Инфоурок Литература СтатьиРазвитие познавательной активности на уроках русского языка и литературы

Развитие познавательной активности на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

    Секция: 2

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ С ПОМОЩЬЮ WED-ТЕХНОЛОГИЙ

Д.А. Чернышова

МБОУ Красносельская СШ, учитель русского языка и литературы

Россия, 607250, Нижегородская обл., Арзамасский район, с. Красное, пл.1 Мая

Тел.:89047830000, e-mail: dianacherry@mail.ru

     Активное использование учебными заведениями web-технологий позволяет говорить о внедрении инновационных процессов. Одним из решений дидактических задач урока является игра. Социальный сервис LearningApps.org - это игровой сервер с мультиактивными приложениями, предназначенный для создания интерактивных учебно-методических пособий. На приложениях можно тренироваться в закреплении правил грамматики, лексики, фонетики, синтаксиса, а также выполнять обучающие и творческие задания по литературе. Систематическое проведение уроков русского языка и литературы с использованием таких технологий помогает развитию познавательной и творческой активности

     Ключевые слова: web-технологии, дидактическая игра, интернет-пространство, познавательная активность, творческие способности, инновации.

 

      Современный человек настолько мобилен, что не представляет свою жизнь без компьютерных технологий, которые проникают во все сферы деятельности, образуя неотъемлемое информационное пространство. Важной частью этих процессов является компьютеризация образования.

     Структурные компоненты Интернета включают в себя колоссальные информационные ресурсы, иначе web-технологии.           

     Сегодня все больше учебных заведений подключается к сети Интернет для реализации различных образовательных целей и задач, создания условий для того, чтобы ученик становился участником мирового информационного пространства. Современные Интернет-сервисы предоставляют возможность организовать редактирование документов, размещение фотографий, реализацию проектной деятельности, создание презентаций, безопасный поиск информации, размещение информации в блогах, на web-страницах и т.д.

     Активное применение учебными заведениями web-технологий в очном учебном процессе позволяет говорить о внедрении инновационных процессов, с помощью которых меняются формы и методы обучения. У преподавателей и учащихся есть возможность пользоваться Интернет-сервисами, которые помогут ускорить образовательный процесс и облегчить обучение.

    Внедрение подобных информационных средств на уроках говорит о возможностях использования той или иной web-технологии в рамках решения дидактических задач урока. Такая интеграция Интернет-ресурсов необходима для более эффективной реализации целей образования. Рассмотрим одну из них. Это дидактическая игра.

      С точки зрения развития теории активизации учебной деятельности познавательного интереса школьников дидактическая игра обладает существенными признаками – четко поставленной целью обучения, учебной направленностью и характеризуется соответствующим ей педагогическим результатом.

     Игровые технологии используются учителем для развития памяти, внимания, мышления, воображения, активизации познавательного интереса, развития коммуникабельности, создания условий для творческого самовыражения, создания позитивного психологического климата в коллективе

     Игра учит участников вниманию, сообразительности, выдержке, настойчивости, развивает у них воображение, любознательность, вырабатывает умение быстро ориентироваться, искать правильные решения, создает ситуацию поиска, азарта, вызывает стремление помочь команде.  Данная технология интересна мне самой, и это побуждает меня придумывать больше интересных и разнообразных игр при изучении конкретных разделов языкознания.

     Игровые технологии – одни из древних в мире. С их помощью передаются знания. Наряду с трудом и учением, игра – один из основных видов деятельности человека. Она, одновременно являясь развлечением, способна перерасти в обучение и творчество, но в отличие от игр вообще, дидактическая игра обладает существенным признаком – чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы и характеризуются учено–познавательной направленностью.

     Реализация игровых приёмов на уроках происходит по таким основным направлениям: перед учащимися ставится дидактическая цель в форме игровой задачи; вся учебная деятельность подчиняется правилам игры, в которую вводится элемент соревнования, он переводит дидактическую задачу в игровую, успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

      Игра рассматривается как эффективное средство формирования УУД. С помощью нее у школьников развивается интерес к общению, создается информационная база (словарь, речевые клише, фразы), формируются речевые механизмы, развиваются коммуникативные навыки.

     То же самое значение игра имеет в информационном пространстве. Игровая форма занятий на уроках русского языка и литературы в 5 классе создаётся при помощи инновационных приёмов, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к активной учебной деятельности. Современные технические ресурсы имеют для этого огромные возможности.

     Предлагаю рассмотреть несколько примеров игр в интернет-пространстве. Социальный сервис LearningApps.org - это игровой сервер с мульти активными приложениями. На приложениях можно тренироваться в закреплении  правил грамматики, лексики, фонетики и т. д. Сервис LearningApps предназначен для создания интерактивных учебно-методических пособий по разным предметам. Сервис основан на работе с шаблонами(заготовками). Тематика разнообразна: от работы с картами до разгадывания кроссвордов. Сервис поддерживает несколько языков (русский язык поддерживается на отдельных шаблонах при заполнении контента). Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Накоплена большая коллекция работ, однако на русском языке встречаются только единичные материалы, поэтому можно рассчитывать только на свои работы.

     LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии. Они имеют свою ценность, а именно - интерактивность.

    Я создала свои приложения в LearningApps.org для уроков русского языка и литературы в 5 классе.

     Русский язык. Игра «Собери пазл». Напиши правильно слова с чередованием в корне (-РАСТ-, -РОС-, -РАЩ-). Если вставишь буквы правильно, откроется яркая картинка или видео. https://learningapps.org/display?v=p7gyieg9k19

      «Классификация». Выбрать карточки и распределить предложения по: цели высказывания, интонации, наличию грамматических основ, наличию второстепенных членов.  https://learningapps.org/display?v=py16n74v319

     «Найди пару». Проверь непроизносимую согласную (вкусный-вкусен, окрестность –кресты и т.д.) https://learningapps.org/display?v=pz0cvxktk19

Литература. В LearningApps.org создается упражнение – игра «Кто хочет стать миллионером?». Цель – изучить элементы композиции на примере произведения В.Астафьева «Васюткино озеро». https://learningapps.org/display?v=pvvt2qs6519

       Первый вопрос на 1000 рублей: Композиция это: 1) чередование частей произведения, 2) расстановка событий рассказа 3) организация, расположение и связь разнородных компонентов произведения 4) подробности переживаний, поведения героев в произведении.

Второй вопрос на 5000 рублей: Назовите последовательность основных частей композиции произведения? 1) развязка, кульминация, завязка, 2) зачин, основное действие, концовка, 3) Эпос. Лирика, драма, 4) экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог.

Вопрос на 50 000: Что является завязкой в рассказе В.Астафьева «Васюткино озеро»? 1) Погоня за глухарем, 2) Поход за орехами, 3) Потеря дороги, 4) Наказ матери.

Вопрос на 250 000: С каких слов начинается эпилог в рассказе В.Астафьева «Васюткино озеро?: 1) «Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно». 2) «Тайга хлипких не любит». 3) «На районной карте появилось одно голубое пятнышко». 4) «Далеко ушли рыбаки в низовье Енисея и, наконец, остановились».

Вопрос на 500 000: Развязкой в произведении В.Астафьева является: 1) Возвращение, 2) Просвет в пути, 3) Решительные действия по своему спасению, 4) Осознание, что Васютка заблудился.

Вопрос на самую большую сумму 1000 000: Что может называться кульминацией? 1) Путь к озеру, 2) Ночь в тайге, 3) Страх и отчаяние героя, 4) Появление бота.

 Учащиеся не уходит с таких уроков с чувством разочарования. Радость познания и развитие познавательной активности – вот, что дает использование современных web-технологий на уроке. А это, в свою очередь, ведет к развитию инициативы. Так, многие ученики сами захотели создать приложения, поделиться материалом, усовершенствовать или придумать свою дидактическую игру, создать web-страницу.

Таким образом, применение web-технологий позволяет повысить у обучающихся интерес к таким предметам, как русский язык и литература, развить в каждом такие личностные качества, такие, как целеустремлённость, сотрудничество, коммуникабельность, мобильность, активность.

    Существенная черта web-технологий – воспроизводимость ее обучающего цикла, т.е. возможность повторения любым учителем. Внедрение web-технологий на уроках русского языка и литературы позволяет повысить темп урока, сократить потери рабочего времени, повысить объем работы, сделать урок ярким и привлекательным. Они позволяют ученику погрузиться в другой мир, увидеть языковые и литературные процессы иными глазами, стать их участниками. Технологии обладают широкими возможностями для создания благоприятных условий работы по осмыслению орфографических и пунктуационных правил, направляет учащихся к активизации познавательной деятельности.

     Форма игры учит внедряться в ситуацию, сравнивать, увлекать, обобщать, аргументировать и анализировать полученную информацию. Важно, что такая игра может появиться в нужные моменты объяснения, заставит учащихся пройти через все этапы мышления, что приведет к повышению эффективности обучения. Мотивация и вовлеченность учащихся на занятии увеличится.

     Систематическое проведение уроков русского языка и литературы с использованием web-технологий помогает развитию познавательной активности, творческих способностей, создает ситуацию успеха, повышает качество образования.

 

ЛИТЕРАТУРА

     1. Васильев, В. В. Практикум по Web-технологиям / В.В. Васильев, Н.В. Сороколетова, Л.В. Хливненко. - М.: Форум, 2009. - 416 c.

     2. Бережнова. О Формирование познавательной активности у старших дошкольников, Дошкольное воспитание, 1998, №2, с.12

     3. Буркова Л. Воспитываем почемучек, Дошкольное воспитание, 1993, № 1, с.4

     4. Занимательная стилистика. Авт-сост. И.Б. Голуб, Д. Э. Розенталь. Москва, 1988 г.

     5. Игровые технологии на уроках русского языка. Авт.-сост. В.Н.Пташкина. Волгоград, 2011.

     6. Марусинец М., Изучение познавательной активности, Дошкольное воспитание, 1999, №11,12, с.7-

     7. Мухина В.С. Психология дошкольника, М., Просвещение, 1975 с. 8

     8.Основы Web-технологий. Курс лекций. Специальность `Интернет-технологии` / П.Б. Храмцов и др. - М.: Интернет-университет информационных технологий, 2003. - 512 c.

     9. Проскура Е.В. Развитие познавательных способностей дошкольника, К.Радянська школа, 1985, с.

  10.Русинов, А.С. Возможности создания образовательной системы на основе технологий Web 2.0 с единой авторизацией / А.С. Русинов. - М.: Нобель Пресс, 2013. - 823 c.

   11. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности в учебном процессе, М., Просвещение, 1979, С. 160

  12.Якобсон, Й. Концепция разработки Web-сайтов. Как успешно разработать Web-сайт с применением мультимедиа-технологий / Й. Якобсон. - М.: НТ Пресс, 2006. - 496 c.

 

DEVELOPMENT OF COGNITIVE ACTIVITY IN RUSSIAN LANGUAGE LESSONS AND LITERATURE IN CLASS 5 WITH THE HELP OF WED-TECHNOLOGIES

D.A. Chernyshova

MBOU Krasnoselskaya secondary school, teacher of Russian language and literature

     The active use of educational institutions of web-technologies in the full-time educational process allows us to talk about the introduction of innovative processes. One of the solutions to the didactic tasks of the lesson is the game. Social service LearningApps.org is a game server with multi-active applications designed to create interactive teaching and learning aids. On applications, you can train in fixing the rules of grammar, vocabulary, phonetics, syntax, as well as perform educational and creative tasks in literature.
Systematic conducting lessons of the Russian language and literature using such technologies helps the development of cognitive and creative activity
     Keywords: web-technologies, didactic game, Internet space, cognitive activity, creative abilities, innovations.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной активности на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2019 336
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Диана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Диана Александровна
    Чернышова Диана Александровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 3095
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление процессом обслуживания гостей в организациях питания

Метрдотель

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Ремонт и пошив швейных, трикотажных, меховых, кожаных изделий различного ассортимента по индивидуальным заказам

Портной

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Корпоративная культура современной компании

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе