Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие речи младших школьников (из опыта работы)

Развитие речи младших школьников (из опыта работы)

Скачать материал

Развитие речи младших школьников

(из опыта работы)

     Одной из актуальных проблем в современной начальной школе является развитие речи учащихся. С каждым новым набором первоклассников приходит всё больше детей не только с недостаточно развитой устной речью и бедным словарным запасом, но и значительными логопедическими проблемами. С целью устранения этих недостатков, особое внимание уделяю работе по развитию речи младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

       Считаю, что развитие речи - это система учебной работы, которую необходимо планировать как на каждый урок, так и на весь курс начальной школы.

     С первых дней обучения ребёнка в школе создаю условия, чтобы у каждого ученика было желание поделиться своими чувствами и мыслями, так как речь возникает, когда у человека появляется потребность высказаться, поддерживаю и развиваю его мотивацию к устным ответам. Считаю, что у первоклассника не должно быть страха перед выступлением, он должен быть уверен, что его поддержат и похвалят в любом случае, даже если высказывание будет ошибочным. За ошибки благодарю, так как они действительно приносят большую пользу учебному процессу.

     Работая над развитием речи младших школьников, выделяю для себя четыре аспекта:

- работа над чистотой звукопроизношения, темпом, плавностью и чёткостью речи;

- работа с активным словарём;

- работа со словосочетанием и предложением;

- работа с текстом.

     За годы работы в школе обратила внимание на то, что у детей шестилетнего возраста часто недостаточно развит речевой аппарат, наблюдается вялость артикуляции и замедленный темп произношения. Всё большему количеству учеников, занимающимся у логопеда, требуется постоянный контроль за правильным произношением звуков. Считаю необходимым исправлять речевые ошибки школьников во время всего общения с ними.

     С первых дней занятий детей в школе провожу в начале урока речевую разминку, в которую включаю различные речевые упражнения. Активной работе речевого аппарата способствует и фонетическая зарядка.

Например:  Как пищит комар?  (З-з-з)

                    Как плачет малыш? (Уа-уа-уа)

     Работая над чистотой звукопроизношения, включаю в канву урока чтения чистоговорки занимательного содержания.

Са-са-са, са-са-са, укусила в нос оса.

Со-со-со, со-со-со, стал мой нос как колесо.

Сы-сы-сы. Сы-сы-сы, не боюсь я злой осы.

Су-су-су, су-су-су, я осу в руке несу.

      С большим удовольствием дети сами придумывают чистоговорки на заданные слоги.

      Известно, что скороговорки развивают фонематический слух, способствуют правильному и чёткому произношению звуков, формируют плавность и необходимый темп речи. Работа со скороговорками может быть разнообразной. Сначала произношу скороговорку, дети внимательно слушают и повторяют медленно, чётко проговаривая каждый звук. С каждым повторением темп убыстряется. Теперь начинаем произносить скороговорку медленно, постепенно ускоряя темп, как бы разгоняемся с горки. В следующий раз наоборот, быстро едем, постепенно замедляя ход до полной остановки. Затем «поиграем» с громкостью: от тихого шёпота до громкого звучания, почти крика; от громкого - до тихого. В следующий раз поработаем с интонацией - выразим голосом удивление, радость, злость, разочарование, просьбу и т.д. Встаём со своих мест и подключаем руки и ноги, получается физкультминутка. Провожу, заблаговременно объявив, «Конкурс скороговорщиков». Дети сами подбирают скороговорки, учась работать с дополнительной литературой.

     Понимая, что ученик, не обладая достаточным запасом слов, не может выразить свою мысль, большое внимание уделяю работе с его активным словарём. Словарную работу направляю на обогащение, уточнение и активизацию словарного запаса. В результате учащиеся умеют объяснять (толковать) значение слов (при необходимости используя словари), пословиц, поговорок, подбирать однокоренные слова, синонимы, антонимы, омонимы. Предлагаю детям не только объяснить значение слова, но и наоборот, по описанию определить, о каком слове я говорю.

     Обучаясь по УМК «Начальная школа XXI века», мои ученики на уроках русского языка с интересом узнают о значении устаревших слов в рубрике «Из истории языка». В текстах по русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру часто встречаются слова, вышедшие из повседневного употребления. Знакомясь с ними, уточняем их значение, ориентируясь на современную лексику.

     Для обогащения словаря детей, дополнительно знакомлю их со словами, которые не входят в программный материал. Особое внимание уделяю словам, этимология которых может заинтересовать детей этого возраста. Такая работа прививает школьникам интерес, любовь и внимательное отношение к родному языку.

     Особое внимание уделяю работе по правильному построению словосочетания и предложения.

     Практика показывает, что наибольшее число синтаксических ошибок учащиеся начальной школы допускают в словосочетаниях. С целью их предупреждения и устранения, на уроках русского языка учу детей выделять словосочетания в предложении, устанавливать связь между словами при помощи вопросов, составлять словосочетания, объяснять значение словосочетаний, а также фразеологизмов и образных выражений (устойчивых словосочетаний).

     С целью формирования умения строить разнообразные типы предложений, предлагаю учащимся следующие задания:

- составить предложение по вопросу;

- составить предложение, аналогичное данному;

- составить предложение, используя данные слова;

- составить предложение по схеме;

- составить предложение на определённую тему;

- распространить предложение (можно с помощью вопросов);

- устранить ошибки в предложении;

- закончить предложение;

- придумать начало предложения;

- поработать с интонацией предложения;

- соединить 2 (или 3) предложения в одно;

- разделить текст на предложения;

- составить предложение-загадку (поговорку).

     Вместе с тем должное внимание уделяю работе с текстом. С целью развития устной речи учащихся, использую такие виды работы:

- краткий и подробный пересказ прочитанного;

- анализ произведений литературы;

- составление рассказа (сказки) по данному началу;

- составление текста по его концу;

- различные виды драматизации, инсценировка сказок, рассказов, стихов, малых жанров устного народного творчества;

- рассказы интересных случаев из жизни;

- сочинение устных рассказов, сказок, пословиц и загадок;

- различные выступления учащихся на уроках, во время проведения внеурочных занятий и классных часов: сообщения, доклады, обсуждения;

    Загадка, по мнению К.Д.Ушинского, «доставляет уму ребёнка полезное упражнение». На уроках и во внеурочной деятельности создаю условия для самостоятельного составления детьми загадок, их отгадывания, что развивает логику, приучает ребёнка к рассуждению и доказательству своей точки зрения.

     С целью развития письменной речи учащихся, использую такие виды работы: восстановление деформированного текста, свободный диктант, письмо по памяти, сочинение и изложение.

    Для обогащения словарного запаса, развития навыка самостоятельной передачи мысли, закрепления знания по грамматике и орфографии, провожу изложения. Учу детей пересказывать текст, выделять его главную мысль, отвечать на вопросы, озаглавливать каждую часть, составлять план будущей письменной работы.

     Считаю, что особую роль в развитии речи младших школьников играют сочинения. Ведь ребёнок должен жить в мире творчества. «Без этого, -  писал В.А.Сухомлинский, - он засушенный цветок!». На своих уроках создаю условия для развития творческой инициативы ребёнка, интереса к написанию сочинений, основываясь на собственных наблюдениях и впечатлениях учащихся. Учу последовательности изложения текста. Использую художественные образы литературы, обращая внимание на образность, точность, яркость языка писателя, умение выразить своё отношение к герою, событию, умение выразить свои чувства. Считаю важным обсуждение с ребёнком написанного сочинения, после чего предоставляю ему возможность отредактировать текст.

     В результате долгой, кропотливой и систематичной работы достигаю положительных результатов в развитии речи своих учеников. Практика доказывает, что успешное овладение речью в начальной школе  - это залог успеха в дальнейшем обучении и развитии учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи младших школьников (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из актуальных проблем в начальной школе является развитие речи учащихся.

В статье рассматриваются способы, методы и приёмы решения проблемы развития устной и письменной речи младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

Практика показывает, что овладение речью в начальной школе необходимо для дальнейшего успешного обучения и развития учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 475
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кардакова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кардакова Татьяна Анатольевна
    Кардакова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 613
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе