Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие познавательной активности учащихся как условие их личностного роста

Развитие познавательной активности учащихся как условие их личностного роста

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ выступление на педсовете.ppt

Скачать материал "Развитие познавательной активности учащихся как условие их личностного роста"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие познавательной активности младших школьников как условие их личностн...

    1 слайд

    Развитие познавательной активности младших школьников как условие их личностного роста
    Малиновская Н. В.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Познавательная активностьПознавательный интерес
(поисковый характер)

    4 слайд

    Познавательная активность
    Познавательный интерес
    (поисковый характер)

  • Цель: оптимальное общее развитие 
                       уч...

    5 слайд


    Цель: оптимальное общее развитие
    ученика при сохранении его здоровья.
    Задачи:
    Рост учебной мотивации.
    Углубление уровня понимания учебного материала.
    Создание здоровьесберегающей среды.

    Система работы по развитию познавательной активности учащихся

  • К. Д. УшинскийУмение учителя занять во время урока
всех учащихся есть критери...

    6 слайд

    К. Д. Ушинский
    Умение учителя занять во время урока
    всех учащихся есть критерий достоинства
    учителя.

  • “Формы, приёмы и методы активизации познавательного интереса учащихся.			16...

    7 слайд

    “Формы, приёмы и методы активизации познавательного интереса учащихся.

    16 мин + мин = 1 ч
    16 мин * 1 ч
    16 см - см = 10 см
    16 см = дм см

  • 8Дети! Сядьте правильно!  Слушайте меня внимательно!Традиционная
 дидактикаНо...

    8 слайд

    8
    Дети! Сядьте правильно! Слушайте меня внимательно!
    Традиционная
    дидактика
    Новая
    дидактика
    Ребята, давайте все вместе искать истину!
    Деятельность
    учителя
    Деятельность
    ученика
    Совместная деятельность учителя
    и ученика

  • Современный                 урок –современный                 учитель...

    9 слайд


    Современный
    урок –
    современный
    учитель...

  • Урок 
+
ИКТАктивизация 
познавательной 
деятельностиПроявление 
творчества 
у...

    10 слайд

    Урок
    +
    ИКТ
    Активизация
    познавательной
    деятельности
    Проявление
    творчества
    учителя
    Повышение
    эмоционального
    уровня
    Возможность
    самостоятельной
    деятельности
    Высокая
    степень дифференциации

  • факультатив
«Развитие творческих способностей»
Мир загадок

    11 слайд

    факультатив
    «Развитие творческих способностей»
    Мир загадок

  • Тестовые задания1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжим...

    12 слайд

    Тестовые задания
    1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь.
    а) лёгкие
    б) желудок
    в) сердце.
    2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов – сердца и лёгких. За это его называют «командным пунктом организма»
    а) печень
    б) мозг
    в) кишечник.
    3. Этот орган похож на 2 розовые губки. С помощью него человек дышит.
    а) лёгкие
    б) мозг
    в) сердце.
    4. В этом органе выделяется кислый сок, который способен переваривать большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением «внутренней кухни»
    а) кишечник
    б) желудок
    в) печень.
    5. Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». Пища в нём окончательно переваривается (превращается) в прозрачный раствор и впитывается в кровь.
    а) желудок
    б) печень
    в) кишечник.

  • Нельзя человека 
научить на всю жизнь, 
надо научить учиться 
всю жизнь.
	На...

    13 слайд

    Нельзя человека
    научить на всю жизнь,
    надо научить учиться
    всю жизнь.

    Научить учиться!

  • Спасибо за внимание!Уважаемые коллеги,
 желаю успехов!!!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!
    Уважаемые коллеги,
    желаю успехов!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Выступление. Развитие познавательной активности учащихся как условие их личностного роста.docx

Развитие познавательной активности младших школьников как условие их личностного роста

 

Слайд 2    Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом и желанием занимались  в школе. Спросите у любого первоклассника, собирающегося в школу, хочет ли он учиться, и  как он будет учиться. В ответ вы услышите, что получать каждый из них намерен только десятки. Мамы, бабушки, родственники, отправляя ребенка в школу, тоже желают ему хорошей учебы и отличных оценок. Первое время сама позиция ученика, желание занять новое положение в обществе - важный мотив, который определяет готовность, желание учиться. Но такой мотив недолго сохраняет свою силу.

Слайд 3   К сожалению, подчас приходится констатировать: «Мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». Что такое ИНТЕРЕС? Почему интерес гаснет? Ответ на этот вопрос можно найти в книге-романе Симона Львовича Соловейчика «Учение с увлечением». Он рассматривал интерес на примере катания на коньках. Если мы любим кататься, значит, мы вполне прилично держимся на льду, нам не стыдно ходить на каток. Кто не может устоять на коньках, тому и мысль о катке ненавистна. А кто не пробовал выходить на лёд, тот просто равнодушен  к катанию. Катание на коньках само по себе не интересно и не скучно: всё зависит от того, насколько хорошо умеем мы кататься.

 И так всё в жизни, тут нет никакого открытия: интерес прячется не в делах, не в занятиях, а в нас самих. Что умеем делать хорошо – то и любим. Чего не умеем – то и не любим. В учении то же самое. Не получается, потому и скучно. А коли скучно, то и лень. Выходит какой-то заколдованный круг: неинтересно, потому что не занимаешься, а не занимаешься, потому что не интересно.

Это противоречие  вывело меня на проблему, которая в настоящее время очень остро стоит перед нами, педагогами I ступени образовательного процесса: создание педагогических условий для развития познавательной активности учеников как условие их личностного роста, начиная с первых дней обучения в школе. То есть, учителю нужно помочь своим ученикам сделать занятия в школе любимыми, следовательно, и интересными, воспитать у учащихся желание учиться.

Слайд 4   Как мы поняли, познавательная активность основывается на познавательном  интересе, то есть на интересе к учебной деятельности, постоянном стремлении к познанию, более полным и глубоким знаниям. Великие педагоги-классики всех времён подчёркивали первостепенное значение в обучении интереса, любви к знаниям. Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у ребёнка постоянно возникают вопросы, и не только учебного характера, а и  жизненные, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет.

Слайд 5   Под влиянием познавательного интереса, учебная работа даже у слабых учеников протекает более продуктивно. Значит, необходима система работы по развитию познавательной активности младших школьников.

Цель и задачи такой системы работы – на экране. Переход на систему работы по развитию познавательной активности младших школьников потребовал от меня многих изменений в технологии и технике обучения и воспитания.

Слайд 6   Главное - учебный процесс должен быть интенсивным и увлекательным, не должен проходить серо, уныло. Классическая педагогика прошлого утверждала: "смертельный грех учителя - быть скучным". Когда ребёнок занимается из-под палки, он доставляет учителю массу хлопот и огорчений, когда же дети занимаются с охотой, то и дело идёт совсем по-другому. Интерес возбуждает и подкрепляет такой учебный материал, который является для учащихся новым, неизвестным, заставляет удивляться. Удивление - сильный стимул познания. Удивляясь, человек как бы стремится заглянуть вперёд.

Слайд 7   Какие приёмы, методы и формы можно использовать на уроках для активизации познавательного интереса учащихся? Рассмотрим некоторые из них.

ü Число и классная работа. Каждый день ученики записывают дату в тетрадь, делая это по инерции. А ведь можно уже с первых минут урока рассмотреть число, как  математическую единицу, например: 16 апреля.

- Сколько в числе 16 десятков и единиц? Сколько единиц нужно добавить, чтобы стало 2 десятка? Что можете сказать о числе? (двузначное, чётное)

ü Можно на уроке математики «превратить» дату в единицы измерения (на экране)

ü На уроке русского языка записанная в тетради дата может стать «мостиком» к следующему виду работы: чистописанию, словарной работе, определению темы урока и т.д.

- Сколько букв потребовалось для написания названия месяца? Какие слова являются словарными? (классная) как разделить слова КЛАССНАЯ и АПРЕЛЯ для переноса? Какую букву нужно заменить в слове РАБОТА, чтобы получилось слово, обозначающее желание оказывать помощь кому-нибудь? (забота)

Такие упражнения в начале урока активизируют учащихся, дают возможность переключиться на данный урок, способствуют развитию внимания, вызывают интерес (ведь это не так, как обычно)

 Слайд 8   Я  использую в своей работе методические и дидактические приёмы развивающего обучения, современные педагогические технологии, которые предусматривают познавательные дидактические игры и игровые моменты, доверительные беседы, учебные экскурсии, наблюдения, практические работы, работу со словарями и схемами, использование групповой работы.

Развитие  ума, воли, чувств ребёнка, а с их помощью и наблюдательности, мышления и практической деятельности происходит в тесном содружестве «учитель – ученик» как в учебной, так и во внеклассной деятельности. Учащиеся очень любят упражнения, в которых им приходится наблюдать, сравнивать, делать выводы, умозаключения,  а это ведёт к выработке устойчивого внимания, что, естественно, не может положительно не сказаться на организации самого урока, на усвоении знаний, на формировании умений и навыков

Сущность развивающего обучения, которое я практикую в своём классе, состоит не в заучивании предметных  правил, а в формировании навыков активного, осознанного и правильного использования правил в ежеурочной практике. Правила на уроках выводим вместе с детьми, порой они ошибаются, но дети не боятся ошибаться, они знают, что на ошибках учатся. И ошибки ребят бывают находкой для учителя. Вместе начинаем искать, где что не так. А иногда «ошибаюсь» я, и дети с удовольствием начинают «учить» меня. Именно в  начальной школе требуется «разбудить» мысль детей.

Слайд 9   Уроки с использованием ИКТ являются инновационной работой в школе. Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно - найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование на уроках современных  методов и форм организации процесса обучения с применением компьютера связано с ответом на вопрос: насколько они эффективнее классических  методов и форм организации учебных занятий?

Слайд 10   На экране возможности, которые даёт применение ИКТ. Создание презентаций - творческий, интересный, хотя и трудоемкий процесс. Но, как показывает мой личный опыт, потраченные усилия и время обязательно приведут к желаемому результату!

Слайд 11   Большую ценность представляет факультатив «Развитие творческих способностей учащихся», разработанный Светланой Гин. Первоклассники изучают свойства предметов, осваивают возможности органов чувств, приобретают навыки системного  и диалектического мышления, знакомятся с понятиями ТРИЗ. Факультативные занятия непосредственно способствуют развитию познавательной активности учащихся. Дети учатся говорить ярко, образно, просто, упражняются в самостоятельном развитии мышления, сообразительности, воображения. Занятия проходят интересно и не утомляют учащихся, доставляют им полезные упражнения для ума, развивают наблюдательность, учат самостоятельно делать выводы.

Я стараюсь развить у детей желание много читать. Уже в 1 классе предлагаю к прочитанному делать рисунки, краткие аннотации в соответствии с возрастом детей,  иногда лепить, слушать музыку, сочинять собственные стишки  и рассказы. Всё это способствует развитию не только речи детей, но и мысли, разума, души, воспитывает культуру чтения, понимание слова, учит детей правильно выражать свои мысли, обогащает их речь, вызывает у детей активность.

Слайд 12   Для оценивания учебных достижений своих учеников применяю разнообразные тесты. Тематические тесты дают мне, как учителю, систематизированный проверочный материал по всем основным темам программы. Применение их имеет ряд преимуществ, так как они обеспечивают:

  1. Оперативность проверки выполняемой работы;
  2. Тестирование большого количества учащихся;
  3. Возможность проверки усвоения теоретического материала;
  4. Проверка большого объёма материала маленькими порциями;
  5. Объективность оценки результатов выполненной работы.

Кропотливая и настойчивая работа с тестами позволяет выявить пробелы в знаниях с целью дальнейшей ликвидации их, развивать сообразительность и быстроту мышления, сформировать оптимальную практику тестирования; установить уровень знаний, как по отдельному ученику, так и по классу в целом, а значит своевременно скорректировать учебный процесс.

 

Результатом своей работы развития познавательных способностей младших школьников считаю следующее: рост учебной мотивации и, как следствие, значительный личностный рост моих учеников.  Значит, направление в работе выбрано правильно.

Слайд 13   Нельзя человека научить на всю жизнь, надо научить учиться всю жизнь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной активности учащихся как условие их личностного роста"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 863
    • RAR 9.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малиновская Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 407846
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе