегося признаком аристократизма (рис.6).

     И как всегда, на всех этапах развития общества исторический и народный костюм, творчески осмысленный с позиций нового мировоззрения, является неисчерпаемым и вдохновенным источником творчества художников-модельеров и конструкторов костюма.

     Не менее занимательна история становления моды на территории Московии, а впоследствии Российской империи с начала 18 века. Первые попытки уйти от традиционного костюма появились в конце 17 века, но царь Алексей Михайлович своим указом запретил перенимать чужие обычаи и носить платье «с иноземского образца». Но это было напрасно: стоило стране выйти на более тесные деловые контакты с Западной Европой, как традиционная одежда стала казаться некрасивой и неудобной.

     И вот наступили петровские времена, и Петр I открыл дорогу моде, в частности, немецкой. В указе, изданном им в 1701 году, повелевалось брить бороды, с точностью перечислялись все виды одежды, которые отныне только и могли носить люди – и мужчины, и женщины – от нарядных костюмов до исподнего белья, от шапок до башмаков (рис.7).

     Казалось бы, ну и что тут такого? Оделись иначе – какая разница? Однако это была ломка, и она, с одной стороны, отразила те перемены, которые происходили в обществе, а с другой – во многом способствовала этим переменам, затрагивающим буквально все сферы жизни людей. Уже тогда, с первых своих шагов, мода была катализатором развития мануфактур (легкой промышленности). Также мода вызвала стремление к роскоши и к появлению сословных ограничений. То, что было дозволено императрице, не разрешалось никому другому. Уже тогда понимали престижность модной одежды, и те, кто обладал властью, не позволял тиражировать свои туалеты.

    Во времена императрицы Елизаветы роскошь в одеждах превзошла все пределы, «часто гардероб составлял почти равный капитал с прочим достатком». К слову, у самой императрицы в гардеробе насчитывалось около 8 тысяч платьев, что немудрено, ведь, согласно придворным обычаям тех времен, похвально было «надевать каждый день новое платье, а иногда по два и по три на день» (рис.8). Мода и тогда могла кружить головы!

     Несколько позже А.В. Даль в своем знаменитом словаре определял моду как «ходячий обычай; временную, изменчивую прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах». Уже в те времена автором модной идеи могли быть и художник, придумавший новое платье, и случай, порой курьезный, и какая-то личность, пользующаяся популярностью. Таким образом у каждой новой моды был соавтор – человек, который первым принимал идею художника-портного, решался надеть на себя созданный им костюм или платье (рис.9).

     Момент наибольшей популярности моды обычно становился началом ее конца. Как только все старались одеться одинаковым образом, мода начинала терять свою привлекательность для тех, кто ее открыл. Они принимались искать новое, доселе не ношенное и невиданное, и все начиналось сначала.

     Мода – дама деликатная и капризная, ее поведение можно попытаться предсказать и даже в какой-то степени повлиять на нее, но это всегда связано с риском – в последний момент мода может изменить сама себе и отвернуться от того, что сама предлагала, считая доступным, красивым, соответствующим времени. Но история показывает, что не считаться с модой нельзя!

    

Список литературы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательного интереса учащихся на уроках технологии посредством ознакомления с историей костюма и моды"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему "Моделирование фартука" к конспекту урока "Моделирование фартука с учетом требований ФГОС"
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
  • Тема: Раздел 6. Конструирование и моделирование
  • 27.02.2022
  • 184
  • 6
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 177
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадеева Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадеева Ирина Ивановна
    Ахмадеева Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31806
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек