Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазвитие речи младших школьников на уроках русского языка

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка

Скачать материал

Развитие речи младших школьников на уроках русского языка

Обучение написанию сочинению-описанию

Из опыта работы Глинских Л. В.

Учитель МОУ «СОШ №1, г.Юрюзань», Челябинская область



Развитие не только устной, но и письменной правильной и красивой речи у ребенка – задача важная, но очень не простая. Образная, яркая, логично построенная речь – основной показатель интеллектуального уровня ребенка.

За последние несколько лет интерес к обучению младших школьников сочинению заметно вырос. Об этом свидетельствует и большое количество публикаций на эту тему, и появление различных пособий в виде тетрадей, содержанием, которых является материал, нацеленный на активизацию словарного запаса ребенка, материал по исследованию значений слов и разнообразных оттенков этих значений (подбор синонимов, антонимов, объяснение фразеологизмов).

Считаю, что посредством сочинений, учителю легче окунуться во внутренний мир ребенка, познать его. А для ребёнка сочинение – это первые попытки выразить окружающий его мир во внутреннем своем отображении, высказывать свое отношение к каким-то проблемам. Сочинение заставляет ученика упорядочить свои мысли в соответствии с требованиями времени, учит красиво высказываться, кроме этого обогащает язык и учит грамотности.

Работа по развитию речи учащихся в школе многогранна. Одно из ее направлений – написание сочинений разных видов. Представляю опыт работы над сочинением-описанием.

Вспомним как традиционно работали над сочинением-описанием: рассматриваем объект, коллективно описываем его, определяем последовательность предложений, работаем над планом, над орфографией… Скучища! Где же тут творчество? Где интерес детей? Да и ЗАЧЕМ все это? А сочинения-описания нужны. Они не только развивают речь, но и учат наблюдательности, учат думать, устанавливать причинно-следственные связи. Так нельзя ли превратить работу над ними в увлекательную игру?

На доске – очень много картинок с изображением животных. Среди них ПИНГВИН, КУРИЦА, СТРАУС, УТКА, ОРЕЛ, КУЗНЕЧИК, СТРЕКОЗА…

Я даю детям описание-загадку: " У него гладкое тело и коротенькие лапы.  Есть крепкий и сильный клюв. У этого животного есть крылья, но летать оно не умеет. Зато хорошо плавает. Питается рыбой…" В классе поднимается лес рук. Конечно, дети угадали и готовы назвать пингвина. Но следующая фраза заставляет многих опустить руки: " Обитает это животное на юге". Увы, в понимании многих детей в этом возрасте ЮГ – это жаркие края. В классе разгорается спор. Дети сами объясняют и доказывают друг другу правоту своих предположений. Приходится и на глобус взглянуть, и понятие «юг» уточнить. Главное, детям такая игра понравилась. И вот они уже сами пытаются дать описание того или иного животного.

Класс отгадывает, как правило, очень быстро. Делаем вывод, что есть маленькие хитрости в этой работе( совместно составляем алгоритм). Чтобы загадка не оказалась слишком простой, сначала надо указать более общие признаки: размеры живого существа, его окраску, наиболее типичные для данного вида животных особенности строения тела, среду обитания, способы питания. Приберегать же напоследок надо самые яркие, характерные особенности (у зайца – длинные уши и длинные задние ноги, способность к изменению окраски шерсти при линьке; у бабочки – многократные ее превращения, пестроту ее крыльев, тягу к нектару; у слона – хобот и пр.)

Я принесла в класс много маленьких картинок с изображением разных животных. Разложила у доски и… отвернулась. Не должна же я видеть, какую картинку выбрал каждый ребенок. И вот они, загадочно улыбаясь, прячут от меня свой «секрет»: кто в книжку, кто под парту, кто в портфель... Сегодня мы пишем в тетради сочинение-загадку «Кто это?» Дети загадывают загадки учителю. Главное условие – чтобы догадался учитель не сразу.

КТО ЭТО? (Какое это животное?)

Бурасов Егор, 1 «а»

Это птица. У нее маленькая голова и большие красивые крылья. У нее длинные ноги, черно-белые перья и длинный клюв. Эта птица приносит счастье.

 

Ярмухаметова Юля, 1 «а»

Это очень большой зверь. У него огромные уши. Шерсть гладкая, серая.. Хвостик у него короткий. Это зверь живет в жарких странах. Кто это?

 

Андреева Ксения, 1 «а»

Это крупный зверь. Глаза узкие. На морде борода. На ушах кисточки. Хвост короткий. Окрас рыжий. На спине и на боках черные пятна. Лапы лохматые. Живет этот зверь на суше, в основном, в лесах. Кто это?



  Дети вместе со мной с удовольствием загадывают и отгадывают описания-загадки. Чаще это удается. Иногда – нет. В этом случае мы коллективно советуем автору, что следовало бы изменить в его работе, чем ее дополнить, что в ней уточнить. Так дети САМИ помогают друг другу строить грамотные высказывания, изменять структуру текста, они корректируют речь друг друга. И делают это ребята доброжелательно, заинтересованно. Дело-то общее.

Мы еще не раз возвращаемся к такому виду сочинений: и во втором, и в третьем классе. То дети сами загадывают животное, отгадать которое не трудно. То они пытаются найти в книгах такое животное, о котором другие дети (и даже учительница) не знают. Сами пишут описание-загадку, потом переживают восторг от того, что ее никто не отгадал. И потом сами же рассказывают классу, где, в какой литературе удалось найти сообщение об этом удивительном живом существе. Познавательный интерес, таким образом, «подогревается» постоянно и не только учителем, самими детьми! «Хочу все знать!» - это не лозунг, это естественное состояние детей.

Еще одно сочинение-загадка серии «Кто это?» Только теперь речь идет не о животных, а о литературных героях.

КТО ЭТОТ СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ?

1 класс

Ярмухаметовава Юля, 1 «а»

Это герой сказки Чуковского. Он лечит зверей. Когда он ездил в Африку, его поймали злые пираты. Но он вылечил больных обезьян. Кто это?

 

Валинурова Оля, 1 «а»

Это героиня сказки Толстого. У этой героини голубые волосы. Она дружит с Буратино. Кто это?

 

Королёва Юля, 1 «а»

Это герой из сказки Толстого. Он сделан из дерева. У этого героя длинный нос. Этот мальчик – большой шалун. Его учила Мальвина. У них был пудель Артемон. Кто это?

 

2 класс

Алисова Настя, 2 «а»

Это героиня сказки Линдгрен. Девочка из этой сказки очень веселая, жизнерадостная, любознательная и неунывающая. Она любит придумывать разные смешные игры и не любит учиться. У нее есть лошадь и обезьянка. Это ражая девочка с косичками торчком называет себя негритянской принцессой. Кто это?

 

Заболотнов Виталий, 2 «а»

Написал про этого литературного героя Р.Киплинг. Рассказ начинается с того, как наш герой был младенцем и уполз в джунгли. Он стал жить в джунглях и подружился с пантерой Багирой и медведем Балу. Они защищали нашего героя от обезьян Бандер-Логи. А когда герою исполнилось семнадцать лет, он сражался с дикими собаками и победил. Жизнь в джунглях была тяжелая, и наш герой решил вернуться к людям. Кто это?

 Белькова Таня, 2 «а»

Моя сказочная героиня живет в сказке Ханса Кристиана Андерсена. Она маленькая, тоненькая, как стебелечек, с длинными белыми волосами. Девочка умеет петь нежным голосом.

Много разных приключений произошло с маленькой героиней. У нее не было врагов, она была трудолюбива и добра. Однажды ей пришлось заботиться о птице, окоченевшей от холода. В конце своей истории моя счастливая героиня стала жить в старинном мраморном дворце. И друзья ее были такие же маленькие, как и она сама. Кто это?



Сочинение в начальной школе является важнейшим методом воспитания ребенка. Потому что при изложении своих мыслей он приучается концентрировать свои мысли на объекте изучения, анализировать, затем правильно формулировать свои идеи. И даже в самом неудачном сочинении ребенка надо постараться отыскать хотя бы крошечную изюминку, за которую можно поощрить, похвалить. Лучшие сочинения обязательно должны быть прочитаны в классе вслух.

Опыт работы над сочинениями – описаниями показал, что учащимся интересна эта работа, а проведение ее систематически и целенаправленно приучает детей к культуре чтения. Ребенок не пройдет мимо описания какого-то предмета в художественном произведении, он обязательно прочтет и подивится красоте описываемого писателем предмета. А что-то, может быть, возьмет и для своего будущего сочинения.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи младших школьников на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 750
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глинских Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глинских Лариса Вячеславовна
    Глинских Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 915
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека