Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Развитие профессиональных компетенций педагогов школы как фактор повышения качества образования в соответствии с современными требованиями»

«Развитие профессиональных компетенций педагогов школы как фактор повышения качества образования в соответствии с современными требованиями»

Скачать материал

Педсовет  «Развитие профессиональных компетенций педагогов школы как фактор повышения качества образования в соответствии с современными требованиями»

Образование в Казахстане переживает сложный период,  характеризующийся резким ростом темпов сменяемости и обновления знаний, изменениями основополагающих подходов и принципов образования, проявлением у обучающихся отрицательной мотивации к обучению, поиском нового содержания и инновационных технологий, соответствующих современному уровню развития науки.

Основополагающим принципом построения образовательного процесса в школе является ориентация на развитие личности учащегося, вооружение его способами действий, позволяющих продуктивно учиться, реализовывать свои образовательные потребности, познавательные интересы и будущие профессиональные запросы. Поэтому в качестве основной задачи школы выдвигается задача организации образовательной среды, способствующей развитию личностной сущности ученика.

Наиболее уязвимой стороной введения ФГОС в общеобразовательную школу представляется подготовка учителя, формирование его философской и педагогической позиции, методологической, дидактической, коммуникативной, методической и других компетенций. Работая по стандартам второго поколения, учитель должен осуществить переход от традиционных технологий к технологиям развивающего, личностно ориентированного обучения, использовать технологии уровневой дифференциации, обучения на основе компетентностного подхода, «учебных ситуаций», проектной и исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии, интерактивные методы и активные формы обучения.

Основные критерии :  рассмотреть понятие профессиональной компетентности педагога, определить основные группы профессионально-педагогических компетенций и рассмотреть механизмы развития профессиональной компетентости педагога.

Неотъемлемой составляющей профессионализма и педагогического мастерства учителя принято считать его профессиональную компетентность.(Сл3)Под профессиональной компетентностью понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.

Развитие профессиональной компетентности - это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. 

Роль мышки в русских народных сказках огромна. Ее появление в сказке знаменует либо начало истории, либо ее завершение.Теремок Рукавичка Репка Курочка Ряба Чудесный колокольчик

В части сюжетов мышка выступает в качестве магического помощника, оказывающего неоценимую поддержку положительному герою. Таковы сюжеты сказок "Репка", "Чудесный колокольчик" и "Курочка-ряба". Помощь мышки всегда неожиданна, но благотворна - благополучная развязка наступает именно благодаря вмешательству самого маленького персонажа в самый последний момент.

Мышиный король из сказки "Щелкунчик"Полевая мышь из сказки "Дюймовочка"

Крысы из сказки "Чудесное путешествие с дикими гусями"Дядюшка Рэт из книги "Ветер в Ивах"

Мышонок из сказки "Груффало" Мышонок из "Сказки о глупом мышонке" Самуила Маршака

К основным составляющим профессиональной компетентности относятся:

интеллектуально-педагогическая компетентность – умение применять знания, опыт в профессиональной деятельности для эффективного обучения и воспитания, способность педагога к инновационной деятельности;

коммуникативная компетентность – значимое профессиональное качество, включающее речевые навыки, навыки взаимодействия с окружающими людьми, экстраверсию, эмпатию.

информационная компетентность – объем информации педагога о себе, воспитанниках, родителях, коллегах.

рефлексивная компетентность – умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции, способность к рефлексии, стрессоустойчивость.

Как организовать деятельность педагогов, направленную на развитие собственной профессиональной компетентности? Что делать нам, учителям, чтобы изменить свое сознание, как учить детей по новым образовательным стандартам, все эти вопросы, думаю, волнуют каждого учителя.

Итак, к механизмам развития профессиональной компетентности педагога можно отнести следующие:

•           Курсы повышения квалификации, в т.ч. дистанционные (не реже 1 раза в пять лет)

•           Аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и квалификационную категорию (1 раз в пять лет)

•           Самообразование

•           Активное участие в работе методических объединений, педсоветов, семинаров, конференций, мастер-классов

•           Использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий, в т.ч. интерактивных

•           Участие в различных конкурсах, исследовательских работах

•           Обобщение и распространение опыта, создание собственных публикаций

Учителя

Всего  24

Педагог-модератор   2

Педагог-исследователь        1

Педагог-мастер         1

Высшей категории   1

1 категории   14

2 категории   3

Без категории           2

Одним из средств реализации новых направлений является и аттестация педагогических кадров, задача которой – стимулирование роста профессионализма и продуктивности педагогического труда. Аттестация – это только вершина айсберга, подводной частью которого является межаттестационный период. Вот где поле деятельности для совершенствования уровня педагогической компетентности. 

Процесс самообразования педагогов стал особенно актуальным на этапе введения ФГОС в связи с тем, что главной идеей стандартов является формирование у ребенка универсальных учебных действий.  Научить учиться может только тот педагог, который сам совершенствуется всю свою жизнь.

Самообразование осуществляется посредством следующих видов деятельности:

         Просмотр телепередач,  чтение прессы

         Знакомство с педагогической и методической литературой

         Регулярное использование информации из Интернета

         Посещение семинаров, мастер-классов, конференций, уроков коллег

         Систематическое повышение квалификации

         Изучение современных психологических и педагогических методик

         Систематическая демонстрация собственного педагогического опыта

         Внимание к собственному физическому и психическому здоровью 

Понятно, что решение основных задач общего образования в первую очередь зависит от профессиональной компетентности педагогических работников  Не все работники в одинаковой мере подготовлены к внедрению стандартов и обучению учащихся по новым технологиям. Недостаточна ещё мотивация, отсутствует система контроля за правильным внедрением новых стандартов, остаётся слабым местом комплексное методическое обеспечение стандартов. Ясно одно, что воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. При этом в понятие «профессионализм» входят не только профессиональная, коммуникативная, информационная и правовая составляющие компетентности работников образования, но и личностный потенциал педагога, система его профессиональных ценностей, его убеждения, установки, в целостности, дающие качественные образовательные результаты.

)Развитие профессиональной компетентности - это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное развитие и самосовершенствование.

(Сл12)Формирование профессиональной компетентности - процесс цикличный, т.к. в процессе педагогической деятельности необходимо постоянное повышение профессионализма, и каждый раз перечисленные этапы повторяются, но уже в новом качестве. Вообще, процесс саморазвития обусловлен биологически и связан с социализацией и индивидуализацией личности, которая сознательно организует собственную жизнь, а значит, и собственное развитие.

Таким образом, мы видим, что одна из основных обеспечить профессиональную готовность педагогических работников  через создание системы непрерывного профессионального развития каждого педагога.

Ясно одно, что воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. При этом в понятие «профессионализм» входят не только профессиональная, коммуникативная, информационная и правовая составляющие компетентности работников образования, но и личностный потенциал педагога, система его профессиональных ценностей, его убеждения, установки, в целостности, дающие качественные образовательные результаты.

(СЛ)В современных условиях требования к профессиональной компетентности учителя предъявляет не только новый образовательный стандарт, но и ВРЕМЯ, в котором мы живем. И перед каждым учителем поставлена сложная, но разрешимая задача - «оказаться во времени». Чтобы это произошло каждый, выбравший профессию учителя, периодически должен вспоминать очень важные и правильные слова русского педагога, основоположника научной педагогики , Константина Дмитриевича Ушинского, на которых, я и закончу своё выступление: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя. Учитель живет до тех пор, пока он учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие профессиональных компетенций педагогов школы как фактор повышения качества образования в соответствии с современными требованиями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образование в Казахстане переживает сложный период,характеризующийся резким ростом темпов сменяемости и обновления знаний, изменениями основополагающих подходов и принципов образования, проявлением у обучающихся отрицательной мотивации к обучению, поиском нового содержания и инновационных технологий, соответствующих современному уровню развития науки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2021 415
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасенова Сания Рахимжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасенова Сания Рахимжановна
    Хасенова Сания Рахимжановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 111049
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 621 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции