Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвитие ребёнка в раннем возрасте

Развитие ребёнка в раннем возрасте

Скачать материал

 

 

Развитие ребёнка в раннем возрасте.

 

 

 

2.jpg

 

 

 

Содержание.

Виды деятельности ……………………………………………………         2  

Ресурсы для всестороннего развития детей…………….                4                              

Выбор дошкольного учреждения………………………………         8       

 

 

 

 

 

   

 

Виды деятельности.

 

Ваш маленький ребёнок хочет учиться. Он любопытен. Он открыт для новых вещей. Его мозг развивается и нуждается в новых сведениях за счет новых впечатлений. Он также нуждается в укреплении этих связей, через повторение этих впечатлений. Это этап, когда вы предоставляете ему опыт, который готовит его для обучения. Не оставляйте его на слишком позднее время. Когда начинается настоящее обучение, ребёнок должен уже иметь некоторый опыт. Дети, получившие в раннем возрасте образовательный опыт, гораздо лучше учатся, чем дети, которые только начинают. Обучение чтению важный момент в жизни каждого ребёнка. Полюбит ли он это занятие или нет, зависит от вас родителей. Нельзя заставить ребёнка просто так сесть и заставить учить буквы. Маленькие дети учатся через игру. Если ему весело, то этот вид деятельности его заинтересует. Он захочет большего.

 

Какие же виды деятельности научат вашего ребёнка уже в раннем детстве читать?

 

1. Игра со звуками. Прослушивание звуков является в произносимых словах первым шагом в фонематической осведомленности. Детские стихи, придумывание слов, забавные песенки.

2. Игра с буквами и словами. Знакомство с формами букв и слов подготавливает ребенка распознавать их. Игра «Отгадай букву», отгадывание их по различным буквенными формам, такие как М, А, Е, R, S. Есть так много забавных способов, которые помогут играть с ними.

3. Выбор книги для чтения. Сделайте книги доступными для вашего ребенка, так чтобы он мог выбирать собственные книги для чтения.

Что вы можете сделать?

1. Читайте больше сами при ребёнке. Когда вы читаете, то являетесь моделью чтения для вашего ребёнка. Помните, дети учатся большему, видя, что делают взрослые, а не то что вы говорите им делать.

2. Читайте вашему ребёнку. Прививайте любовь к чтению.

Какой ребёнок не любит, сидя на коленях родителей слушать как им читают?

3. Обсуждайте, рассказывайте и задавайте вопросы. Когда вы говорите, рассказываете и задаёте ребёнку вопросы, он разрабатывает язык и навыки понимания, которые так важны для чтения. Найдите образовательные игры в интернете, для получения дополнительного удовольствия во время обучения. Главное, научить ребёнка понимать прочитанное. Только тогда ребёнок может начать получать удовольствие от книг. Родители не должны выставлять напоказ способность своего ребёнка читать быстро, а должны гордиться тем, что он использует чтение как творческое самовыражение.    

   Помните, что чтение занимает важное место в обучении. Оно является ключом к успеху всего учебного!

 

Ресурсы для всестороннего развития детей.

 

 В нашей жизни, главной целью в воспитании наших детей, это обеспечение всестороннего развития ребёнка. Вы будете удивлены, узнав, что это может быть достигнуто при минимальных затратах, так как есть много доступных для родителей и воспитателей в эти дни ресурсов. Простые вещи, такие как раскраски. Это очень важно использовать их, поскольку они обеспечивают ребёнка несколькими преимуществами. Эти преимущества включают в себя: Хорошая координация рук и глаз, штриховка рисунка в пределах указанных районов на странице. Мышцы в детских руках и пальцах не полностью разработаны, но регулярное использование простых карандашей и цветных будут развивать их. • Развитие терпения, чтобы красиво и правильно разукрасить, надо сосредоточиться на работе. Дети должны узнать, что желаемый результат может быть получен только путём прилагаемых усилий. Прилагая определённые усилия, ребёнок:

• узнает цвета и различает конструкции различных предметов, формируется любовь к искусству;

• дети могут также научиться быстро читать, красиво писать, изучить математику, поскольку частое раскрашивание помогает им распознавать образы;

• повышение доверия в результате обретения чувства выполненного долга, когда рисунки будут завершены правильно и красиво;

• заполнение раскраски дает ребенку возможность провести тихое и спокойное время, без сидения перед экраном телевизора или, играя в видеоигры.
 Главное, эти страницы предлагают родителем очень хорошую возможность провести время с ребенком, так как деятельность может быть завершена без стресса. Это хорошее время, чтобы иметь длительное общение с ребенком и понять его потребности, мечты и заботы. Есть много замечательных раскрасок на выбор, если дело доходит до получения правильных цветных страниц для ребенка. Вы можете выбрать дизайн, подходящий для детей определенного возраста. Например, для очень маленьких детей есть большие и простые узоры. Для более старшего возраста, посложнее рисунки. Вы также можете предложить детям раскраски, которые показывают любимых героев мультфильмов. В конце концов, ребенок может перейти на создание оригинальных рисунков, которые помогают выразить свою индивидуальность.

Ролевые игры для детей.

Ролевые игры для детей являются одними из лучших игрушек, которые можно использовать, чтобы помочь вашему ребенку расширить и развить кругозор. Они могут включать в себя игрушечные кухни, костюмы, комплекты для врача, мягкие. Это отличный способ, с помощью игрушек он будет узнавать больше о мире в котором живет. Даже если малыши не могут задавать вопросы о том, что видят или где они находятся, будьте уверены, дети всегда разведают обстановку для того, чтобы понять больше.

Многие мероприятия помогут ребенку понять свою роль в обществе, и это важно, поскольку это позволяет ему в полной мере понять направления, в котором он должен следовать, чтобы достичь желаемых результатов.

Игрушка набор для кухни

Эта игрушка предлагает большой перечень приготовления пищи, в то же время безопасный. Ребёнок будет наблюдать за вами, и он будет пытаться подражать. Конечно, вы должны будете купить полезные поддельные продукты. Это позволит вашему малышу полностью понять полезен этот продукт для него или нет. Это очень важно для вашего ребёнка, так правильное питание поможет ему в долгосрочной перспективе. Кроме того, эта игрушка поможет привить вашему ребёнку санитарно-гигиенические правила.

Игрушка комплект для доктора

Эта игрушка необходима вашему малышу, потому что она покажет важность посещения педиатра и может помочь справиться со многими проблемами. Ребёнок, приходя с вами в больницу, постоянно наблюдает за действиями врача. Благодаря комплекту игрушек для доктора, у него может сформироваться потребность в приобретении этой профессии. Забота о больных, оказание им помощи, воспитают у детей чувство сострадания, жалости, доброты.

Дресс-костюмы

Они позволяют ребенку пребывать в мире, где фантазия и реальность отличается сочетанием. Переодевание позволяет малышу понять, кем он хочет быть и какими способами достигнет этой мечты. Это очень хороший способ для формирования личности ребенка без особых хлопот. Вы должны поощрять детей использовать свое воображение, для этого существует много видов костюмов. Вы можете легко позволить им повысить их самолюбие, чувство собственного достоинства, а также помочь узнать о новых профессиях.

Мягкие игрушки

Они известны как одни из первых игрушек для детей, главным образом потому, что они приятны и включают в себя ряд преимуществ. Если вы выберите правильный размер для вашего ребенка, то вы предоставить ему ощущение комфорта и безопасности, однако, только со временем вы поймете, что решение о покупке такой игрушки будет влиять на ребенка в очень позитивном ключе. Имея такую игрушку, малыши начнут понимать вещи, как доброта и сочувствие, все время, имея возможность передавать свои идеи и эмоции на реальных животных.

Разговаривая с игрушечным животным вслух, у вашего чада будет пополняться лексикографический резерв и развиваться речевые навыки, которые очень важны для общего развития человека. Подрастая ребёнок сосредоточиться на классификации животных. Он научится находить сходство и различие. Развивайте самовыражение и уверенность, используя игрушки. Формирование этих качеств в детстве позволит стать им успешными в образовательной деятельности, приобретении хорошей профессии.

 

Преимущества образовательных сайтов для детей

  Образовательные сайты являются хорошими помощниками для взрослых, которые хотят обучать детей.  Лучше раньше начать обучение ребёнка, меньше проблем будет в будущем.
Задания разработаны с учётом возраста ребенка, способствуют внедрению основных понятий в весёлой форме.
Кроме того, эти сайты имеют большую коллекцию заданий для развития способностей детей.  На занятиях вводятся понятия, которые в будущем пригодятся в школе.Они разработаны так, что родителям не надо прилагать усилия, чтобы помочь развить навыки ребенка и построить сильную образовательную основу.

Обучающие сайты являются отличным дополнением к обучающим программам.  Основная часть их легко доступны.
Ограничьте просмотр телевизора и бесполезные видеоигры. Вместо этого, загрузите обучающие и развивающие игры. Поиграйте с ребёнком выполняя их. После выполнения игровых заданий, проверьте, поместите наклейку, дабы вознаградить за усердный труд ребенка. Таким образом, ваш малыш захочет продолжать занятия и получать награду.


Выбор дошкольного учреждения.  

   Обычно дошкольное образование, как правило, предлагается детям в возрасте от 3 и 4 лет. Обучение, в каждом дошкольном учреждении, проводится по различным программам. В некоторых дошкольных учреждениях дети находятся в течение нескольких часов в определенные дни на временной основе, а другие предлагают, полный день. В таком раннем возрасте, дети знакомятся с буквами, различными понятиями. Они также имеют возможность пообщаться со своими сверстниками, и проявить себя в обучающих играх.
В сущности, дети, которые ходят в детский сад, лучше вооружены навыками чтения, основными математическими понятиями. У детей хороший словарный запас по сравнению с теми, кто не посещает детский сад. В 3–4 года у малышей идёт интенсивное развитие умственных способностей. Дети в этом возрасте очень любопытны и у них есть желание узнать что-то новое. Тем не менее родители должны убедиться в правильности выбора лучшего дошкольного учреждения, чтобы получить качественное начальное образование.
Чему учат в дошкольных учреждениях
Детям даётся идеальный шанс, для социализации. В играх они самоутверждаются, учатся доверять, играя со своими сверстниками. Через исследования, разговор и эксперименты они узнают много важных вещей. Занятия по изучению букв и математических понятий, проходят в увлекательной игровой форме. Немаловажную роль играют и ролевые игры.
Выбор дошкольного учреждения
Следующий самый важный шаг, выбор лучшего дошкольного учреждения. Их так много, но вы должны помнить несколько вещей и выбрать для своего ребёнка самое лучшее. Прислушайтесь к отзывам других родителей. Узнайте, что понравилось, а что нет. Посетите центр и посмотрите для себя с точки зрения инфраструктуры, их программы, методику преподавания.
Возраст и график — Помните, что различные школы принимают разные возрасты, когда дело доходит до обучения детей дошкольников, и предлагают различные графики обучения. Убедитесь, что ваш ребёнок подходит по возрасту, а также для вас подходит график посещения. Ваши рабочие часы и темперамент ребенка являются одними из главных вещей, которые вы должны рассмотреть.
Лицензирование — Убедитесь, что вы выбираете школу, которая была лицензирована. Квалифицированные ли преподаватели работают в школе. Это может быть любое дошкольное образование, тем не менее ваш ребенок не должен получить некачественное образование.
Расположение школы — также важно рассмотреть. Это даст вам чувство безопасности, оставляя ребенка под присмотром учителей. Некоторые родители предпочитают выбрать место ближе к их дому или месту работы, чтобы сделать поездки в школу удобными для детей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие ребёнка в раннем возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 825
    • DOCX 195.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Першко Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Першко Любовь Анатольевна
    Першко Любовь Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 57381
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе