Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие речи младших школьников

Развитие речи младших школьников

Скачать материал

Учитель “обязан дать упражнение из устной речи детей и руководить этими упражнениями и при том дать такие упражнения, 
которые возбуждают мысль ребёнка и вызывают желание выразить эту мысль в слове”. (К.Д.Ушинский)

 

 

Речь – основа всякой умственной деятельности, средство коммуникации.

Умение учеников сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать формируется, в процессе овладения, через речь, проявляются также в речевой деятельности. Логически чёткая, доказательная, образная устная и письменная речь ученика – показатель его умственного развития.

  Связное высказывание показывает, насколько ребенок владеет словарным богатством родного языка, его грамматическим строем, нормами языка и речи; умеет избирательно пользоваться наиболее уместными для данного монологического высказывания средствами, то есть умеет употреблять слово, словосочетание, которое бы точно, полно, выразительно, грамотно отражало замысел говорящего.

Работа по развитию речи — это многосторонняя работа учителя, направленная на то, чтобы дети овладели не только грамматической теорией и орфографическими навыками, но и умением выбирать нужные слова и правильно употреблять их в речи, строить предложения и связную речь.

Развитие речи - актуальная задача обучения в начальной школе, где закладываются основы будущей личности человека.

Каждый современный учитель хорошо понимает, что развитие речи — задача не только для уроков русского языка, но и других учебных предметов тоже.

 Однако для уроков предмета русский язык эта задача является основной. На каждом уроке данного предмета учитель заботится о правильном и точном употреблении детьми слов, учит строить предложения, пересказывать, излагать свои мысли.
Большое значение в этом плане имеют и уроки по другим предметам.

 На уроках математики дети знакомятся с большим количеством терминов, слов и словосочетаний: «равенство», «неравенство», «слагаемое», «сумма», «делимое», «делитель», «частное», «разрядные слагаемые», «произведение», «уравнение» и другие. Словарный запас учащихся постоянно пополняется — это союзы (для того чтобы, если), наречия (сначала, еще, потом), много всевозможных числительных.
Работа над речью на уроках математики способствует овладению связным, логически последовательным рассказом с элементами рассуждения. 
Сочинение сказок —  как один из этапов в развитии речи детей, ведь все дети любят сказки. Сказка развивает речь учащихся путём расширения словарного запаса, развивают воображение, наблюдательность, мышление, воспитывает интерес к русскому языку, литературному творчеству русских и зарубежных писателей. На уроках можно инсценировать сказки, сочинять вместе с детьми.

Работа по обогащению словаря учащихся имеет большое значение для формирования навыков письма, для предупреждения орфографических ошибок в письменной речи детей, потому, что развивает у школьников разностороннее внимание к слову, ответственное отношение к нему.

 Среди творческих работ особое место отводится сочинению по данному началу и опорным словам.

Необходимо отметить, что текстовые умения формируются параллельно с грамматическими и орфографическими. Выполняя такие упражнения учащиеся должны вдуматься в содержание текста, осмыслить его, следовательно, орфографические и пунктуационные трудности будут проанализированы.

Конечная цель по речевому развитию учащихся начальных классов — научить детей свободно выражать свои мысли. 

Речевую деятельность следует рассматривать во взаимосвязи с различными познавательными процессами, особенно с мышлением, так как речь – это основное средство формирования мысли и форма её выражения.

Хорошее владение словом- это искусство, которому нужно учиться не один год. Речь человека обогащается и совершенствуется на протяжении всей жизни. От этого зависит социальный статус и профессиональная карьера человека. Решение проблемы речи является актуальной темой младшего школьного возраста.  У детей этого возраста часто имеются нарушения речи, низкий словарный запас, проблемы с произношением отдельных звуков. Чаще всего дети затрудняются в пересказе, в составлении рассказа.

На сегодняшний день достаточно много различных развивающих технологий, успешно применяемые педагогами в своей работе, которые помогают решать проблемы речевого развития.

Сегодня мы хотим предложить Вашему вниманию некоторые приемы, которые используются на уроках в начальной школе.

Применение технологии ТРИЗ позволяет достичь наиболее высоких результатов в работе по развитию речи детей. Ведь методы и приёмы технологии ТРИЗ направлены на развитие мышления, воображения, творческих способностей детей и, конечно, речи школьников. 

Наиболее эффективны в  работе с учениками следующие методы и приемы ТРИЗ-технологии: -        метод противоречий,

-        мозговой штурм;

-       бином и полином фантазии,

-        метод фокальных объектов,

 -        морфологический анализ;

-        загадок, метод каталога,

-        страна сказок.

 Предлагаемые методы и приемы помогают совершенствовать речевые навыки по автоматизации звуков в речи, пополнять активный словарь и формировать содержательность, логичность, точность и оригинальность высказываний детей. Одновременно повышается интерес к занятию, предоставляя возможность проявления интеллектуальной инициативы и способности к творчеству каждого ребенка, совершенствуются такие ценные психические процессы, как мышление, речь, внимание, память, воображение.

-   Метод бином фантазии предполагает использование двух слов. Желательно подобрать пару слов, далеко стоящих друг от друга в смысловом ряду. Для подбора слов можно использовать методы жеребьевки, случайного выбора из словаря или из любой книги, придумывания детьми. Далее при помощи предлогов и союзов, изменяя слова по падежам необходимо соединить их во всевозможные словосочетания и выбрать из них самое невероятное или смешное. Это упражнение активизирует словарь детей и закрепляет грамматические нормы. Полученное словосочетание и будет главной темой сочинения. Например, на пару слов «собака-огурец» придуманы словосочетания: «собачий огурец», «огурцовая собака», «собака в огурцах», «огурец для собаки».

(Участникам конференции предлагаем составить свои слова (существительные), разделиться на группы, затем из предложенных  ими слов выбрать для каждой группы по 2 слова и из них составить небольшой связный рассказ из 5- 6 предложений. На всю работу уйдет 2-3 минуты. Представить свой продукт другим участникам конференции)

- Использование технологии Синквейн, как метод речевого развития ребенка.

Синквейн— пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. Форму синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси , опиравшаяся на знакомство с японскими силлабическими миниатюрами хоку и танка. Синквейны вошли в её посмертное собрание стихотворений, изданное в 1914 году и несколько раз переиздававшееся.

В дальнейшем синквейн стал использоваться ( а с 1997 года и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат.

Актуальность и целесообразность его использования:

1.      Открываются все новые, творческие и индивидуальные возможности;

2.      Гармонично вписываются в работу лексико-грамматические категории;

3.      Способствует обогащению и актуализации словаря;

4.      Является диагностическим инструментом;

5.      Вносит характер комплексного воздействия 9развивает речь, память,мышление);

6.      Используется для закрепления изученных тем;

7.      Является игровым приемом

Эффективность его  и значимость.

Во-первых, его простота. Синквейн могут составить все.

Во-вторых, в составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности.

Синквейн является игровым приемом.

При творческом использовании синквейна на занятиях он воспринимается дошкольниками как увлекательная игра, как возможность выразить свое мнение, согласиться или нет с мнением других, договориться.

Составление синквейна, краткого резюме на основе больших объемов информации, полезно для выработки способности к анализу. В отличие от школьного сочинения, синквейн требует меньших временных затрат, хотя и имеет более жёсткие рамки по форме изложения, и его написание требует от составителя реализации практически всех его личностных способностей (интеллектуальные, творческие, образные). Таким образом, процедура составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно ориентированной.

Чтобы составить СИНКВЕЙН, нужно:

  • иметь достаточный словарный запас в рамках темы.
  • научиться находить в тексте, в материале главные элементы;
  • научиться правильно, понимать и задавать вопросы;
  • анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать.
  • правильно оформлять свою мысль в виде предложения, согласовывать слова в предложении;
  • делать выводы и заключения, высказывать своё мнение,

Синквейн, как и хоку, несёт определенную эмоциональную окраску. Если синквейн составлен по правилам, то он обязательно получится эмоциональным. Составляя синквейн, каждый его составляющий реализует свои умения и способности. Можно сказать, что это полёт мысли, свободное мини-творчество, подчиненное определенным правилам.

Дидактический синквейн развился в практике американской школы.

• Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

• Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

• Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

• Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

• Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методы и приемы ТРИЗ технологий в начальных классах на уроках по развитию речи.

Применение технологии ТРИЗ позволяет достичь наиболее высоких результатов в работе по развитию речи детей. Ведь методы и приёмы технологии ТРИЗ направлены на развитие мышления, воображения, творческих способностей детей и, конечно, речи школьников.

Предлагаемые методы и приемы помогают совершенствовать речевые навыки по автоматизации звуков речи, пополнять активный словарь и формировать содержательность, логичность, точность и оригинальность высказываний детей. Одновременно повышается интерес к занятию, предоставляя возможность проявления интеллектуальной инициативы и способности к творчеству каждого ребенка, совершенствуются такие ценные психические процессы, как мышление, речь, внимание, память, воображение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2017 476
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резанцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Резанцева Елена Александровна
    Резанцева Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6200
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе