Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие пространственно-зрительных функций у дошкольников с ОНР в рамках изучения лексических тем

Развитие пространственно-зрительных функций у дошкольников с ОНР в рамках изучения лексических тем

Скачать материал

Развитие    пространственно-зрительных    функций    у дошкольников    с ОНР в рамках изучения лексических тем

Наш практический опыт свидетельствует о том, что в последние годы среди детей с тяжелыми     нарушениями     речи     (ТНР)     всё     чаще     мы     наблюдаем     детей с недостаточным/низким уровнем развития высших психических функций. Несмотря на то, что у этих детей зрение и слух физиологически сохранны, процесс восприятия, являющийся важным компонентом сенсорного развития, несколько затруднен: сужен объем, снижен темп, недостаточна точность слухового, зрительного, тактильно- двигательного восприятия. Скорость выполнения перцептивных операций также сни- жена. При решении наглядно-практических задач детям требуется большее количество практических проб и примериваний при обследовании предмета. В то же время дети с общим недоразвитием речи (ОНР) могут практически соотносить предметы по цвету, форме, величине.

Сенсорное развитие и речь влияют на формирование образов-представлений. Из-за недостаточной сформированности анализирующего восприятия дети с ТНР затрудня- ются при выделении основных составных частей предмета, определении их простран- ственного взаимного расположения. Это связано с недостаточностью тактильно- двигательного восприятия, которое выражается в нарушении дифференцированности кинестетических и тактильных ощущений, т. е. ребенку трудно узнавать предметы на ощупь.

Все изложенное выше свидетельствует о замедленном темпе формирования способ- ности воспринимать целостный образ предмета.

Дети с ТНР испытывают трудности в пространственной ориентации. В основном наблюдаются затруднения в дифференциации понятий «верх», «низ», «спереди, «сза- ди», «право», «лево», обозначающих место расположения объектов. Очень большие трудности наблюдаются при ориентировке в схеме собственного тела. В то же время способности устанавливать пространственные отношения между явлениями действи- тельности в практической деятельности и их понимание в импрессивной речи остаются сохранными. В экспрессивной же речи дети часто не находят языковых средств для вы- ражения этих отношений. Все это является результатом нарушения процессов переко- дирования сохранной семантической программы в языковую форму. Следует отметить, что пространственные нарушения у детей с ТНР при правильно организованном кор- рекционном процессе характеризуются   определенной   динамичностью,   тенденцией к компенсации.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сен- сорного развития. Исследования показали, что значительная часть трудностей, возни- кающих перед детьми в ходе начального обучения, особенно в первом классе, связана с недостаточной гибкостью и точностью восприятия [1, 2, 4, 7 и др.]. Как результат возникают неточности в изготовлении поделок на уроках ручного труда, в построении рисунка: дети смещают рисунок относительно центра листа, не могут разместить пред- меты на листе в соответствии со словесной инструкцией. Ребенок с недостаточным уровнем сенсорного развития не всегда может точно воспроизвести образцы движений на уроках физической культуры. Значительные трудности дети испытывают при запо- минании графического образа букв и как следствие искажают их при написании, что провоцирует появление дисграфии и дислексии в дальнейшем.

Исходя из вышесказанного, значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте трудно переоценить, ибо именно этот период в развитии ребёнка наиболее благоприятен для совершенствования деятельности чувств, накопления представлений

 

 

об окружающем мире. Детей с ОВЗ, в том числе детей с ТНР, это касается в большей степени.

Сенсорное   развитие    ребенка    включает    в себя    развитие    его    восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, ве- личине, положении в пространстве, запахе, вкусе и т. п. [1, 9].

В развитии сенсорных способностей важную роль играет освоение сенсорных этало- нов — общепринятых образцов свойств предметов. Например, 7 цветов радуги и их от- тенки, геометрические фигуры, метрическая система мер и пр.

Главное значение сенсорного воспитания по М. Монтессори состоит в создании ос- новы для развития мышления через расширение поля восприятия [10]. Исследования в области нейропсихологии и специальной психологии показали, что одним из возмож- ных механизмов речевого развития на уровне формирования и совершенствования высших психических функций является несформированность не отдельных анализа- торных систем, а их взаимосвязи, что и приводит к нарушению установления (прочно- сти, подвижности и др.) таких связей, как слухомоторных, слухозрительных, оптико- пространственных и т. д. [1, 2, 4, 4, 9, 11 и др.]. Эффективность восстановительной и формирующей работы зависит от сформированности, прочности и подвижности этих межанализаторных связей.

Для совершенствования зрительного восприятия в развивающей предметной среде необходимы пособия для восприятия цвета, формы и размера, наблюдательности, зри- тельной памяти, внимания, концентрации взгляда, зрительно-моторной координации.

В условиях реализации ФГОС ДО становятся актуальными игровые методики, кото- рые не только повышают эффективность коррекционно-развивающей деятельности, но и обеспечивают эмоциональное благополучие ребенка, ориентируются на его возраст- ные    и индивидуальные    особенности    и могут    быть    средством    взаимодействия в образовательном процессе педагогов и семьи.

Нами представлен обобщенный вариант системы игр и упражнений, применяемый на занятиях и направленный на коррекцию и развитие зрительно-пространственных функций у дошкольников с ОНР.

В контекст занятия включаются игры и игровые упражнения с учетом лексической темы недели.

Мы предлагаем алгоритм работы в данном направлении на материале лексической темы «Животные». Игры и игровые упражнения подбираются с учетом требований программы и возрастных особенностей детей с ОНР, с соблюдением принципов дидак- тики и учетом зоны ближайшего развития.

Желательно начать работу с посещения зоопарка, где дети имеют возможность уви- деть «настоящих» животных. По возможности организуется экскурсия в зоологический музей. Далее ребёнку предъявляются объёмные игрушки — животные, максимально приближенные в своём исполнении к реалистичному образу. Затем материал отрабаты- вается с вырезанными трафаретами на коврографе. Далее мы работаем с плоскостными изображениями — рисунками.

Ниже представлены игры и игровые упражнения, направленные на формирование зрительного гнозиса, праксиса и мнезиса.

1.            Игры и игровые упражнения на развитие восприятия цвета.

Найди друга (подбор пары животных в соответствии с цветом ошейника).

2.            Игры и игровые упражнения на развитие зрительного восприятия формы.

-              Рассели животных (соотнесение формы брелка на ошейнике и геометрической фи- гуры на «домике» животного).

-              Собери животного (разрезные картинки, пазлы разной конфигурации).

3.            Игры и игровые упражнения на развитие зрительного восприятиявеличины.

 

 

-              Построй по росту.

-              Три медведя.

-              Расставь по порядку (по принципу уменьшения, увеличения).

-              Угости косточкой овчарку и таксу.

4.            Игры и игровые упражнения на развитие ориентировки в пространстве:

-              Помоги лисенку добраться до норы (выполнение задания по образцу, по словесной инструкции, по памяти).

-              Посмотри и назови того, кто спрятался в лесу.

-              Путаница (зашумленные, контурные изображения, тени животных).

-              Фантастические животные.

-              Угадай, чей хвост (узнавание животного по части его тела).

-              Лабиринты разной конфигурации и степени сложности.

-              Игры с использованием схематических изображений предлогов.

5.            Игры и игровые упражнения на развитие графомоторных навыков.

Данный вид работы способствует не только развитию тонких дифференцированных движений пальцев рук, но и тренирует в зрительной ориентировке на плоскости:

-              Кто где живёт? (Проведи дорожку).

-              Обведи по контуру.

-              Обводка трафаретов.

-              Соедини по точкам.

-              Выложи из палочек животное (из мозаики, декоративных камушков, крупы, фасо- ли, бусинок, ленточек, веревочек и т. п.).

-              Игры со шнуровкой.

-              Рисование на песке, или манной крупе.

-              Прятки (по инструкции логопеда обвести, закрасить два наложенных друг на друга контурных изображения животных так, чтобы один из них оказался спрятанным за дру- гим).

Кроме того, мы активно используем игровую технологию В. В Воскобовича «Ска- зочные лабиринты игры», адаптировав ее ко всем вышеизложенным направлениям ра- боты [3].

Для формирования знаний о цвете, форме, размере используются игры: «Чудо- лепестки», «Разноцветные гномики», «Разноцветные веревочки», «Разноцветные круж- ки», «Черепашки», «Чудо-крестики», «Чудо-соты».

Для развития зрительно-пространственных функций и графомоторных навыков ис- пользуются следующие игры: образно-пространственные карточки «Лев — Павлин — Пони — Лань», «Геоконт» с приложением «Геовизор», «Шнур-затейник», «Шнур- малыш», «Логоформочки», «Нетающие льдинки», «Квадраты Воскобовича» [3].

Персонажи, представленные в игровой технологии В. В. Воскобовича (Околесик, Крутик По, Магнолик и др.), выступают коммуникаторами, позволяющими повысить мотивацию ребёнка к выполнению игровых заданий и в результате способствуют эф- фективности коррекционной работы.

Представленные игры и игровые упражнения проводятся на всех этапах коррекци- онной   работы    с постепенным    усложнением    от    одноступенчатой    инструкции к многоступенчатой. Например, ребенка просят «посадить» зайчиху под высокий куст справа, а зайчонка под низкий кустик слева.

Все   игры и игровые   упражнения   могут   проводиться   во   множестве вариантов в зависимости от поставленной цели, задачи и игрового сюжета занятия. Перечислен- ные виды работы носят многофункциональный характер и широко используются лого- педом, а также предлагаются воспитателю в целях закрепления изученного материала.

 

 

Использование вышеприведенных игр и игровых упражнений, несмотря на их про- стоту, вносит значительный вклад в коррекционную работу с дошкольниками с ОНР, улучшая их зрительно-пространственную функцию и снижая риск возникновения дис- графии и дислексии [4, 7, 8].

Список литературы:

1.            Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. М.: Просвещение, 1964. – 301с.

2.            Безруких М.М., Фарбер Д.А. Развитие мозга и формирование познавательнойдея- тельности ребенка. —М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та; 2009. - 430 с.

3.            Воскобович В.В., Мёдова Н.А., Файзуллаева Е.Д. и др. Сказочные лабиринты иг- ры. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей. СПб.:, 2016. – 312с.

4.            Корнев А.Н. Основы логопатологии детского возраста: клинические и психо- логические аспекты. СПб.: Речь, 2006. – 559с.

5.            Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. М.: Академия, 1972. – 384с.

6.            Лубовский В.И. Специальная психология. М.: Академия, 2005. – 46с.

7.            Парамонова Л.Г. Дисграфия: диагностика, профилактика, коррекция. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 158с.

8.            Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младшихш кольников. СПб.:Владос, 1997. – 93с.

9.            Семенович А.В. Введение  в нейропсихологию детского возраста. М.: Генезис,

2005. – 319с.

10.          Сорокина М.Г. Система Монтессори М. Теория и практика. М.:Академия, 2013. –

384с.

11.          Цветкова            Л.С.       Нейропсихологя            счета,   письма и чтения:            нарушение и восстановление. М.: Юристъ, 1997. – 256 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие пространственно-зрительных функций у дошкольников с ОНР в рамках изучения лексических тем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 127
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5458874
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 331 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе