Инфоурок Дошкольное образование Тесты"Развитие предпосылок функциональной грамотности у дошкольников."

"Развитие предпосылок функциональной грамотности у дошкольников."

Скачать материал

Развитие предпосылок функциональной грамотности у дошкольников.

 

Это понятие подразумевает способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. Важно различать два понятия.

 

Элементарная грамотность

Функциональная грамотность

Способность личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты, осуществлять простые арифметические действия.

Уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающих нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.

 

Новый словарь методических терминов и понятий. /Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин. – М.: Икар, 2009.

 

Сравнивая эти два понятия, можно увидеть принципиальные отличия. Понятие функциональной грамотности гораздо шире и объемнее. Оно является неотъемлемой частью понятия профессиональная компетентность.

Macintosh HD:Users:svetlanapecenkina:Desktop:Снимок экрана 2020-05-23 в 21.44.37.png

 

 

Формирование функциональной грамотности входит в  приоритетные задачи национального проекта «Образование»Направленного на повышение качества и обеспечение конкурентноспособности российского образования.

Одним из наиболее известных международных оценочных исследований, основанных на концепции функциональной грамотности, является Международная программа оценки учебных достижений (Program for lnternational Student Assessment - PISA). В ходе тестирования в рамках PISA оцениваются три области функциональной грамотности: грамотность в чтении, математическая и естественнонаучная грамотность. Результаты исследований показывают, что педагоги дают сильные предметные знания, но не учат применять их в реальных, жизненных ситуациях.

 

На этапе дошкольного детства, обучая детей элементарной грамотности, мы формируем предпосылки для овладения функциональной грамотностью. Задача педагога – научить ребенка адаптироваться к условиям современного мира. Важно не только дать дошкольнику знания и умения, но и научить применять эти знания на практике; процесс образования дошкольников должен быть комплексным и носить практикоориентированный характер. Данная точка зрения находит отражения в ФГОС ДО, которая подразумевает интеграцию образовательных областей. Механизмом реализации такого подхода может служит проектный метод. Ярким примером являются разработанные и реализованные проекты с детьми дошкольного возраста. Содержание проектов и реализуемые задачи усложняются по мере взросления детей:

 

Младшая группа.

Тема мини-проекта: «Посуда».

 

Образовательная область

Реализуемые задачи

Познавательное развитие:

знакомство с окружающим миром.

Познакомить с разнообразием посуды, учить классифицировать ее по заданным признакам (цвету, величине, назначению, материалу).

Познавательное развитие:

формирование элементарных математических представлений.

На примере игровой проблемной ситуации по мотивам русской народной сказки «Три медведя» закреплять представление о количестве и величине предметов, учить сравнивать множества предметов.

Речевое развитие

Развивать диалогическую и монологическую речь, знакомить с тематической детской художественной литературой.

Социально-коммуникативное развитие

Формировать представления о нравственных качествах; поощрять желание участвовать в совместной деятельности (изготовлении подарка для мамы); учить навыкам общения со взрослыми и сверстниками.

Художественно-эстетическое развитие

Знакомить с декоративно-прикладным искусством (глиняной посудой), учить лепить посуду из пластилина, соленого теста, используя пластический способ лепки.

Физическое развитие

Развивать мелкую моторику. Содействовать развитию двигательной активности, используя тематические динамические паузы.

Итог работы:

Лепка из соленого теста и роспись тарелочки в подарок маме.

 

Средняя группа.

Тема мини-проекта: «Новогодняя игрушка».

 

Образовательная область

Реализуемые задачи

Познавательное развитие:

знакомство с окружающим миром.

Познакомить с разнообразием бумаги, ее свойствами (путем экспериментирования), учить сравнивать бумагу и выбирать подходящую по заданным свойствам (путем сравнения) – яркую, блестящую, плотную – для изготовления поделки.

Познавательное развитие: формирование элементарных математических представлений.

Закреплять знания о форме и величине предметов, учить применять эти знания на практике для решения проблемных ситуаций. Например, на наглядном примере ребенку предлагают ответить на вопрос: чтобы сделать большую игрушку, какой лист бумаги надо выбрать?

Речевое развитие

Рассматривание и составление описательных рассказов о новогодней игрушке. Формирование диалогической речи в процессе беседы «Кому бы я хотел сделать подарок на новый год?»

Социально-коммуникативное развитие

Развитие элементарных навыков организации трудовой деятельности: подготовка рабочего места, планирования, выполнения работы, наведение порядка по окончанию работы; развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками.

Художественно-эстетическое развитие

Закрепление навыков работы с бумагой, совершенствовать технику аппликации и бумагопластики.

Физическое развитие

Развитие мелкой (ручной) моторики, содействовать развитию двигательной активности с помощью тематических физкультминуток и динамических пауз.

Итог работы:

Изготовление игрушки для новогодней елки.

 

Старшая группа.

Тема проекта: «Урожай».

 

Образовательная область

Реализуемые задачи

Познавательное развитие:

знакомство с окружающим миром.

Познакомить с разнообразием плодов (овощей и фруктов), которые собирают осенью, их особенностями, способами заготовки на зиму.

Познавательное развитие:

Формирование элементарных математических представлений.

Познакомить с проблемными ситуациями, способами их решения. Учить решать логические задачи типа: «На березе росли три яблока…», «Как разделить три яблока между тремя детьми, чтобы одно яблоко осталось в корзине». «Сколько раз надо разрезать яблоко, чтобы получилось 2, 4 части?»

Речевое развитие

Развивать связанную речь в ходе составления загадок-описаний, а также сюжетных рассказов о приготовлении блюд из овощей и фруктов по примеру

стихотворения Ю.Тувима «Овощи».

Социально-коммуникативное развитие

Развитие элементарных навыков организации трудовой деятельности: подготовка рабочего места, планирования, выполнения работы, наведение порядка п окончанию работы.

Развитие навыков делового общения и взаимодействия со сверстниками, умения работать малыми группами, договариваться в процессе работы.

Художественно-эстетическое развитие

Познакомить с изображениями плодов в разных видах изобразительного искусства.

Познакомить с искусством карвинга – декоративного украшения из овощей и фруктов.

Учить создавать натюрморт с помощью художественных средств.

Физическое развитие

Развитие мелкой моторики с помощью тематической пальчиковой гимнастики; содействовать развитию двигательной активности с помощью тематических физкультминуток, динамических пауз, подвижных игр.

Итог работы:

Приготовление фруктового салата.

 

 

Подготовительная к школе группа.

Для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Департаментом образования города Москвы и Городским методическим центром запущен проект Детский чемпионат KidSkills. Данное мероприятие будет проводится по 11 компетенциям и охватывает практически все образовательные области дошкольного образования. Для дошкольников это первый профессиональный опыт, возможность совершить первые шаги в профессию. В то же время участие в Московском чемпионате – это показатель сформированности функциональной грамотности у воспитанников и итог работы всего педагогического коллектива детского сада на этапе окончания дошкольной ступени.

Обучающиеся дошкольных групп – постоянные участники данного мероприятия. Наши ребята представляли работы в компетенциях «Кулинарное дело», «Сити-фермерство», «Инженерия космических систем».

Рассмотрим эти компетенции с точки зрения формирования предпосылок функциональной грамотности.

 

Профессиональная компетенция «Сити-фермерство».

 

Образовательная область

 

Задачи

Познавательное развитие: знакомство с окружающим миром.

 

Познакомить с разнообразием сельскохозяйственных культур, этапами развития растения, условиями их роста и развития.

Продолжать знакомить с профессиями (сити-фермер). Дать представления о разных видах агротехнологий (гидропоника, вертикальное озеленение и др.).

Познавательное развитие:

формирование элементарных математических представлений.

Закреплять представления о величине и измерениях, закреплять умение пользоваться условной меркой для приготовления раствора заданной концентрации.

Учить составлять и читать технологическую карту проекта.

Речевое развитие.

Способствовать развитию планирующей и регуляторной функции речи.

Социально-коммуникативное развитие.

Развивать элементарные трудовые навыки, навыки организации деятельности  и использования инструментов в соответствии с правилами безопасности.

Совершенствовать навыки командной работы, развивать навыки делового общения.

Художественно-эстетическое развитие.

Познакомить с понятием ландшафтного дизайна городской среды. Учить создавать дизайн-проекты для озеленения помещений, подбирать подходящие растения для реализации своего замысла.

Физическое развитие

Развитие мелкой моторики, координации движений.

Итог работы:

Презентация проекта

«Сити-фермер»

 

В новом учебном году количество компетенций увеличивается, что дает нашим ребятам возможность формировать функциональную грамотность и попробовать  свои силы в новых профессиональных областях.

Развитие предпосылок функциональной грамотности способствует не только реализации преемственности дошкольной и школьной ступени, но и закладывает основу для успешного обучения воспитанников детского сада в школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие предпосылок функциональной грамотности у дошкольников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2021 8911
    • DOCX 376.8 кбайт
    • 159 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуркина Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуркина Татьяна Валентиновна
    Гуркина Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9406
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе