Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие познавательных процессов внимания и памяти уРазвитие познавательных процессов внимания и памяти у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Развитие познавательных процессов внимания и памяти уРазвитие познавательных процессов внимания и памяти у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Скачать материал

Развитие  познавательных   процессов внимания и памяти у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

 

            Наблюдения показали. Что дети 6-7 летнего возраста без нарушений в развитии речи обладают определенной готовностью к обучению в школе. Они могут быстро освоить  буквенную азбуку ,соотнести буквы со звуками речи, легко усвоить слияние звуков.

 Ребенок у которого хорошо развит фонематический слух, легко удерживает слоговую структуру слова, так как он  слышит  ударность и безударность гласных, у него легче происходит автоматизация звуков, быстрее формируются лексико-грамматические  обобщения.

Речь такого ребенка готова к началу школьного обучения. Напротив , если фонематический слух к 7 годам не сформирован, ребенка ждут большие трудности в овладении грамотой , а потом и в усвоении школьной программы русского языка.

Эффективная и стойкая коррекция дефектов звукопроизношения, слоговой структуры слов, может быть возможна только при  формировании фонематического восприятия.

Письменная  речь формируется на основе  устной, и дети с тяжелым нарушениями речи, характеризующиеся недостаточной   сформированностью  фонематических процессов, являются потенциальными  дисграфиками и  дислектиками.

На важность и необходимость  своевременного формирования фонематических процессов указывали многие отечественные психологи и педагоги: Н.И.Жинкин (1958г.), П.Х.Швачкин (1963г.), Л.Е.Журова (1963г.), Д.Б.Эльконин (1963г). Особую значимость приобретает  данная программа в логопедии.

Одна из коррекционных задач – развитие познавательных процессов (мышления, образной, оперативной памяти, слухового и зрительного внимания, а также способности к концентрации, распределению и переключению внимания).

Внимание и память – процессы, теснейшим образом связанные с речью. Если у ребёнка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объёме. Р.Е.Левина выделяла нарушение внимания как одну из причин возникновения общего недоразвития речи. Развитие внимания и памяти положительно сказывается на коррекции речевого недоразвития.

Согласно исследованиям П. П. Блонского, в процессе развития ребенок осваивает четыре последовательные ступени памяти: моторную (память-привычку), аффективную, образную и вербальную. При этом каждый из этих видов памяти не заменяет, а дополняет другие, увеличивая возможности хранения и воспроизведения информации. Развиваясь сама, память является и необходимой основой психического, в том числе речевого, развития ребенка,

 

Слуховая память наиболее значима для развития речи. Без моторной памяти невозможно освоение экспрессивной речи (устной и письменной).

Зрительная память необходима для освоения письменной речи, а также для связи между первой и второй сигнальной системами. Все эти виды памяти логопед использует в процессе коррекции, в одном случае как основу речи, в другом как вспомогательное (в частности, компенсаторное) средство, позволяющее интенсифицировать обучение правильным речевым навыкам.

Внимание — это главное условие осуществления познавательных процессов. Оно, не являясь самостоятельным процессом, составляет неотъемлемую часть, свойство различных видов деятельности, в том числе познавательной. Внимание не имеет своего, отдельного и специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой, в том числе и речевой, деятельности.

Благодаря вниманию достигаются следующие результаты:

1) отбор значимых воздействий, которые соответствуют потребностям данной деятельности;

2) игнорирование других, несущественных для выполняемой деятельности воздействий;

3) удержание, сохранение выполняемой деятельности, пока не будет достигнута цель, т. е. регуляция и контроль деятельности.

В отношении речи этот механизм обладает определенным своеобразием, так как, с одной стороны, он обслуживает процесс рождения речи, с другой,  речь сама становится средством направления внимания и контроля.

У детей с нарушениями речи значительно снижены, по сравнению с их сверстниками без нарушений речи, различные стороны внимания: концентрация, переключение, распределение, объем и устойчивость. Вместе с тем комбинация этих показателей у отдельных детей может существенно различаться и требовать различных коррекционных мероприятий.

Для развития познавательных процессов можно использовать следующие игры и упражнения: «Лото», «Домино», «  Найди отличия », » Найди предмет не похожий на другие», «Что изменилось ? », «Лабиринт», »Исправь ошибки».

           

«Найди два одинаковых предмета» :предлагается карточка с изображением 5 и более предметов, из которых 2 предмета одинаковые; требуется объяснить свой выбор.

«Послушай  и запомни»: подбери 5 пар связанных друг с другом по смыслу слов (например, туча-дождь, ночь-луна, постель-сон, солнце – день, лампа-свет);предложите ребенку послушать их 2 раза, затем называйте по одному слову из каждой пары. Задача малыша вспомнить второе слово. Можно усложнить задачу увеличить количество слов.

«Посмотри и запомни»: на столе поставьте несколько предметов и игрушек .После 10 секунд их осмотра , попросите ребенка  отвернуться и измените расположение предметов на столе; добавьте или уберите какой-нибудь из предметов. Поверните ребенка и попросите его восстановить первоначальную картину на столе.

«Нарисуй узор» : попросить ребенка посмотреть на нарисованный узор  и повторить его на чистом листе  бумаги по памяти.

«Выкладывание узора из мозаики или из палочек»: ребенку предлагают  выложить из мозаики или из палочек по образцу букву, цифру, узор, силуэт.

«Назови предмет»: ребенку даются рисунки с замаскированными (неполными, перечеркнутыми, наложенными друг на руга)изображениями предметов ,которые необходимо назвать.

«Дорисуй» :ребенку предлагается назвать , что отсутствует в изображении предметов и назвать их(например , дом без окон, машина без колес)

«Зачеркни»: ребенку предлагается таблица ,где в несколько рядов изображены знакомые предметы или геометрические фигуры. Нужно зачеркнуть все круги или цветы.

«Запомни и воспроизведи»: вариант 1-ребенку называют цифры и просят воспроизвести (количество чисел постепенно возрастает); вариант 2- ребенку называют слова и просят повторить (4-10 слов); вариант 3- ребенку называют числа ,слова в произвольном порядке , просят повторить в обратном порядке.

«Запрещенное движение» : ведущий называет движение , которое нельзя повторять . Затем он показывает разные движения  руками, ногами. Тот, кто повторил  запретное  движение  выбывает из игры.

Все эти и другие игры помогают в полном объеме развивать  память    внимание  и речь ,у детей с нарушением  фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательных процессов внимания и памяти уРазвитие познавательных процессов внимания и памяти у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2021 292
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловко Ирина Николаевна
    Соловко Ирина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1709
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов