Инфоурок Начальные классы СтатьиРазвитие речи младших школьников - основа развития читательской грамотности.

Развитие речи младших школьников - основа развития читательской грамотности.

Скачать материал

Развитие речи младших школьников – основа развития читательской грамотности.

Тимашова Н.А.

В 1957 г. ЮНЕСКО был введён термин «грамотность», как совокупность умений, включающих чтение и письмо, которые используются в социуме. Это включало в себя чтение и письмо на начальном уровне. Этого недостаточно для решения современных социальных проблем. В своей статье «Развитие функциональной грамотности обучающегося: теоретический аспект» В.А.Ермоленко выделила 4 этапа развития функциональной грамотности. В 4 этапе она описывает сегодняшнее требование «осознание функциональной грамотности как гаранта жизнедеятельности человека, средства его успешного жизнеустроения в меняющемся мире; акцентирование роли функционального чтения как средства развития функциональной грамотности»[1]

В школе за последнее время произошли серьёзные преобразования. Всё более высокие требования предъявляют к детям, идущим в первый класс. Одна из задач в начальной школе – развитие речи. Речь – основа всей умственной деятельности, средство коммуникации. Чёткая, логически выстроенная речь ребёнка – показатель его развития. В основе начального курса обучения русскому языку лежит всестороннее развитие речи. Развитая речь ученика- средство успешного обучения в школе, а для человека – является  средством активной деятельности в современном обществе. В ведении школы находятся такие аспекты овладения речью. Первое, усвоение литературной языковой нормы. В школе дети учатся  языку на основе художественных, научных и разговорных вариантах устной и письменной речи. Второе, это усвоение навыков чтения и письма - как важнейших речевых навыков. Третье, это совершенствование культурной речи учащихся. Чтобы достичь этого учитель и ученик  должны планомерно работать. Это работа на протяжении всего курса обучения: над словом, словосочетанием и предложением, и работа над связной речью. Методика работы над словом предусматривает такие направления:

1.Активизация словаря. Что это  такое ? Это перенесение слов из пассивного словаря  ребёнка в активный. Очень часто дети знают слова на слух, но не знают их значений. Работа состоит в том, чтобы как можно больше вывести таких слов в активную речь учащихся

2 Обогащение словаря. Знакомство с новыми словами  и их значениями, новых значений слов, которые уже есть в словарном запасе.

3. Уточнение словаря. Это самая широкая сфера развития речи. Сюда входит: уточнение значений слов путём включения в контекст, сопоставления синонимов  и противопоставления антонимов, употребление паронимов в речи, усвоение фразеологизмов и т.д. Словарно-стилистическая работа, откуда дети смогут взять азы гибкости, точности и выразительности словаря, даёт возможность расширить и уточнить словарный запас учащихся.

4. Устранение нелитературных слов. Дети находятся в социуме, отсюда в речи и диалектизмы, просторечные слова, жаргонные фразы, которые надо устранить из речи учащихся.

Это не отдельная работа, это взаимосвязанная деятельность. А вот работа над предложением, состоит в том, чтобы научить детей выражать законченную мысль. Современные дети приходят в школу в основном с диалогической речью, поэтому в работе по русскому языку в начальной школе, выходит на первый план - воспитание устной и письменной монологической речи. Эта работа является логическим продолжением формирования речевых умений, которые уже имеют дети. Например: это упражнения на конструирование разного вида словосочетаний. Такие упражнения могут выполняться, как устно, так и письменно:

  - Составьте словосочетание путём объединения слов по смыслу и при изменении формы слова: день, солнце, ночь, река, птицы – певчие, тёплая, лунная, яркое, летний.

Следующим видом упражнений, способствующим формированию синтаксического строя речи учащихся – это упражнения в составлении предложений. Это и полный ответ на вопрос, дополнение предложений, редактирование текста. Воспитание культуры речи младших школьников зависит от синтаксического развития речи.

Следующее направление – это работа над связной речью детей. В начальной школе приняты виды упражнений , принятые самими учащимися: развёрнутые ответы, текстовые упражнения на основе прочитанных произведений, записи по наблюдениям, устные рассказы детей, заучивание наизусть, письмо по памяти, сочинение сказок, стихов. Успех в работе по развитию речи возможна только в том случае, если она носит регулярный  обучающий характер и проводиться систематически.

Современная система работы по развитию связной речи направлена на формирование умений воспринимать и воспроизводить текст, сознательно создавать собственное высказывание в устной и письменной форме. Для этого на уроках надо создавать речевые ситуации, приближенные к естественным условиям общения. В этом случае повышается речевая активность, обеспечивается мотивация в обучении. Научиться правильно и красиво выражать свои мысли, говорить убедительно, ярко и грамотно писать необходимо каждому человеку. В результате изучения курса русского языка в начальной школе будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой языковой задачи, что будет основой успешной учебной деятельности при продолжении курса русского языка на следующем этапе обучения.

Литература:

1.Ермоленко В.А. Развитие функциональной грамотности обучающегося: теоретический аспект. Альманах «Простанство и время». Электронное научное издание .2015 №1 http://www.j-spacetime.com/actual%20content/t8v1/t8v1_PDF/2227-9490e-aprovr_e-ast8-1.2015.12-%D0%95%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%92%D0%90.pdf

2. «Развитие функциональной грамотности обучающихся основной школы: методическое пособие для педагогов» / Под редакцией Л.Ю. Панариной, И.В. Сорокиной, О.А. Смагиной, Е.А. Зайцевой. – Самара: СИПКРО, 2019г.

 

Тимашова Надежда Александровна

учитель начальных классов МБОУ Шишовская СОШ

397732, Воронежская область, Бобровский район, с. Шишовка, ул. Б. Советская д.3

atamanshafedya@gmail.com

89081409389

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи младших школьников - основа развития читательской грамотности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 183
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимашова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14318
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 542 человека из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе