Инфоурок Начальные классы Статьи"Развитие познавательной активности младших школьников через участие в конкурсах и олимпиадах"

"Развитие познавательной активности младших школьников через участие в конкурсах и олимпиадах"

Скачать материал

Развитие познавательной активности младших школьников через участие в конкурсах и олимпиадах.

( выступление на заседании РМО учителей начальных классов)

Ярушина В.А.,

учитель начальных классов

МАОУ «Карачинская СОШ»

     Современные дети живут и развиваются в условиях быстро меняющейся жизни. Сейчас главное – научить ребенка самостоятельно приобретать знания, научить его учиться. Достичь этой цели возможно, если сформировать у детей познавательный интерес и познавательную активность. Познавательная активность должна стать движущей силой личностного роста и развития детей – таковы требования времени!

     Познавательная активность – это интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке. Формирование этих качеств начинается в начальной школе и является базовым для успешного овладения содержанием образования на всех уровнях обучения.

        В процессе работы по формированию познавательной активности идет развитие важнейших для младшего школьника компетенций: учебно-познавательной,        информационной, коммуникативной.

        Одним из способов формирования познавательной активности учащихся начальных классов является участие в различных олимпиадах и конкурсах. Для этого необходимо создать следующие условия:

1) информированность учащихся и родителей о прохождении конкурсов;

2) создание ситуации успеха;

3) яркий пример;

4) уверенность учащихся в своих силах;

5) тесное сотрудничество педагога и родителей;

6) позитивная оценка деятельности учащихся администрацией школы, педагогом, родителями, одноклассниками;

7) наглядность результатов.

     Ежегодно ученики начальной  школы имеют возможность принять участие в конкурсах и олимпиадах школьного, муниципального, регионального, всероссийского и международного уровня.

     Главным принципом участия должна являться добровольность, ребёнок сам должен захотеть и выбрать тот конкурс, который ему понравился. Учитель может аккуратно направить, но не навязывать. Поэтому я предлагаю своим ученикам разные виды конкурсов: не только интеллектуальные, но и творческие. Стараюсь заранее давать информацию о прохождении  конкурса, чтобы было достаточно времени для подготовки. И что не менее важно, все они бесплатные.

     Есть систематические конкурсы, в которых дети участвуют ежегодно, а есть и новые. Для себя составляю таблицу по годам: муниципальный уровень, региональный, всероссийский. Огромное количество конкурсов предлагается отделом образования, Центром творчества, ДЮСШ. Желающие тоже в них принимают участие. Есть победители и призеры. Принимали участие в олимпиаде для детей с ограниченными возможностями здоровья : 3 место и 1 место. Сегодня расскажу об олимпиадах. проектах, в которых участвовали учащиеся всего класса.

     С января 2016 года ребята участвуют в олимпиадах на образовательной платформе Учи.ру. Только в 2020-2021 учебном году таких олимпиад было  8:

- Осенняя олимпиада «Олимпийские игры»

1) окружающий мир

2) русский язык

3) математика

4) английский язык

5) BRICSMATH.COM

6) Безопасные дороги

7)Олимпиада по программированию

8) Межпредметная Дино-олимпиада

    Первый класс, пока не освоятся в личных кабинетах, выполняют задания с помощью родителей, но постепенно от их помощи отказываются.

    Кроме того, на Учи. ру проходят ежемесячные марафоны. Ребенок решает карточки по предметам по своему выбору. По окончании марафона подводятся итоги. Дается грамота за 1,2,3 место в марафоне по школе и грамота каждому участнику марафона. Также грамота лучшему ученику месяца в каждом классе. С сентября по настоящее время прошло 5 марафонов, идет шестой, который закончится 16 февраля. Помимо этого, дети получают грамоты за прохождение базового онлайн - курса по каждому предмету. Данная платформа учащимся нравится, и они в системе на ней работают.

       Выполняем олимпиады на образовательном портале Инфоурок, где у детей есть также личный кабинет. Задания даются тестового характера. При решении олимпиад на Инфоуроке ребята имеют возможность значительно пополнить свое портфолио, так как, например, олимпиада « Мириады открытий», да и большинство других на этом портале, проходят по всем предметам школьной программы. Ребенок сам выбирает те олимпиады, в которых он хочет принять участие.

       Заинтересовал ребят и всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики - Урок цифры, где за выполнение заданий каждый получает сертификат участника. Как и олимпиады на Учи. ру, Урок цифры предлагает задания в занимательной, доступной для учащихся начальных классов, форме. Следующий урок пройдет с 8 по 22 февраля.

       В прошлом учебном году мы с ребятами впервые приняли участие во всероссийском флешмобе «Задача дня», организованном институтом системно - деятельностной педагогики, где научным руководителем является Людмила Георгиевна Петерсон. Ребенку дается задача, которую он решает в течение целого дня, в любое время. Каждый ребенок получает грамоту.

       Особо хочется остановиться на проектно-исследовательской деятельности, которой мы должны заниматься с детьми в урочной и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС. Нам с ребятами очень нравится фестиваль-конкурс детских тематических проектов «Питание и здоровье». Участвовали в нем 3 года: 3 место, 2 место, 1 место на муниципальном уровне.  Выполнили проекты: Кто «утопил» молоко, Загадка буквы Е, Яблоко на ужин – и доктор не нужен. В 2020 году наш проект был отправлен на региональный конкурс.

      Проектно – исследовательская деятельность как нельзя лучше развивает познавательную активность школьников. Эта работа требует вовлечения всего класса в исследование, погружение в него как минимум в течение 1-2 месяцев. То есть, времени уходит немало, а еще надо оформить все материалы, снять видеоролик. Тут нам оказывают помощь ребята старших классов.

       Расскажу о работе над проектом « Яблоко на ужин – и доктор не нужен». Теоретическая часть проекта включает сбор информации. Сначала мы побывали в кабинете биологии, где биолог нашей школы Щеберева Ирина Михайловна рассказала ребятам, как из дикой яблони были выведены культурные сорта. Затем  дети разделились на 4 группы, и каждая группа готовила свою часть проекта по теме: «Образ яблока в фольклоре и литературе»: сказки, загадки, пословицы, стихи о яблоках. Практическая часть заключалась в исследовании состава яблок и их влияния на организм человека. В этом нам помогла учитель химии Бобова Надежда Валерьевна. Вместе с ней ребята исследовали яблоки на наличие в них сахара, яблочной кислоты, железа и йода. Далее ребята искали информацию в интернете о влиянии яблок на здоровье человека. А заключительным этапом проекта явился Праздник яблока. Присутствовали родители, которые приготовили множество блюд из яблок. Как видите, работа очень длительная. В год у нас получается один такой большой проект, 2 года подряд мы готовим проект на фестиваль-конкурс «Питание и здоровье», и этот же проект представляем на региональной научно-практической конференции для школьников и дошкольников «Юный менделеевец», которую проводит Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета. Проект был представлен на секции «Занимательная биология». Работа конференции организуется по нескольким направлениям. Сначала отправляется аннотация и доклад по теме исследования, а сам проект представляется в день конференции. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой конференция проходила в заочном формате. Все участники представляли видеоролик с защитой своего проекта. По результатам выступлений участники награждаются дипломами в разных номинациях, а руководители проектов – благодарственными письмами. Аннотации всех проектов публикуются в электронном сборнике пединститута. Все учителя начальных классов, я думаю, выполняют проекты с детьми. Представляйте их на конференции. Это региональный уровень конкурса.

       Всем классом также мы участвовали в областном заочном конкурсе на лучшее мероприятие, посвященное международному «Дню птиц», где представляли проект «Птицы вокруг нас». Конкурс проводился Тюменским областным общественным детским движением « ЧИР». Заняли 2 место. Этот большой проект включает в себя: проект «Зимующие птицы села Карачино», «Перелетные птицы», конкурс стихов, рисунков, поделок, подкормку птиц, изготовление скворечника, просмотр кинофильмов, внеурочные занятия.

       Все проекты, о которых я говорила, размещены на моем сайте.

Конечно, помогают родители. И в работе над проектом, и в его защите. Есть родители, заинтересованные в успехах своего ребенка, и сами находят для него различные конкурсы. Например, Чувашева Нина Петровна.

       Хочется сказать, что у нас имеется стенд отдельно по марафонам на Учи.ру, который постоянно обновляется. Проводим конкурс портфолио. Поэтому дети стремятся участвовать в конкурсах и олимпиадах.

       Показателями познавательной активности являются:  осознанность учения, творческие проявления, самоорганизация, самооценка, интерес, желание работать с дополнительной литературой, самостоятельность при решении учебных задач и во внеурочной деятельности. Ребята моего класса хорошо учатся.  Надеюсь, что их познавательная активность будет расти и поможет им в будущем.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие познавательной активности младших школьников через участие в конкурсах и олимпиадах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья рассказывает об организации работы по участию школьников начальных классов в конкурсах и олимпиадах. Основной упор делается на привлечение всех, без исключения, ребят к проектной и исследовательской деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2021 521
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярушина Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярушина Валентина Анатольевна
    Ярушина Валентина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 87573
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе