Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазвитие познавательной активности школьников при организации внеклассной работы по математике

Развитие познавательной активности школьников при организации внеклассной работы по математике

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМАТИЗИРОВАННУЮ ВНЕКЛАССНУЮ РАБОТУ ПО МАТЕМАТИКЕ

 

 

 

Щёголева Любовь Фатеевна, учитель математики МОУ гимназия № 9 Кировского района г. Волгограда, 2014-15 уч. год

 

 

 

        Образовательные стандарты второго поколения, также как и другие важные документы последних лет (национальный проект Образование»; национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»; новая редакция закона «Об образовании», «Концепция математического образования») призваны обеспечить достижение современного качества математического образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям.

       ФГОС является преемником многих идей, реализованных с различной степенью полноты в предшествующих проектах образовательных стандартов.  Его инновационность заключается в том, что математическое образование рассматривается в качестве важнейшей социальной деятельности общества.

        В Концепции математического образования  значительно усиливается воспитательная составляющая деятельности школы. В ее задачи входит привлечение ребят в исследовательские проекты, творческие занятия, массовые мероприятия, в ходе которых они научатся логически размышлять, изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. А это в свою очередь означает возрастание роли внеурочной деятельности, в рамках которой создаются новые возможности для самореализации и творческого развития каждого.

       Впервые в документах такого уровня уделяется столь значительное внимание деятельности школьников, организуемой за рамками уроков. «В соответствии с требованиями ФГОС основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

      Внеурочная деятельность организуется по следующим направлениям развития личности:

- духовно-нравственное,

- физкультурно-спортивное и оздоровительное,

- социальное,

- общеинтеллектуальное,

- общекультурное.

     

     Основные формы - кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и др.»¹

       Внеурочная деятельность по математике относится к  общеинтеллектуальному направлению развития личности, осуществляемая  через такие формы, как математические кружки, факультативы, элективные курсы,  научные конференции, школьные научные общества, олимпиады очные, заочные и дистанционные, поисковые исследования и другие мероприятия, проводимые в форме, отличной  от урочной.

   Цель внеурочной деятельностисоздание условий для реализации детьми и подростками своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной, социальной, культурной жизнедеятельности, которые не могут быть реализованы только в процессе учебных занятий по математике и в рамках основных образовательных дисциплин.

   Задачи внеурочной деятельности:

- активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся;

- формировать представление о математике как о методе познания действительности;

- развивать умение самостоятельно планировать пути и способы решения познавательных задач;

- формировать коммуникативность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

    Планируемые результаты деятельности:

 - расширение общекультурного кругозора;

- формирование позитивного восприятия ценностей общего образования и более успешного освоения его содержания;

- включение в личностно значимые творческие виды деятельности;

- формирование нравственных, духовных, эстетических ценностей;

- развитие социальной активности и желания реального участия в общественно значимых делах;

- создание пространства для межличностного, межвозрастного, межпоколенческого общения.

Основными формами внеурочной деятельности  по математике   являются:

- Кружковые, факультативные, элективные занятия

- Предметные недели (декады)

- Предметные олимпиады, конкурсы, игры

- Творческие конкурсы, соревнования

- Проектно-исследовательские задания

- Обязательная трансляция достижений обучающихся

     Факультативы, элективные курсы по математике способствуют формированию готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования с учетом устойчивых познавательных интересов. 2009-2012гг разработаны и апробированы программы:

n    практикума «Решение текстовых задач»

n    элективного курса «Проценты. Модули»

n    элективного курса «Использование свойств функции при решении      уравнений» для 10кл

n    элективного курса «Решение уравнений и неравенств с помощью функции» для 11кл

n    математического кружка «Любопытные факты»

 

Основной целью занятий математического кружка «Любопытные факты» является предоставление дополнительных возможностей для индивидуального развития общих качеств личности обучающихся, улучшения их метапредметных и предметных результатов в обучении. Задания математического кружка способствуют поддержанию интереса к знаниям, развивают любознательность и сообразительность.

Совместная подготовка и проведение такого массового мероприятия, как неделя математики, способствует формированию коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми. Ежегодно организуемая неделя математики состоит из традиционного открытого урока, который проводится в игровой форме, конкурса математических кроссвордов, выпуска математических газет. Все мероприятия проводятся в конкурсно-игровой форме с обязательным определением и награждением победителей и призёров.

Например:

Конкурс стихов про математику, конкурсная программа «Семейная математика».

 «Судоку» - общеизвестная игра с числами. Я увлекалась этой игрой сама и решила увлечь своих учеников. В 2008-09 учебном году при проведении занятий математического кружка организовала обучение учащихся 5, 7 и 9 классов правилам игры. Учились все играть на поле 4х4, затем тем, кто увлекался, давала поле 6х6. Судоку с такими полями приходилось составлять самой.

В 2009-10 учебном году при проведении недели математики был организован чемпионат по судоку. Он проходил в три этапа: отборочный (поле 4х4), полуфинал (поле 6х6) и финал (поле 9х9). Отборочный тур проходил в кабинете математики на больших переменах и после уроков. Участвовали все желающие. Соревновались парами. Победитель в трех играх выходил в полуфинал. Проигравший мог найти себе другую пару и повторить отбор. полуфинал и финал проводился в виде индивидуальной игры дома. Игроки получали карточки с заданием и на следующий день сдавали заполненное поле учителю. Правильно выполнивший 5 полуфинальных заданий, переходил в финал. Чемпионом по судоку становился игрок, прошедший все этапы и выполнивший правильно наибольшее число финальных заданий. Присуждалось II и III место в этом чемпионате. Увлеченность, неподдельный интерес, дух соревнования, радость победы – эти чувства переполняли учащихся и кабинет математики в течение 10 дней чемпионата.

Система внеклассной работы является одним из важных факторов, влияющих на развитие учащихся и на выявления скрытых способностей. Во время внеурочных занятий проще выявить широту переноса навыка и индивидуальное своеобразие. Начиная с 2008 года,  использую во время проведения предметной недели  конкурсно-познавательное занятие под условным названием « Испытай радость общения с координатной плоскостью». Задания « Выполни рисунок по точкам координатной плоскости» подбираю такие, чтобы они вызвали интерес у детей, желание увидеть результат своего труда и показать его другим. Дети с удовольствием выполняют задания-загадки и в результате на координатной плоскости появляются забавные рисунки цветов, зверушек, замков, кораблей, человечков. Индивидуальное своеобразие проявится, если позволить ребёнку что-то подрисовать, выполнить рисунок в цвете.

 Использование «цифровых» рисунков во внеклассной работе по математике.

Чтобы повысить познавательный интерес учащихся к математике, приходится подбирать задания практической направленности, позволяющие проявить фантазию, сразу увидеть результат своего труда и показать его другим. Задание «Изобразить рисунок, элементы которого должны состоять из цифр» очень подходит для этой цели. Дети заинтересовались этой задачей и большинство из них приняли участие в конкурсе «Цифровые рисунки», который впервые проводился во время Недели математики в 2009-10 учебном году. Результаты превзошли мои ожидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной активности школьников при организации внеклассной работы по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 710
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щёголева Любовь Фатеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щёголева Любовь Фатеевна
    Щёголева Любовь Фатеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 360448
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе