Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»

«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16 г. Красноармейска Саратовской области»



ПЕДСОВЕТ

«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»

Цель: Выполнение годовой задачи: определить эффективность воспитательно-образовательной работы в ДОУ по развитию речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы.

Подготовка к педсовету

1. Зам.зав. по ВМР Герасимовой И.В. провести тематический контроль в старшей и подготовительной группах «Организация работы по приобщению детей к художественной литературе», Подготовка справки по итогам тематической проверки.

2. Подготовить материал о художниках иллюстраторах и писателях. – воспитатели Савельева Г.И. Полонейчик А.В.

3. Подготовить пословицы о книге и чтении. - воспитатели Васильева Т.А., Вислова И.А.

4. Черновой Н.Н., Висловой Е.П. подготовить сценарий деловой игры по теме годовой задачи, необходимые материалы и оборудование.

План проведения педсовета:

Первая часть.

1. Выступление-обращение руководителя ДОУ к участникам педсовета.

2. Итоги тематической проверки по теме «Организация работы по приобщению детей к художественной литературе».- заместитель заведующей МБДОУ №16.

3. Выступление о художниках иллюстраторах и писателях (Савельева Т.А., Полонейчик А.В.)

4. Пословицы о книге и чтении (Васильева Т.А., Вислова И.А.)



Вторая часть.

Деловая игра «Знатоки детской художественной литературы».

Третья часть.

Подведение итогов педсовета.

Ход педсовета.

Первая часть.

Выступление руководителя о значимости годовой задачи-

темы педагогического совета.

Сегодня весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей деятельности человека. Аудио- и видеотехника, дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работать с ней: ведь книга требует систематического чтения, напряжения мысли. Поэтому современные дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры. А ведь художественная литература играет большую роль в личностном развитии человека. Входя в жизнь человека в раннем детстве, литература постепенно создает круг его нравственных суждений и представлений. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, т.к., расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Всё последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте. По заверениям ученых, XXI век будет веком новых ценностей, где капиталом станут не деньги, земля, орудия и средства производства, а знания, владение информацией и умение распорядиться ими. Чтобы современный ребенок был подготовлен к жизни необходимо прививать в детях любовь художественному слову, уважение к книге, воспитывать грамотного читателя. Чтение впервые выделяется как самостоятельный вид основной образовательной деятельности в системе организации жизни ребенка в детском саду. Содержание образовательной области "Художественно – эстетическое развитие" направлено на достижение цели формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач:

формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений; развитие литературной речи;

приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия эстетического вкуса.

При этом работа по приобщению детей к чтению художественной литературы строиться с учетом принципа интеграции с другими образовательными областями.

Вторая часть.

Деловая игра для воспитателей. «Знатоки детской художественной литературы».

Цель:

повысить профессиональный уровень педагогов, активизировать применение устного народного творчества в работе с детьми;

развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в коллективе.

раскрыть творческий потенциал каждого педагога.

Игроки делятся на 3 команды:

Ход игры:

Уважаемы коллеги, сегодня я вам предлагаю поиграть, а, как известно из игры можно почерпнуть много нового, нужного и интересного. Любовь детей к сказкам и художественной литературе общеизвестна, поэтому педагогу необходимо иметь багаж знаний по данному вопросу. Приобретением нового и развитием старого багажа мы сегодня и займемся.

Я представляю команды.

Вам предстоит пройти ряд сложных испытаний, думаю, что для вас, знатоков своего дела это будет несложно, но удачу все же пожелаю! Перед началом послушайте правила.

На столах у вас лежат сигнальные флажки. Если вы знаете ответ, то прежде должны поднять флажок, а затем ответить. За невыполнение правил вы лишаетесь очков, которые автоматически переходят к соперникам. Кто окажется быстрее, тот и наберет больше очков. Данный вид ответа действенен в общем соревновании. Если ответ адресован конкретно команде, то она отвечает сразу (если готов ответ) или думает 1 минуту. Если по истечении 1 минуты команда не знает ответ, то у другой команды есть шанс заработать очко, правильно ответив на вопрос соперников. Но и та, и другая команда имеет право ответа лишь после поднятия флажка. Очки представляются в форме фишек.

Командам все понятно?……Тогда приступим.

Разминка: Предложить командам назвать одним словом

1. Образное, краткое изречение, метко определяющее какое-либо явление (поговорка)

2. Короткий рассказ, чаще всего стихотворный, иносказательного содержания с выводом-моралью (басня)

3. Устное народное творчество. Песня-сказание, основанное на реальных событиях (былина)

4. Основной вид устного народного творчества, художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера (сказка)

5. Короткий, веселый рассказ с остроумной концовкой на злободневную тему (анекдот)

6. Устное народное творчество, народная мудрость (фольклор)

7. Небольшое лирическое произведение, предназначенное для вокального исполнения (песня)

8. Вид устного народного творчества, вопрос или задание, которое требует решения (загадка)

9. Краткое выразительное изречение, имеющее поучительный смысл (пословица

10. Короткая из 2 или 4 строчек припевка в быстром темпе, часто сопровождающаяся переплясом (частушка).

11. «Ехала машина темным лесом, За каким-то интересом. Инте-инте-интерес, Выходи на букву С» (Считалка)

12. «Катя, Катя, Катюха, оседлала петуха, а петух заржал, на базар по- бежал» (Потешка)

13. «Ехала деревня мимо мужика, вдруг из-под воротни лают ворота» (Небылица.) 14. «На дворе трава – на траве дрова» (Скороговорка)

Участники должны вспомнить название сказки. - О многодетной маме. («Волк и семеро козлят».) - О ветеринаре. («Доктор Айболит».) - Об общежитии для зверей. («Теремок».) - О хлебобулочном изделии. («Колобок».) - О деревянном мальчике. («Буратино».) - О трудолюбивой девочке. («Золушка».)

Задание 1. Какой возрастной группе соответствуют приведенные ниже задачи по художественной литературе: составлено на основе «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

- Поддерживать внимание и интерес к слову в литературном произведении. Объяснять, как важны в книге рисунки; показывать, как много интересного можно узнать, внимательно рассматривая книжные иллюстрации. Познакомить с книжками, оформленными Ю. Васнецовым, Е. Рачёвым, Е. Чарушиным. (В средней группе.)

- Приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек, картинок на фланелеграфе, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения. (В первой младшей группе.)

- Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. С помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок. Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения. (Во второй младшей группе.)

- Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения, помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову. Помогать детям объяснять основные различия между литературными жанрами: сказкой, рассказом, стихотворением. (В подготовительной к школе группе.)

- Побуждать рассказывать о своём отношении к конкретному поступку литературного персонажа. Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения. Учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, участвовать в чтении текста по ролям, в инсценировках. (В старшей группе)

Задание 2. Для работы с детьми какой возрастной группы используются следующие произведения:

1. А. Барто. «Игрушки», «Репка», «Колобок», «Теремок», «Сорока Белобока», К.Чуковский. «Цыпленок», С.Маршак «Сказка о глупом Мышонке» (1-ая младшая группа)

2. З.Александрова «Мой мишка», А.Барто « Девочка-ревушка», С.Маршак «Усатый-полосатый», «Петушок и бобовое зернышко», «Маша и медведь», «Коза-дереза», «У солнышка в гостях», Е. Чарушин «Волчишко» (2-ая младшая)

3. «Лисичка со скалочкой», «Гуси-Лебеди», «Два жадных медвежонка», «Зимовье»,Я.Тайц «По грибы»,К.Чуковский «Федорино горе», Александрова «Ветер на речке», «Одуванчик». ( средняя)

4. Н.Носов «Живая шляпа», «Айога», «Хаврошечка», «Серебряное копытце», Х.К.Андерсен «Гадкий утенок», «Сказка о царе Салтане», «Спящая красавица» (подготовительная)

Задание 3 Назовите автора произведения:

1. «Приключения Чипполино» (Д.Родари)

2. «Приключения Незнайки и его друзей» (Н.Носов)

3. «Волшебник Изумрудного города» (А.Волков)

4. «Цветик-семицветик» (В.Катаев)

Задание 4 Кто больше назовёт детских художественных произведений, написанных К.И. Чуковским за 1 минуту

1. Айболит

2. Бармалей

3. Краденое солнце

4. Крокодил

5. Мойдодыр

6. Муха-Цокотуха

7. Одолеем Бармалея

8. Приключения Бибигона

9. Путаница

10.Собачье царство

11. Тараканище

12. Телефон

13.Топтыгин и Лиса

14.Федорино горе

15. Чудо дерево.

Задание 5. Определи название художественного произведения и его автора по предложенному отрывку:

1. …Ну так видите ль, миряне, Православные христиане, Наш удалый молодец Затесался во дворец; При конюшне царской служит И нисколько не потужит Он о братьях и отце В государевом дворце… ( П.П. Ершов «Конек-горбунок»)

2… Войска идут день и ночь; Им становится невмочь. Ни побоища, ни стана, Ни надгробного кургана. Вот осьмой уж день проходит, Войско в горы царь приводит И промеж высоких гор Видит шелковый шатер… (А.С. Пушкин. «Сказка о золотом петушке»)

3…Шляпа выползла на середину комнаты и остановилась. Ребята Смотрят на нее и трясутся от страха. Тут она повернулась и поползла к дивану. (Н.Носов. «Живая шляпа»)

4. Я остался с кашей наедине. Посолил. Попробовал - ну невозможно есть! Тогда посыпал сахару, попробовал. Еще хуже стало. Тут я вспомнил, что у нас есть хрен. Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда попробовал, у меня глаза на лоб полезли, и я, наверное, потерял сознание, потом взял тарелку, и быстро выплеснул кашу на улицу в окно… . ( В. Драгунский. «Тайное становится явным»)

Задание 6 Домашнее задание. Аукцион пословиц. Кто больше знает пословиц о книге и чтении. Подведение итогов деловой игры.

Третья часть.

Подведение итогов педсовета.

Таким образом, если книга займет первостепенное место в образовательном процессе детского сада, то ребенок научиться, не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой. На Руси книгу обычно сравнивали с ключом, открывающим двери в сокровища мудрости, или с лестницей, ведущей к вершинам образованности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие речи и речевого общения детей посредством произведений художественной литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 6572
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Ирина Васильевна
    Герасимова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84004
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 744 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека