Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие познавательной и творческой активности детей старшего дошкольного возраста с использованием "метода проектов"

Развитие познавательной и творческой активности детей старшего дошкольного возраста с использованием "метода проектов"

Скачать материал

 

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с использованием метода проектов

 

 

                                                           Овчарова Любовь Артемьевна

Модернизация системы образования России повлекла изменение образовательной стратегии и появление новой парадигмы, ориентированной на гуманистические субъект -субъектные отношения и продуктивную деятельность участников образовательного процесса. Одной из приоритетных задач современной системы образования становится формирование творчески, смело и свободно мыслящего человека, обладающего высокой культурой, широкими и глубокими, постоянно обновляющимися и развивающимися знаниями.  Необходимыми параметрами развития признаются мышление, творческие способности, личностные качества.  Для того чтобы у детей сформировалась целостная картина мира, необходимо эту картину создавать постепенно, начиная с детского сада. «Кругозор его ограничен, и в расширении этого кругозора и состоит развитие ребенка»,- писал  П. П. Блонский.  Взор ребенка необходимо направить на окружающую природную и общественную среду, образующую единое целое, в центре которого находится он – ребенок. С данным утверждением полностью совпадает  концепция комплексной программы «Детство», реализуемая в нашем ДОУ последние 6 лет . 

Ключевые концептуальные положения образовательной программы «Детство» определяют своеобразие подхода к организации педагогического процесса детского сада.

Важнейшими средствами развития детей дошкольного возраста выступают содержание и технологии обучения. Одна из эффективных педагогических технологий - метод проектов - направлен на развитие творческого потенциала личности ребенка,  его ценностно- смысловой сферы.

Большое внимание проектному методу обучения уделял один из создателей новой школы и педагогики в  России С. Т. Шацкий. Он исходил из того, что школа должна готовить учащихся к жизни и разрешения детского вопроса не в том, чтобы все дети были грамотными, а в том, чтобы они умели жить. С.Т. Шацкий считал, что воспитание человека должно быть воспитанием  его самостоятельности в процессе самостоятельной творческой деятельности. 

Условиями эффективности метода проектов как личностно -ориентированной технологии являются дифференцированная организация учебной деятельности детей, основанная на учете возрастных особенностей , уровня умственного развития, типа мышления, интересов, возможности при выполнении проектной деятельности.

В качестве условия эффективности метода проектов выступает позиция педагога, которая заключается в организации соответствующей развивающей среды, находясь в которой, ребенок опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения.

 Последние 5 лет мои дети были включены в проектную деятельность. Тему проекта, его форму и подробный план действия разрабатывали коллективно.

На этапе разработки содержания  занятий , игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, тщательно продумываю и организую предметную среду таким образом, чтобы она являлась «фоном» к эвристической и поисковой деятельности. Например, работая над проектом организации экологического музея, в книжном уголке поставила яркие книги - энциклопедии для детей, альбомы с изображением растений, животных, птиц, «Красную Книгу» природы. 

В игровом уголке разместила игры на экологическую тему. В «Красном уголку» у групповой комнаты организовала «фитобар», а на коробочках с фиточаем наклеили  изображение данного растения. «Официанты», подавая чай, рассказывали о его целебных свойствах, побуждая узнавать новые рецепты. В приемной повесили мини-плакаты экологического содержания (выполненные детьми).

 Содержание сюжетно-ролевых игр тоже носило экологический характер.

 -«Путешествие в подводное царство»;

 -«Гомеопатическая аптека»;

 -«Зоологический магазин»;

-«Зоопарк» и т. д.

 На территории детского сада организовала экологическую тропу, подготовила экскурсоводов (детей) и проводили путешествия по этой тропе для малышей, гостей, родителей.

 К организации поисковой и творческой деятельности детей подключала родителей, так как один ребенок с этой деятельностью не справится. По теме проекта предлагала детям задания (приготовить альбом с рисунками редких растений, плакат в защиту животных, гербарий полевых цветов, фотографии местных зимующих птиц и т. Д.) Они вместе с родителями выбирали его на свое усмотрение.

«Последний» этап проекта- защита- всегда самый зрелищный. На защиту приглашаем гостей, родителей, малышей. Именно на этот момент приходится наивысшая точка эмоционального накала, и ее необходимо усилить социальной значимостью проекта.  Объясняю, для кого и для чего он создавался, и зачем он нужен. Форму защиты проекта продумываю так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад каждого ребенка, родителя.

Результатом проекта организации экологического музея стали «Красная Книга», составленная из рассказов детей об исчезающих видах животных и растений, и детских рисунков, альбомы «Чем мы можем помочь нашей планете,» гербарий «Растения нашего края», а также выставка «Осенняя фантазия», где  дети заняли 1, 2 места. Презентация проекта- праздник «День Земли».

Детско-родительский  образовательный проект  «Познай себя» был направлен  на формирование у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме. Этот долгосрочный проект помог ребенку узнать, как ухаживать за своим телом, что полезно и вредно для организма, как устроено человеческое тело и зачем нужны внутренние органы, а также познакомиться с правилами безопасности на дороге ,на воде, в лесу и при пожаре, которые помогут избежать опасных ситуаций. Детьми была создана «Книга здоровья и безопасности» Презентация данного проекта- праздник, посвященный дню здоровья и правильному питанию.

Значительный интерес вызвал проект «Мой город Новосибирск», который расширил   представления детей о родном городе, продолжил формировать любовь и привязанность к семье, родному городу, детскому саду, району.

Презентация проекта проходила в виде открытого занятия на районном объединении на тему «Строим здания будущего Северо,-Чемского жилмассива» Детьми выполнялись коллективные проекты следующих зданий из геометрических фигур (кинотеатр, станция метро, супермаркет). После их составления описывали его по плану.

Проектом «Защитники Отечества» старалась донести до детей мысль: спустя много-много  лет помнить о событиях грозных лет войны, чтить память погибших, окружить вниманием и любовью людей, защищавших нашу Родину.

 С детьми была организована экскурсия к Монументу Славы, содержание которой стало: возложение цветов, минута молчания и смена почетного караула. Была оформлена выставка, посвященная  9 Мая - Дню Победы, где можно было увидеть иллюстрации, открытки о жизни и учебе воинов нашей армии, рисунки детей по темам : «Защитники Отечества», «Наша армия», «Родина моя», а также собранные вместе с детьми значки, марки, посвященные защитникам Отечества, ордена и медали.

 Презентация проходила в виде проведения акции «Дерево – память». Родители и ветеран Отечественной войны вместе с детьми сажали березки на территории детского сада,  для каждого дерева делали памятные таблички с именами героев.

 При реализации проекта «Наша планета - Земля» детьми составлены сообщения об обитателях нашей планеты, своими руками создана карта мира по кругосветному путешествию,  изготовлены макеты «пустыня», «тундра», «горы» и «стоянка древнего человека», сконструированы из картона и оргалита «Космический корабль», «Скафандр», создана «Книга Мира» и изготовлен плоскостной макет из картона и ткани «Солнечная система». Этот проект помог детям расширить представления о взаимосвязи и взаимодействии природных явлений, о солнечной системе и о покорении космоса.

 Презентация завершилась выставкой творческих работ «Солнечная система», «Знаки зодиака»,  «Инопланетяне»

 Познакомить детей с ролью семьи в обществе, с обязанностями членов семьи, с правом ребенка на семью, гарантированным ему. Конвенцией ООН и законом РФ «О правах ребенка»,  воспитывать чувство любви и уважения к своей семье мне помог проект «Моя семья».

 Этап реализации этого проекта заключался в том, что каждая семья предоставляла герб и гимн, традиции и праздники своей семьи.  Дети  коллективно построили свой 2х этажный дом будущего, где разместили мебель, сделанную своими руками из природного материала,  а также создали книгу «Моя семья».

Презентация - театральная постановка на семейную тему «кавардак и тихий ужас», по сказке Памелы Трэверс «Мери Поппинс».

 Много лет я занимаюсь театрализованной деятельностью, логическим продолжением которой стал проект «Рукотворный мир», результатом которого были любимые игрушки, сделанные детьми и родителями, выполняя алгоритм последовательности действия, из бумаги и соломы, из папье - маше и ткани, из дерева и ниток. Для пальчикового театра родителями связаны незабываемые герои русских народных сказок.  Презентация завершилась показом кукольного спектакля по сказке «Заюшкина избушка». Таким образом, проектная деятельность помогает  мне связать обучение с жизнью, формировать навыки исследовательской деятельности, развивать познавательную активность, творчество, умение планировать, работать в коллективе.  Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе.

В ходе реализации проекта дети освоили комплексную программу, а также достигли следующих образовательных результатов: компетентность  в постановке целей и решении проблем, коммуникативные навыки, умение работать в команде, освоение  способов работы с источниками информации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной и творческой активности детей старшего дошкольного возраста с использованием "метода проектов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 231
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Любовь Артемьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчарова Любовь Артемьевна
    Овчарова Любовь Артемьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7270
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции