Инфоурок Другое Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЯ СЕТЬ INTERNET

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЯ СЕТЬ INTERNET

Скачать материал

 

Говенько Юлия Константиновна

преподаватель экономических дисциплин

ГБОУ СО "СТСТиСО" г.Саратов

 

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

У СТУДЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЯ СЕТЬ INTERNET

 

         Экономический кризис вызвал необходимость разработки федеральных и региональных мер по снижению напряженности на рынке труда. Одним из направлений антикризисных мер является обеспечение самозанятости населения. Молодежь самая мобильная и наиболее склонная к предпринимательству группа экономически активного населения.

         Подготовка студентов к условиям рынка предполагает приобщение их к основам предпринимательской деятельности. Социальными факторами, определяющими актуальность данной задачи, являются престиж предпринимательства, перспективы его развития в России, а также интерес молодежи к новым формам хозяйствования.

         Перед современным бизнесом остро стоит проблема выживания в условиях жесткой конкуренции. В последнее время в России наблюдается активный рост внедрения компьютерных технологий в экономику. Создается все больше компьютерных магазинов, "виртуальных" филиалов банков, электронных фондовых и валютных бирж. В современных условиях невозможно ведение виртуального бизнеса без доступа в мировую компьютерную сеть Интернет. Заниматься этим может не только специалист в области электроники, но и просто заинтересованный человек.

         Электронный бизнес - система ведения хозяйственной деятельности, базирующаяся на применении новых технологий в расчетах и внедрений новейших информационных технологий в построение финансово-хозяйстенных отношений с партнерами и с клиентами.

         Постоянная потребность студентов в полной и оперативной информации сегодня не может быть обеспечена только традиционными средствами и методами. В результате интенсивного развития технических ресурсов среди студентов растет потребность в применении ресурса сети Интернет.

         Интернет-технологии позволяют расширить возможности и представлять свои товары и услуги в Интернете, а также принимать и обрабатывать заказы от клиентов без личного с ними общения; проводить расчеты за товары и услуги с использованием специальных платежных систем; просматривать  большой объем предлагаемых товаров и услуг, получая полное описание и цены на интересующий товар; делать заказы без посещения магазинов и фирм, независимо от выходных и праздников, а также режима работы продавца; производить наиболее удобную систему расчета и доставки купленного товара; пользоваться электронной почтой и  электронной литературой.

         Для развития предпринимательских способностей в сети Интернет у студентов можно следовать следующим принципам:

         Ответственность за себя. При этом следует перестать думать, что кто-то вас будет в этой жизни обеспечивать, давать, дарить. Теперь вы сами должны о себе позаботиться насколько это возможно. Перестаньте гневить власть, систему, родственников.

         Иметь внутреннюю мотивацию. Подумайте о внутреннем стимуле, который помогает вам работать на себя. При этом вы получаете внутреннюю свободу. Также мотивирует гибкий график, неограниченный доход, новые знакомства, интересное общение.

         Иметь креативное мышление. Его следует развивать в первую очередь. Если вы хотите быть успешным, нужно быть оригинальным, гибким, постоянно придумывать свежие решения, удивлять и выделяться среди остальных. Хорошее средство для развития креативности будет генерирование новых идей.

         Иметь лидерские качества.  Бизнесмен это уже руководитель, даже если в его подчинении 1 или 2 человека. Да пусть он сам по себе, руководить собой тоже надо уметь. Для лидерства важно уметь видеть перспективу, иметь вдохновение и сильную энергетику. А вот ее развивать следует в обыденных ситуациях. К примеру, когда вы хотите организовать мероприятие или собрать компанию, по сути, вы уже выступаете неформальным лидером и поэтому учитесь этим важным качествам.

         Самодисциплина. Этот навык важен для всех деловых людей, и он позволяет все успевать, а также правильно планировать свое развитие и повседневные дела. Конечно, это качество тесно связано с внутренней мотивацией, потому что она и есть тем внутренним стимулом к действию. Таким образом, предпринимательские качества состоят из деловых навыков, которые доступны любому человеку для развития. 

         Истинный предприниматель - тот, кто сумеет претворить свою идею в жизнь. Поэтому одним из самых важных для него качеств является переход от мысли к практическим действиям.

         Важность развития молодежного малого и среднего предпринимательства, инновационных малых и микро-предприятий неоднократно подчеркивалась Президентом России, Председателем Правительства РФ, представителями политических партий и многими общественными деятелями. Наша задача, как педагогов - оказание помощи студентам и выпускникам техникума, желающим стать предпринимателями и создать свой собственный бизнес.

Список литературы:

1. Резник С.Д., Игошина И.А., Сочилова А.А., Карьерный менеджмент: Учеб. пособие для вузов/ Под общ. ред. С.Д. Резника. Пенза: ПГУАС, 2012.;

2. Галкин С.Е. Бизнес в Интернет. М.: Центр, 2010.;

3. Закарян И., Филатов И. Интернет как инструмент для финансовых инвестиций. СПб:БХВ - Санкт-Петербург, 2011.;

4. Баженова С. Журнал «Технология дела «Легко ли быть молодым предпринимателем?», №7-8 2012.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЯ СЕТЬ INTERNET"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1277
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Говенько Юлия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Говенько Юлия Константиновна
    Говенько Юлия Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 41381
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе