Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕВОЙ СФЕРЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕВОЙ СФЕРЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Скачать материал

Учимся, играя!

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕВОЙ СФЕРЫ  В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Развиваем познавательную и речевую сферу на кухне.

Появляется возможность развивать словарь, грамматику, фразовую речь ребенка по следующим темам «Семья», «Фрукты», «Посуда», «Продукты питания», «Бытовая техника» и др.

Здесь можно рассказать сыну или дочке, как называются продукты, какое блюдо  готовите, какие действия при этом совершаете.

Назвать свойства ( цвет, форму, размер, вкус) продуктов (горячий, остывший, сладкий, острый, свежий, черствый т.д.), задать ребенку соответствующие  вопросы («Попробуй какой получился салат?», «Что мы еще можем положить в суп?», «Какую морковку выберем?» и др.). Обязательно называть свои действия («нарезаю», «перемешиваю», «солю», «обжариваю» и т.д.), показывая  ребенку, что и как  делаете. Ребенок должен повторять слова. Поручить ему посильную помощь на кухне. В деятельности речевой материал усваивается значительно быстрее и естественнее.

Если ребенок еще мал и неловок, пусть занимается рядом своей игрушечной посудой и продуктами, копирует слова и действия: готовит еду куклам и кормит их, моет посуду, вытирает со стола. И обязательно рассказывает  о том, что он делает.

Практически на любом наглядном материале окружающем нас могут быть проведены такие речевые игры как « Четвертый лишний», «Чего не стало?», «Что поменялось местами?», «Что изменилось», «Победи пару», «Кому что подходит», «Назови ласково», «Преврати в огромное», «Подбери 5 признаков», «Угадай, о чем я говорю», «Скажи наоборот» и т.д.

-Отличное занятие для тренировки мелкой моторики - вместе лепить фигурки из теста. Рецепт теста легкий: вода, мука, соль, немного растительного масла. Тесто должно быть соленым, в таком случае малыш не пожелает его пробовать. Полученные фигурки можно раскрашивать, украшать пуговицами, крупой, макаронами и т.п. 

-Нанизываем.

Подготовить разные макароны с дырочкой внутри. Это могут быть трубочки, колечки и даже цветочки. Предложить  малышу сделать бусы, нанизав макароны на плотную нитку. Для удобства на конец нитки можно привязать спичку или небольшую палочку, чтобы удобнее было вставлять ее в макароны, или используйте обыкновенный шнурок для ботинок.

Можно кормить червячка: червячок - это шнурок, а макароны еда. Нанизываем, и червячок становиться толстым и сытым.

-Украшать вместе с карапузом стол. Раскладывайте еду на  тарелке в форме картинки. Например, составить композиции: кораблик из огурца, цветок из редиса, шашлык на шпажке из разноцветных кусочков овощей с сыром или фруктов. Такое занятие прекрасно развивает фантазию и воображение детей. 

                    Развитее познавательной и речевой сферы в ванной.

Купания в ванной - это отличный и интересный способ завершения дня.

Все, что  нужно делать - предложить интересные задания и эксперименты, а так же время от времени беседовать с ребенком, пополняя его словарный запас новыми понятиями и побуждая к  размышлению. Спросить его, например: «Как ты думаешь, эта игрушка поплывет или утонет?».

В играх с водой малыш освоит, что значит «полный» и «пустой», «объем», «глубина», «плотность материала» и т.п.

Для игр с водой  пригодятся губки разных форм, баночки с обозначением миллилитров, предметы, которые могут плыть и, наоборот, тонуть  ( игрушечные лодки, утята, пластмассовые контейнеры, деревяшки, камушки, ракушки), воронки разных размеров, пена и соль для ванны разных цветов.

Все игры с ванной связаны с исследованием свойств предметов. Например, положить пластиковый контейнер на воду. Положить  в контейнер небольшую игрушку. Затем еще одну. Нагружать вместе с малышом контейнер до тех пор, пока он не начнет  тонуть. Объяснить  ребенку, почему он пошел ко дну.

Игры с губками.

Показать ребенку, как можно набирать в губку воду и выжимать ее в баночку со шкалой миллилитров. На баночке выделить маркером какое-нибудь одно деление, например,  попросить ребенка наполнить баночку до уровня этой отметки. Затем перелить  это количество в стакан. Обсудить с малышом, что, оказывается, он налил в баночку ровно полстакана воды. Отметить фломастером на стакане уровень воды. Теперь спросить малыша: «Как ты думаешь, если я наклоню стакан, так, будто я собираюсь вылить из него воду, как будет выглядеть вода в нем?».  Попросить его нарисовать линию, где предположительно будет вода. Затем наклонить стакан и наблюдать вместе с ребенком, где на самом деле оказалась вода. Попросить его отметить линию там, где он ее увидел, затем  догадаться, как будет выглядеть вода, когда стакан будет вновь прямо поставлен на стол. Ни в коем случае не объяснять малышу происходящего, если он думает, что вода будет выглядеть как прежде.

Кажется, что это - очень простое упражнение и, что ребенок будет отвечать правильно, ведь он смотрел на стакан с жидкостью много раз. Но одно дело смотреть, а другое видеть  Дети не всегда способны делать открытия в обыденной жизни самостоятельно, их нужно учить наблюдать.

Еще одну интересную игру можно провести с двумя контейнерами разной формы. Один должен быть широким и с низкими стенками, второй, наоборот, узким и с высокими стенками. Дайте малышу ту же мерную баночку, налейте в нее покрашенную воду до выделенной отметки. Попросите малыша вылить воду из баночки сначала в один контейнер, а затем в другой. Спросите его: « Как ты думаешь, в высоком контейнере больше или меньше воды, чем было в низком? Почему ее там стало больше, ты туда налил больше?» не объясняйте ребенку, что количество осталось прежним, каким и было в мерной баночке. Ребенок должен экспериментировать и приходить к правильному ответу самостоятельно! Попробуйте эту же игру через несколько месяцев и оцените результаты.

Игра с мыльной пеной.

Рисовать можно на ванной, на стенах не только забавные рожицы, но и закреплять с ребенком недавно пройденный материал: буквы, геометрические фигуры, цифры и т.д. Еще можно поиграть в мыльный баскетбол. Возьмите мыльные «мячики» в ладошку в мишень ( миску, ковш).

Игры из мочалок.

Возьмите небольшие мочалки или махровые салфетки разных цветов, вырежьте их в форме рыбок, цветочков, мячиков. Предложить малышу во время купания помыть ноги красной рыбкой, а нос зеленым мячиком, ушко красной рыбкой. Таким образом, малыш будет учить названия частей тела и цвета.

Купаем игрушки.

Дети очень любят купаться со своими игрушками. Для этого подойдут резиновые или те игрушки, которые без дырочек, чтобы внутрь не попадала вода. Пусть ребенок их тоже намылит, помоет.

Можно сажать их на мочалке- кораблики  и плыть к «неизведанным берегам».

Попади в мишень.

После того, как ребенок порисует пеной, предложите ему смыть рисунки водяным пистолетом или пластмассовой бутылочкой. Пусть он целится в мыльную мишень, чтобы поразить ее. Можно еще предложите малышу расставить легкие пластмассовые игрушки- кубики, маленьких зверюшек или бумажные чашечки на краю ванны у стены. Смысл стрельбы заключается в том, чтобы, уронив первый предмет, передвинут остальные от одного угла ванны к другому или просто сбросить их в воду.

Тонет или плывет.

Предложить  малышу выкупать в ванне несколько игрушек и разделить их на плавающие и тонущие. Если  малышу понравилось играть с плавающими игрушками, позвольте ему выбрать несколько предметов на кухне, которые можно взять в ванну и там их «рассортировать». Посоветуйте ему отгадать, какие из них будут плавать, а какие нет; потом это, конечно, необходимо проверить.

Пускаем кораблики.

Сделать вместе с малышом кораблик из бумаги. Пустить их плавать по воде. Подуйте на него. Можно посоревноваться с малышом, чей кораблик быстрее доплывет до другого берега.

          Развитее познавательной и речевой сферы во время прогулки.

Прогулки на улице безусловно полезны для ребенка. Попрыгать на свежем воздухе значительно интереснее, чем сидеть дома в четырех стенах. К тому же, гуляя можно не только укреплять здоровье, но и развивать речь малыша. Именно на улице у ребенка проявляется любознательность, которую легко удовлетворить. То, какими словами ребенок будет называть предметы вокруг, напрямую зависит от родителей. Используя те или иные слова, интонацию мама учит малыша характеризовать ситуации и предметы вокруг правильно.

Необходимо разговаривать с ребенком больше, где бы  не гуляли. Называть все, что видите вокруг. Обращать внимание на взгляд малыша, чем он заинтересовался, на кого/что посмотрел. Рассказывайте, что делают люди вокруг, объясните, почему все так происходит. Малыш накапливает свой пассивный словарный запас, и придет время, когда он « выдаст» все, что услышал однажды.

В это время ребенку можно прививать  знания и закреплять у него речевые навыки по темам «Одежда», « Осень»,  « Зима», « Лето», «Игрушки», «Город», «Транспорт», «Птицы» и другие.

О чем рассказывать, предложить родителям:

Вот вы вышли из подъезда. Первое, что вы заметили, это погода.

Полезно проводить разнообразные наблюдения за погодой, сезонными изменениями в природе, растениями, птицами, животными, людьми, транспортом. Все это обязательно нужно комментировать, обсуждать, оформлять в форме беседы. Новые, незнакомые ребенку слова следует объяснить, повторить несколько раз, научить ребенка понятно выговаривать их.

Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, шум шагов, гудение машин, голос птиц, звуки ветра, дождя, града и т.д. Это развивает слуховое внимание. Ребенку будут интересны игры «О чем рассказала улица?»,  « Помолчи и расскажи, что услышал», «Внимательные ушки», « Кто позвал?». Рассматривание сезонной одежды людей поможет обогатить и активизировать словарь по темам «Одежда» и «Обувь».

Вчера прошел дождь, гляньте какие лужи вокруг. Опишите их, какие они: большие или маленькие, глубокие, мокрые, грязные, круглые. В лужах купаются птицы: большие, серые, белые голуби с розовыми лапками и синеватыми шеями, или маленькие, коричневые, шустрые воробьи. Рядом на кустике сидят яркие, маленькие, желтобрюхие синички. Чем больше эпитетов вы используете в описании того или иного существа или предмета, тем лучше. Именно лексика с эмоциональным окрасом( синонимы, антонимы, эпитеты), слова с различным суффиксами и приставками развивают эмоциональную сторону ребенка.

На площадке.

Детская площадка - отличное место и для развлечений, и для знаний.  Столько всего интересного можно узнать. Вот малыш поднял палочку, какая она? Длинная или короткая, тоненькая, с веточками или без, с листочками, шершавая или гладкая. А сколько турников и качелей вокруг. Они все разной геометрической формы, различных цветов и по-разному работают. Идите ковыряться в песочнице, обратите внимание, какой песок: влажный или сухой, желтый или белый, чистый или с камешками, рассыпается или слепливается. В песке можно найти и ракушки, и камешки, и травку. Рассмотрите вместе найденный «клад», охарактеризуйте его, обратите внимание на детали. Таким образом, развивается внимание и концентрация на чем-то конкретном. Подвижные игры с предметами ( с массажным мячом, скакалками, обручем, другим сезонным спортинвентарем) соревнования, эстафеты будут способствовать развитию двигательной сферы ребенка, а именно объема, силы, переключаемости движений, хорошей координации и моторной реакции.

Сюжетно - ролевые игры с другими детьми «Автобус», «Найдем клад», «Магазин», « Строительство песочного городка» помогут лучше овладеть фразовой речью и навыками речевой коммуникации. Ваша задача помочь детям организовать такую игру, подсказать сюжет, показать игровые действия. Участие в сезонных играх и забавах сформирует представления об особенностях данного времени года, поможет развить дилогическую речь.

Возле дороги.

Вот вы у дороги, сколько здесь всего интересного, движущегося, но опасного. Обязательно напомните ребенку, что дорога - не место для игр и переходить ее нужно только в сопровождении взрослых. Посмотрите, какие машины вокруг: большие и маленькие, разных цветов, шумные и тихие, мотоциклы, велосипеды и спец техника. Почему то именно она особо привлекает малышей. Может, потому что отличается от другого транспорта, издает много шума. Расскажите о видах транспорта, чем они отличаются, из каких частей устроены, что или кого перевозят. Легковые машины тоже очень разные по форме, цвету, маркам. Их можно сравнивать, считать, рассматривать. Это очень увлекательно.

Животные.

Вы не задумывались, почему кроха называет животных «мяу» или «гав»? Потому что он запоминает звуки, которые она издают. Расширьте представление ребенка о той же собачке или котике, опишите какая она: гладко- или короткошерстная, большая или маленькая, какого окраса, какой породы, где живет, кто хозяин.

Маленькие дети очень любят наблюдать за птицами. Чтобы их рассмотреть поближе возьмите с собой кусочек хлеба или зерна. Дети обожают кормить птиц. Так их можно лучше рассмотреть, понаблюдать за их повадками, и в конце концов попробовать догнать.

Положительные эмоции и яркие впечатления - один из лучших стимулов побуждение малыша к речи. Ему так хочется поделиться с вами об увиденном, и в этом ему помогут слова. Ничего страшного, если поначалу эти слова будут невнятными и понятными только ему. Вскоре он запомнит, как их произносит мама или пап и постарается сказать так же. Постепенно ваш монолог перерастает в диалог, и вы еще удивитесь, какие меткие высказывания « толкает» ваше чадо. 

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕВОЙ СФЕРЫ  В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

        ТЕМА

                                    СОДЕРЖАНИЕ

 

ИГРЫ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Цель - экспериментирование с предметами, которые плавают или тонут в воде: мочалки, губки, мыло, пробки, пустые и наполненные водой флаконы, игрушки, мячики.

-игры с переливанием, закрепляя свойства воды: прозрачная, льется, растекается, нет запаха, формы.

-пальчиковая гимнастика в воде.

-водный оркестр ”Звуки воды”.

ИГРЫ В МАГАЗИНЕ

Цель - учить понимать суть явлений, устанавливать причинно-следственные связи(почему хлеб продается в упаковке?)

-высказывать предположение, искать аргументы: почему конфеты дорогие?

-соотносить свойства продуктов: что лучше положить вниз - яйца или макароны?

-закрепить навыки порядкового ,количественного счета: сколько сделали покупок? что купили первым?

-тренировать память, сравнивать ,различать запахи, узнавать свойства и качества.

ИГРЫ В ГОСТИННОЙ

Цель - учить высказывать оценочные суждения ”Я считаю, что...’”

-развивать умение заботиться о нуждах других людей: как можно помочь маме? чем порадуем бабушку?

-понять основы гостеприимства и придерживаться их: что нужно приготовить для гостей? чем будем угощать?

ИГРЫ НА КУХНЕ

Цель-учить понимать действия предстоящих изменений -  яйцо бьется, сахар растворяется, дрожжи поднимаются.

-учиться устанавливать закономерности: тесто увеличивается в объеме? зачем большая кастрюля?

-развивать мелкую моторику, силу кистей рук.

-элементарно планировать свою деятельность: что делать с грязными тарелками? с чего начинать мыть посуду?

-осознавать рациональность действий: что лежит в пакете, не заглядывая?

-усвоить названия предметов посуды: чайная, столовая.

-понимать указания, действовать в соответствии с ними: перебери фасоль, положи справа на полку.

-словесные игры на кухне.

ВОЛШЕБНАЯ РАСЧЕСКА

-экспериментирование с расческой, мелкими кусочками бумаги и воздушными шарами, наблюдение за явлением электризации.

-извлечение звука из зубчиков расчески.

-рисование извилистых дорожек по зубьям расчески.

ИГРЫ ПО ДОРОГЕ  В ДЕТСКИЙ САД

-знакомство с геометрическими формами,  цветом - назови все круглые(или красные) предметы, которые встретятся по дороге.

-упражнять в количественном счете - считать шаги, ступеньки, этажи в домах.

-двигательные навыки - пройти как лисичка, попрыгать как зайка, прошагать как медведь, пробежать как олень.

-обучение грамоте - найди букву среди вывесок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕВОЙ СФЕРЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2016 527
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григина Наталья Петровна
    Григина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 99873
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека