Инфоурок Математика СтатьиРазвитие познавательной и учебной мотивации.

Развитие познавательной и учебной мотивации.

Скачать материал

Развитие познавательной и учебной мотивации.

Формирование мотивов учения – это создание условий для проявления внутренних побуждений к учебе, осознания их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Стимулировать ее развитие возможно и необходимо системой психологически продуманных приемов. Общий смысл развития учебной мотивации школьников состоит в том, чтобы переводить учащихся с уровней отрицательного и безразличного отношения к учению, к зрелым формам положительного отношения к учению – действенному, осознанному, ответственному. Так как в учебном процессе задействованы две стороны учитель и обучающийся, то и в процесс развития познавательной и учебной мотивации они включаются вместе, причем ведущая роль принадлежит учителю. Хочу рассказать о своей работе в данной направлении, пользуясь рекомендациями, которые получила на курсах.

 1. Осмысленная деятельность учителя — осмысленное обучение.
Процесс обучения станет более эффективным, если организовать само преподавание не как трансляцию информации, а как активизацию и стимуляцию процессов осмысленного обучения.
 На своих уроках я добилась того, что процесс обучения и приобретения знаний проходит в сотрудничестве учителя и учащихся.
Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.

  Обучение в сотрудничестве предусматривает все уровни общения, опирается на них. Практически, это обучение в процессе общения, общения, учащихся друг с другом, учащихся с учителем, в результате которого и возникает столь необходимый контакт. У меня на уроке учащиеся поочередно выполняют разные социальные роли - лидера, исполнителя, организатора, докладчика, эксперта, исследователя и т.д.

 Я же осуществляю роль организатора самостоятельной познавательной, творческой деятельности учащихся. Моя задача больше не сводится к передаче суммы знаний и опыта, я   помогаю ученикам самостоятельно добывать нужные знания, критически осмысливать получаемую информацию, уметь делать выводы, аргументировать их, располагая необходимыми фактами, решать возникающие проблемы.
 2. Развитие внутренней мотивации — это движение вверх.
Для того чтобы учащийся по-настоящему включился в работу, нужно, чтобы задачи, которые ставятся перед ним в ходе учебной деятельности, были не только поняты, но и внутренне приняты им, то есть чтобы они приобрели значимость для учащегося и нашли отклик в его переживаниях.

Так, когда мы приступаем к изучению новой темы, я никогда не говорю, давайте сначала выучим слова. А всегда подвожу ребят к тому, чтобы они поняли необходимость изучения того или иного материала. Например, при изучении темы «Введение в геометрию» в 7 классе, я предлагаю детям совместно отправиться в путешествие. Наш маршрут начинается в определенном месте-точке. Первое понятие. Далее проходим определенное расстояние. Это отрезок. Подходим к горе. Поднимаемся по одной СТОРОНЕ, спускаемся по другой СТОРОНЕ, а поднимаемся мы на ВЕРШИНУ. Это задание выполнить дети самостоятельно не могут, они постоянно спрашивают, как сказать то или другое слово, таким образом сами определяют какие языковые единицы им необходимы (естественно, что незаметно я подвожу их к информации, которую они должны передать)
3. Стратегия "Положительная мотивация". Мотивация достижения и способности.
Некоторым ученикам, испытывающих трудности в обучении вообще или в решении конкретных задач,  достаточно просто понять, что именно в их действиях не срабатывает. Перед очень сложными заданиями дети часто испытывают чувство страх, постоянные трудности, невозможность справиться с работой ведет к потере интереса познавать. Здесь с моей точки зрения очень важно дифференцировать задания по объему, по сложности. Так готовясь к урокам, я учитываю уровень подготовки отдельных учащихся, или класса. Так, работая в 5 классе, вначале я давала одни и те же задания, потом стала замечать. что Кирилл   стал все чаще не выполнять домашние задания, отвлекаться на уроках, говорит «я это не сделаю» и я поняла, что нужно что –то менять. Стала более детально разбирать домашние задания... то есть стала уменьшать сложность, и Кирилл с удовольствием стал заниматься, «тянуть» руки для ответов. На небольшой промежуток времени я перестала исправлять постоянно его ошибки, чтобы «не бить по рукам», а восполнение пробелов в знаниях проводить постепенно.

4. Эмоциональность урока. Любознательность и познавательный интерес.
Следует помнить, что продуктивность деятельности (даже при наличии положительной мотивации) зависит от силы эмоций, которые сопровождают эту деятельность.
Реакция учащихся на учебную нагрузку будет благоприятной, если трудность задания оптимально сочетается с эмоциональностью урока.
Об обучающих возможностях игр известно давно. В игре проявляются особенно полно и порой неожиданно способности человека, ребенка в особенности. Игра всегда предполагает принятие решения - как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. Дети над этим не задумываются. Для них игра прежде всего - увлекательное занятие. В игре все равны. Она посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность. Незаметно усваивается материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения.

7 класс

Найди лишнее слово

ПРЯМАЯ, ЛУЧ, ОТРЕЗОК, ПЕРИМЕТР

(Периметр, это не геометрическая фигура)

ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЯМОУГОЛЬНИК, КВАДРАТ, ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД (параллелепипед, это объёмная фигура)

8 класс

 

Словесная запись

Символическая запись

Словесная запись

Символическая запись

а на 70 больше, чем в

а – в = 70

в на 4 меньше, чем а

а – в = 4

а в 3 раза больше, чем в

а : в = 3 или а = 3в

а в 5 раз меньше, чем в

в : а = 5 или
в = 5а

Сумма чисел, а и 18 равна 25

а + 18 = 25

Разность чисел в и 23 равна 14

в – 23 = 14

.

Решите кроссворд (6 класс)

1.                 Некоторое число

2.                 То, что надо знать наизусть.

3.                 Геометрическая фигура.

4.                 Арифметическое действие.

5.                 Единица измерения длины.

6.                 Равенство, содержащее неизвестную величину.

7.                 Геометрическая фигура, обозначаемая одной буквой.

8.                 Математический инструмент.

9.                 Геометрическая фигура, у которой все углы прямые.

10.            Деления на измерительных приборах.

 

М

И

Л

Л

И

О

Н

 

П

Р

А

В

И

Л

О

 

 

 

 

 

Т

Р

Е

У

Г

О

Л

Ь

Н

И

К

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

 

 

 

М

Е

Т

Р

 

У

Р

А

В

Н

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

Т

О

Ч

К

А

 

 

Ц

И

Р

К

У

Л

Ь

 

 

К

В

А

Д

Р

А

Т

 

Ш

К

А

Л

А

 

 

 

 

 

Использование игрового метода как составление истории по картинкам также используется для изучения нового материала: Решение задач на движение. Этот метод развивает воображение учащихся, а также дает возможность ученикам показать свой знания, полученные на других уроках или из личного опыта.

Для подростков очень важна связь учебной деятельности с реальной жизненной ситуацией.

В этой игре необходимо помочь своему другу.  Используя расположение пристани и пристани противоположного берега, мы рассматриваем движение катера по течению и против течения, определяем, в какую сторону катер плывет быстрее.  Ребята учатся объяснять и рассуждать о действии течения реки. Вводим понятие «По течению» и «Против течения»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной и учебной мотивации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 727
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирикмасова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирикмасова Марина Викторовна
    Кирикмасова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1543
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе