Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие познавательной у дошкольников активности посредством экспериментально-исследовательской деятельности.

Развитие познавательной у дошкольников активности посредством экспериментально-исследовательской деятельности.

Скачать материал

Тема: Развитие познавательной у дошкольников активности посредством экспериментально-исследовательской деятельности.

 

Автор: Игольницына Евдокия Леонидовна, воспитатель ЛГ МАДОУ ДСОВ№2 «Брусничка», ХМАО – ЮГРА, г.Лангепас.

 

Описание работы: предлагаемый методический материал, может быть использован воспитателями ДОУ для организации работы по экспериментально-исследовательской деятельности направленный на развитие  познавательной активности детей.

 

 

Принцип ФГОС - формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности; направлен на развитие интеллектуальных качеств дошкольников.   Содержание образовательной области «Познавательное развитие: развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях ) .

         Познавательная активность – это интерес к процессу познания, желание и умение находить ответы на интересующие вопросы самостоятельно или с помощью взрослых, использование сравнения как важного приема в получении интересующей информации, творческое преобразование знаний, умений применять освоенный способ на новом материале.

Все это и находит отражение в принципах Федерального государственного образовательного Стандарта дошкольного образования и в содержании образовательной области «Познавательное развитие».

Ведущим методом развития познавательной активности детей дошкольного возраста является экспериментирование.

 Экспериментирование - рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений.

И неслучайно в работах многих отечественных педагогов Николая Николаевича Поддьякова, Александры Платоновны Усовой, Елизаветы Александровны Панько говорится, что именно экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного детства. Они утверждают, что чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Эксперимент в детском саду похож на игру, на маленькое чудо, которое может сделать каждый ребенок. Через экспериментирование ребенок познает и осваивает окружающий мир. Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит, делает сам.

 Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Свою работу организовала поэтапно:

     -подготовительный

-       побудительно-стимулирующий,

-       конструктивно-творческий.

Для реализации каждого этапа были поставлены задачи, определено содержание и условия.

Подготовительный этап реализовывался в младшем дошкольном возрасте, так как интерес к процессу познания формируется у ребенка с малых лет и основывается на любопытстве и любознательности.

         На данном этапе для формирования начальных предпосылок экспериментально-исследовательской деятельности решались следующие задачи:

-       обогащать сенсорный опыт детей, обследовательские умения;

-       развивать у детей способность самостоятельно развертывать индивидуальную игровую, предметную деятельность

-       учить детей неоднозначно воспринимать окружающие их предметы, переносить функции с одного предмета на другой.

Необходимым условием для решения данных задач является обогащение жизненного опыта детей. Для этого нами проводились следующие мероприятия:

-     наблюдения за объектами и явлениями окружающего мира;

-     экскурсии по ДОУ;

-     чтение и рассматривание иллюстраций в художественных и познавательных произведениях;

-      игры с тематическим наборами игрушек;

-     развивающие игры. «Кормление», «Гости», «Поездка на транспорте».

Большое значение имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах. Для этого были организованы игры на развитие перцептивных действий, занятия в группе М. Монтессори.

В группе была создана развивающая предметно-пространственная среда:

ü полифункциональные предметы: катушки, баночки, коробочки, бутылочки, крупные пуговицы, тюбики из-под крема и пасты, губки разных размеров;

ü мелкие образные игрушки;

ü различные наборы кубиков и конструкторов;

ü природный материал.

Предметный мир, действие с ним богаты содержанием  способным вызвать познавательную активность, поэтому необходимо – направлять мысль ребенка, заставлять его раздумывать, проверять, экспериментировать, так как каждая встреча с новым предметом – стимул к познанию.

Для развития предпосылок игры в предметной деятельности способствовала обогащение игровой культуры детей, их игрового опыта через обучающие игры. Проводились такие игры, как «Угадай, что я делаю», «Угадай, что это такое?», «Придумай сам», «Через ручеёк».

Организовывались  простые опыты с водой, воздухом, с песком, с разными материалами (бумага, дерево, ткань).

 В результате проведённой работы к концу младшего дошкольного возраста были сформированы предпосылки экспериментально-исследовательской деятельности (сформировались навыки обследовательских действий; способность к самостоятельному построению индивидуальной предметно-игровой деятельности; многофункциональное использование предметов-заместителей; возникновении любознательности).

На втором этапе -  побудительно-стимулирующием (средний дошкольный возраст) решались задачи:

-       обогащать представления детей об окружающем мире;

-       развивать умение пользоваться приборами помощниками;

-       развивать элементарные умения фиксации результатов наблюдений;

-       учить сравнивать, наблюдать, обобщать.

Необходимым условием для решения данных задач является создание: «Центра экспериментирования» с набором разнообразных материалов, приборов и иллюстрированной детской познавательной литературы; «Центра Игралочка», где в развивающих играх учили детей ориентироваться на символы и знаки («Цветная прогулка», «Какая сегодня погода»; «Зверушки на дорожках»).

Активно использовались методы с постановкой проблемных ситуаций, стимулирующих детей делать простейшие умозаключения, сравнивать и обобщать. Обучали способам получения информации, и грамотно задавать вопросы - для этого использовались методы, построенные на подражании, на творческом подходе к решению логических задач.

В рамках непрерывно образовательной деятельности организовывались опыты с  объектами живой и неживой природы, с разными материалами с использованием приборов помощников.

Эффективными методами и приёмами были наводящие вопросы, а стимулами для поиска ответа: сюрприз, тайна, загадка. После наблюдений за природными объектами и явлениями дети, схематично  делали зарисовки в календарях наблюдений (за погодой, за ростом лука, за таянием снега). Использовался развивающий и занимательный потенциал популярных развивающих мульт-сериалов «Фиксики», «Семья Почемучек» их серии включались при организации непрерывно образовательной деятельности, познавательных минуток, во время досуговых мероприятий в каникулярные периоды. Рекомендовали родителям воспитанников для просмотра этих мультсериалов дома.  

На третьем этапе - (старший дошкольный возраст) решались задачи:

-       формировать положительное отношение к экспериментированию, проявление инициативы, самостоятельности;

-       развивать способность выдвигать гипотезы и самостоятельно формулировать выводы;

-       развивать навык применения освоенных способов на новом материале.

Для решения поставленных задач были созданы игровые познавательно-развивающие центры.

В центре «Уникум» широко применялись разнообразные игры, которые способствовали развитию логических действий - сравнения, логических операций - классификации, преобразование, ориентировку по схемам, моделям.

«Магнитный конструктор», «Лего Дупло», набор «Юный экспериментатор», геометрические головоломки, танграмы, развивающие и логико-математические игры, шашки, шахматы.

В мини-лаборатории «Юный исследователь», небольшая коллекция магнитов превращалась в магнитный театр или в машины. Проводились эксперименты  «Как действует вулкан?», «Как появляется радуга», «Как измерить тепло».

В мини-лаборатории «Юный исследователь» Создавались проблемные ситуации, побуждающие детей активно применять свои знания и умения, нацеливающие на поиск новых творческих решений (зашифрованные записи, посылки, письма).

Широко использовались задания «открытого» и «закрытого» типа. Задания закрытого типа требуют от ребен­ка осознанного самостоятельного подхода к их решению.

  Например, «открытое» задание: «Сравни два пред­мета и расскажи, чем они похожи и чем отличаются». Задание «закрытого» типа: «Вот перед тобой три молотка, определи, ка­кой из них нужен плотнику, какой - врачу, а какой - музыкан­ту. Как ты определял?»

Реализовались проекты: «Удивительное рядом», «Чудеса воздуха», «Что из чего сделано», «Тайны магнита», «Загадки механизмов», «Кудесница вода», «Чудеса песка», «Волшебство света».

При организации проектов проводилась большая предварительная работа с родителями воспитанников и социальными партнерами (детская библиотека и музей).

В своей работе я стремилась к поиску наиболее эффективных  педагогических технологий. Одна из которых - «Портфолио дошкольника» заинтересовала нас с точки зрения, как средство мотивации личностного роста воспитанников и развития познавательного интереса. Введение портфолио со старшей группы стимулировало воспитанников к участию в интеллектуальных и творческих конкурсах, викторинах.

С целью выявления отношения родителей к формированию познавательной активности у дошкольников, было проведено анкетирование, которое позволило сделать вывод: эта тема им интересна.

Практическая значимость моего опыта состоит в том, что предлагаемый методический материал, может быть использован воспитателями ДОУ для организации работы по экспериментально-исследовательской деятельности направленный на развитие  познавательной активности детей.

Положительные результаты были достигнуты благодаря: взаимосвязанным и последовательным этапам, и комплексному использованию эффективных современных педтехнологий, форм, методов и приёмов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательной у дошкольников активности посредством экспериментально-исследовательской деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 2547
    • DOCX 91.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игольницына Евдокия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25021
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе