Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Развитие профессиональной компетентности педагогов по проблеме здоровьесбережения"

"Развитие профессиональной компетентности педагогов по проблеме здоровьесбережения"

Скачать материал

 

Развитие профессиональной компетентности педагогов по проблеме здоровьесбережения

 

Подготовила Борискова Н.В.,

старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1»

 

Результативность профессиональной деятельности любого человека зависит от ряда факторов, одним из которых является подготовка к ее осуществлению. Подготовка человека к осуществлению профессиональной деятельности находится в плоскости его мотивации и намерения. Способности человека не означают их обязательного использования, поэтому профессиональная компетентность не означает их использование в своей трудовой (педагогической) деятельности. Следует отметить, что именно профессиональная компетентность позволяет проследить степень использования формируемых педагогом компетенций в своей деятельности. Структурно-содержательные особенности дефиниции «компетентность».

Профессиональная компетентность педагога – совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной деятельности, способность квалифицированно решать педагогические задачи в процессе учебной, познавательной, воспитательной и других видах деятельности совместно с учащимися и для учащихся.

Воспитатель дошкольного учреждения должен обладать определенным набором компетенций, задекларированных на федеральном уровне. Он должен быть компетентен в вопросах организации и содержания деятельности в следующих областях: образовательной; учебно-методической; социально-педагогической.

 

Организационная диаграмма

Рисунок 1

Структурно-содержательная характеристика «компетенции»

 

Эти навыки необходимы педагогам для эффективности и продуктивности их профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность педагога определяется свойствами его личности, а ее ключевыми компонентами являются обучение и субъектный опыт. Если педагог не обладает навыками, требуемыми современным обществом в целом и профессиональным стандартом в частности, то он не сможет справиться с задачами, поставленными перед ним современным ФГОС ДО и Законом об образовании.

В Профессиональном стандарте педагога в подразделе «Педагогическая деятельность по реализации программ дошкольного образования» определена модель профессиональной компетентности педагога, выступающая единицей его теоретической и практической подготовки.

Успешное развитие профессиональной компетентности педагогов возможно в условиях творческого, проблемного и технологично организованного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении на всех уровнях: индивидуальном (местном, уровне самого воспитателя), институциональном (уровень образовательное учреждение), муниципальные (городской уровень), региональные (областной уровень), федеральные (страновой уровень) и педагоги должны стать активными участниками этого процесса.

На данных уровнях, для формирования профессиональной компетентности педагогов дошкольных учреждений, применяются следующие формы методической работы:

·                               обучение в высших учебных заведениях;

·                               курсы повышения квалификации;

·                               аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и квалификационную категорию;

·                                     конкурсная и выставочная деятельность, научно-практические конференции, конгрессы, форумы;

·                             самообразование педагогов;

·                                       профессиональные методические объединения;

·                               тьюторская деятельность, создание публикаций;

·                                педсоветы, семинары-практикумы, мастер-классы;

·                                теоретические и научно-практические конференции, слеты, съезды педагогов.

Процесс повышения профессиональной компетентности педагога должен носить систематический, постоянный, целенаправленный и осмысленный характер. Это процесс, предполагающий накопление профессионального опыта, сохранение полученной квалификации, а также вывод ее на новый уровень по отношению к меняющейся среде. Процесс формирования профессиональной компетентности сильно зависит от среды, поэтому именно среда должна стимулировать профессиональное саморазвитие.

С введением ФГОС ДО, охране и укреплению здоровья, воспитанию привычки к здоровому образу жизни, стали уделять повышенное внимание. Для этого организуется разносторонняя деятельность, направленная на сохранение здоровья детей, реализуется комплекс воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по разным возрастным ступеням.

Эта деятельность осуществляется по нескольким направлениям:

•                  создание оптимальных педагогических условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении;

•                  лечебно-профилактическая направленность;

•                  обеспечение психологической безопасности личности ребенка;

•                  организация здоровьесберегающего пространства;

•                  оздоровительная направленность воспитательно-образовательного процесса;

•                  формирование основ ЗОЖ у детей;

•                  комплексное проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий педагогическим коллективом;

•                  формирование подходов к взаимодействию с родителями, как участниками процесса здоровьесбережения, и развитием социального партнерства;

•                  повышение профессионального мастерства педагогов.

 

Важным средством совершенствования системы подготовки профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных учреждений является разработка ее модели. При разработке модели были выделены следующие части: целевая, процессуальная, организационная и результативная.


Рисунок 2

Модель формирования профессиональной компетентности педагога в области здоровьесбережения дошкольников

Прямоугольник: скругленные углы: 3 этап
Подбор форм методической работы (традиционные и (или) инновационные)
Прямоугольник: скругленные углы: 2 этап
Дифференциация педагогов по степени профессионального мастерства
Прямоугольник: скругленные углы: 1 этап
Мониторинг уровня сформированности профессиональной компетентности педагогов
Работа с педагогами по совершенствованию их профессиональной компетентности, через их непрерывное саморазвитие, осуществляется через систему методической работы, которая базируется на системном анализе и проводится в три этапа.

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы: Осуществление педагогом образовательной деятельностиПрямоугольник: скругленные углы: Адресная планировка повышения квалификации, обобщение опыта, индивидуальная работа

 

 

 

 


Рисунок 3

Этапы развития профессиональной компетентности педагогов

На основе рефлексии (результатов самоанализа, самодиагностики, самонаблюдения) и с учетом приоритетных задач ДОУ, конкретной группы, которую ведет педагог, разрабатываются программы самообразования на текущий учебный год. Методист оказывает содействие в ее построении с учетом этапов и компонентов профессионального саморазвития педагога. Кроме того, ежегодно педагоги заполняют карту профессиональной компетентности, где указывают направления, по которым испытывают затруднения или могут поделиться опытом.

Приоритетными направлениями организационно-методической работы по развитию профессиональной компетентности педагогов являются:

·        организация опытно-экспериментальной работы;

·        педагогических тренингов, семинаров;

·        консультативная, коррекционная работа с педагогами;

·        конкурсы профмастерства;

·        обобщение педагогического опыта.

Грамотно выстроенная система методической работы с кадрами по повышению профессиональной компетентности педагогов в области охраны здоровья является важным звеном непрерывной профессиональной подготовки педагогов дошкольного учреждения, позволяющим им быть эффективным в своей профессии в соответствии с реалиями нашего времени. Эффективность работы определяется тем, в какой мере она обеспечивает превосходные результаты - укрепление здоровья детей, формирование сознательного отношения дошкольника к пониманию смысла и значения здоровья, накоплению знаний о нем и развитию умения беречь, поддерживать и сохранять его. Это позволяет интегрировать свои знания в развитие общества.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.     Атемаскина, Ю.В. Современные педагогические технологии в ДОУ/Ю. В. Атемаскина, Л. Г. Богославец. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011г. 112 с.

2.     Байденко, В.И. Компетенции в профессиональном образовании (К освоению компетентностного подхода)/ В. И. Байденко//Высшее образование в России. – 2004. 11. С. 34–38.

3.     Бикеева, Т.В. Здоровьесберегающая компетентность педагога в аспекте требований «Профессионального стандарта педагога» // Молодой ученый. 2015. 5 (139) – С. 468-470.

4.     Белкин А.С. Педагогическая компетентность: учеб. пособ. / А. С. Белкин, В. В. Нестеров. – Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2003. – 204 с.

5.     Здоровьесберегающие технологии воспитания в детском саду. Примерные планы и конспекты занятий / Под ред. Т.С. Яковлевой. – 91 с.

6.     Майер, А А. Модель профессиональной компетентности педагога дошкольного образования / А. А. Майер // Управление ДОУ. –2007. –№1. – С.8-14.

7.     Николаева, Е. И. Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада: метод. пособие / Е.И. Николаева, В.И. Федорук, Е. Ю. Захарина. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС 2015. – 240 с.

 

1.      

2.     М. : Школьная пресса, 2006.


О. В. Вашечкина. // Гуманитарные науки и образование. – 2015. – № 1 (21). – С. 18 - 22.

1.   Введенский, В.Н. Эволюционное развитие профессионального образования [Текст] / В. Н. Введенский. // Педагогика. – 2015. – №3. – С. 61 – 66.

2.                 Введенский, В.Н. Высшее профессиональное образование в условиях необратимой глобализации [Текст] / В. Н. Введенский. // Alma Mater. – 2013, № 2. – С. 35 – 38.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие профессиональной компетентности педагогов по проблеме здоровьесбережения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 227
    • DOCX 177.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борискова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борискова Наталия Викторовна
    Борискова Наталия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 427
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 309 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе