Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие познавательной самостоятельности младших школьников в соответствии с требованиями фгос(из опыта работы

Развитие познавательной самостоятельности младших школьников в соответствии с требованиями фгос(из опыта работы

Скачать материал

   

                    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                          «Полевской лицей»Курского района Курской области

 

 

 

 

 

                                         Доклад на тему:

 

 «Развитие познавательной самостоятельности младших школьников в соответствии с требованиями фгос(из опыта работы )»

 

 

 

                                                                   

                                                                      Подготовила учитель

                                                                      начальных классов

                                                                      Русанова А.Н.

 

 

 

 

 

                                           2015 год

 

 

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, изучается на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны,  учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой - этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Курс основан на культуроведческом подходе, основной задачей которого является формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

        Я работаю по программе «Школа России». На мой взгляд, программа по Окружающему миру, Литературному чтению 2-3 классов  хорошо готовит детей к новому предмету.  Разделы и темы, которые будут затрагиваться в 4-ом классе (о России, об этике и морали, о ценности семьи и др.), уже обсуждались на примерах литературных произведений. По предмету Окружающий мир дети с удовольствием составляли свою родословную, подключив всю семью к этой работе. Это все, несомненно, уже является опорой развития познавательного интереса и познавательной самостоятельности для дальнейшего, более детального и углубленного изучения.   

       Проведение традиционных уроков с использованием мультимедийного экрана позволяет, пользуясь  интернетом,   посмотреть фрагменты фильмов или мультфильмов, картин, прослушивание музыки, песен по теме уроков. 
     
Такие нетрадиционные формы как урок-презентация я использую по многим темам. Например, тема «Милосердие и сострадание». Можно предложить  детям на примерах русских народных сказок, рассказов Л.Н. Толстого и других произведений по выбору детей  подготовить к уроку рисунки, рассказать, как они понимают эти два понятия, «презентовать» подготовленную тему различными способами .

 Одним из приемов, можно назвать прием создания на уроке ситуаций занимательности - введение в учебный процесс занимательных примеров, опытов, всё необычное, неожиданное вызывают у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал.

Творческая деятельность развивает личность ребенка, помогает ему усваивать моральные и нравственные нормы.

     Урок-семинар можно провести по теме «Любовь и уважение к Отечеству». Опираясь на лексическое значение слова «отечество», «патриотизм» предлагаю детям вспомнить примеры из своего опыта общения, из опыта наблюдения за поступками и проступками своих одноклассников, членов своей семьи, сделать выводы, какие из них подходят к понятию, какие - нет.

  
   
   Сюжетно-ролевую игру провожу по теме «Зачем творить добро?» по предложенным ситуациям общения в различных местах с разными людьми. Удобно использовать групповую форму работы, предложить разыграть ситуации  «просьба, приветствие, прощание, разговор по телефону, у врача, в магазине, замечание, написание писем» и др. Обсудить, кому удалось привести примеры общения, соответствующие этическим нормам, какие были ошибки, как исправить их. Интересная тема «Христианская семья». Заранее готовим сообщения о создании своей семьи, с использованием фото и видеоматериалов, приглашение родителей к участию повышает интерес к теме. Каждый ребенок старается сделать презентацию о своей семье, рассказать о традициях и праздниках, которые соблюдаются в семье. 

 
    А вот по теме «Пасха» мы проводим праздник. Этот урок я оставляю на весну, провожу перед Пасхой, там мы изучаем традиции, обычаи, а потом после празднования Пасхи, проводим классный праздник с угощениями, пытаясь использовать кое-какие обычаи и традиции. Готовим выставку пасхальных яиц.

      По теме «Монастырь», проходим виртуальную экскурсию в монастырь, соответственно картине фоном звучит классическая музыка, отражающая настроение .

      Использование творческих заданий на уроках позволяет так же
повысить интерес
и познавательную самостоятельность учащихся к предмету, дает возможность проявиться творческим способностям учащихся; развивает речь и умение отстаивать собственное мнение.


      Проектная и исследовательская деятельность по темам уроков ОРКСЭ тоже помогает полнее раскрыться личности ребенка, заинтересовать других. Проекты возможны по любой понравившейся теме. Метод проектно-исследовательской деятельности детям уже знаком к 4 классу, использовался и раньше на различных уроках. Поэтому здесь остается только выбор учеником темы  для более глубокого изучения и подготовки к презентации своей работы. 

Составление кроссворда по теме, использование его для контроля знаний других учащихся, сочинение сказки или стихотворения по теме, рисунки, лепка – всё это разнообразит работу и, без сомнения,  заинтересовывает школьников и способствует развитию познавательной самостоятельности младших школьников.

       Родители оказывают большую помощь в подборе практического, наглядного материала к урокам. Детям очень нравится, когда родители активно участвуют в учебной и внеучебной деятельности, это тоже способствует тому, чтобы  повысить познавательный интерес и познавательную самостоятельность к изучаемому курсу.

Домашние задания по курсу должны носить творческий характер. Это может быть :мини-доклад; составление кроссворда ;презентация;

элемент исследования, рисунок, поиск вопросов для викторины; интервью ;игра; составление ребуса; и т.д.

       Все, описанное в моей работе, станет  эффективно для развития учащихся только при условии существования в классе благоприятной общей атмосферы, установки на взаимоподдержку и заинтересованность как содержанием предмета, так и результатом собственной учебной деятельности. Конечно, не возможно здесь привести все формы и методы, все творческие идеи мои и детей, которые используются и сейчас, и обязательно появятся новые в ходе работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной самостоятельности младших школьников в соответствии с требованиями фгос(из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2015 618
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Анжелла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Анжелла Николаевна
    Русанова Анжелла Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3000
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе