Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазвитие речи на уроках литературы

Развитие речи на уроках литературы

Скачать материал

Развитие речи на уроках литературного чтения: проблемы, поиски решения.

Развитие речи на уроках чтения, русского языка и литературы является одной из задач, стоящих перед учителем-словесником. В настоящее время эта задача становится приоритетной – всё большую тревогу вызывает теперь не только безграмотность как таковая, а неумение выразить свою мысль, что обусловлено и бедностью словаря, и ограниченностью в выборе грамматических конструкций и всеобщим упрощением речи, и т.д. И в поисках истоков подобных затруднений мы неизбежно выходим на недостаточное уделение внимания чтению.

Проблемы чтения младших школьников обусловлены, на мой взгляд, следующими факторами: бессистемность и бесконтрольность в выборе книг, отсутствие ориентиров в мире чтения, незнание авторов и т.п.

К сожалению, современные реалии таковы, что ребёнок буквально с очень маленького возраста оказывается  предоставлен самому себе. А точнее – влиянию сверстников, телевидения и компьютера. Несомненно, всеобщая компьютеризация захватила общество от мала до велика,  и никуда от этого не деться – слишком уж мы привыкли к благам цивилизации и к тому комфорту, который нам дают машины. Но вот в чём проблема: мы, взрослые, имеем уже достаточный жизненный и личностный опыт, чтобы отфильтровывать из той массы информации, что буквально обрушивается на нас каждый день с различных экранов, то, что соответствует в какой-то мере нашим интересам, потребностям, ценностям и т.д. Ребёнок же, младший школьник или подросток, такой способности не имеет. Он всё принимает за чистую монету, не вдаваясь во временной, социальный, национальный или какой-либо другой контекст. Такое проникновение в неокрепший разум вызывает уже не просто опасения или тревогу – порой становится страшно.

Подобные неутешительные мысли появились у меня в этом году, когда я, учитель преимущественно старшей школы, все последние годы работавшая с выпускниками 9-х и 11-х классов, волей судьбы стала преподавать русский язык и литературное чтение в 4-м классе. Казалось бы – это ещё тот возраст, когда ребёнок, как чистый лист, готов воспринимать всё то лучшее, что предлагает ему наша литература на страницах школьных учебников. Не тут-то было.

            Первый «звоночек» прозвучал для меня, когда из уст четвероклашки я услышала слово «барыга». Меня заинтересовало, откуда он его знает и понимает ли его значение? Конечно, со значением всё очень смутно, да, как оказалось, оно никого и не волнует – просто это такой персонаж в игре, естественно - компьютерной. И вот от такого незначительного эпизода мои наблюдения привели к осознанию одной из основных, на мой взгляд, проблем -  отсутствию ценности слова. Слова для детей теряют свою многозначность, эмоциональную окрашенность, сферы употребления – они становятся просто каким-то набором букв. Поэтому так сложно объяснить, почему нельзя употреблять в речи, например, нецензурную лексику. Если раньше мы всё списывали на «неблагоприятную семейную обстановку», то теперь уже сталкиваемся с тем, что эти слова звучат в фильмах, передачах и компьютерных играх. Получается, что мы, учителя, постоянно выставляя детям какие-то границы, вводим их в конфликт с действительностью, где таких границ нет, либо они размыты.

Далее я решила проследить круг чтения своих учеников. Ибо это заблуждение, что дети сейчас ничего не читают. Они как раз читают, но вот вопрос – что? На этот вопрос я получила ответ, когда попросила каждого ребёнка к уроку внеклассного чтения подготовить презентацию своей любимой книги.  Конечно, здесь были и традиционно детские авторы, такие, как Носов, Волков, Драгунский и др. Но когда я увидела книгу «Убить Зону» - была, мягко говоря, удивлена. Как книга, рассчитанная на взрослую аудиторию, попала в круг чтения младшего школьника? Купила мама. Понятно, что жанр  фантастики привлекателен для мальчишки, но ведь эта конкретная книга изобилует сценами насилия и сопровождается соответствующей лексикой! Это понимает и ребёнок, потому что когда я взяла книгу в руки, чтобы пролистать её, он мне сказал, что я не должна этого делать, так как там «плохие слова».

Итак, следующий вопрос – вопрос, ставший в нашей культуре традиционным, - что делать? И ответ, пожалуй, тоже традиционен – заниматься нравственным воспитанием через привитие культуры чтения.

Формы и методы реализации этой задачи:

  • Подбор произведений для внеклассного чтения в соответствии с той или иной тематикой
  • Ознакомление с кругом авторов, произведения которых рассчитаны на данную возрастную категорию
  • Аналитическое чтение как форма изучения произведения
  • Характеристика персонажей с аргументацией своего мнения
  • Иллюстрирование эпизодов произведений с целью более эмоционального проникновения в текст
  • Ознакомление с многообразием жанров художественной литературы: сказка, рассказ (приключенческий, юмористический, исторический и др.)
  • Знания по теории литературы: автор, герой, завязка, юмор и т.д.
  • Использование аудио и видеоматериалов
  • Интеграция с уроками музыки и изобразительного искусства
  • Создание своего произведения и представление его классу

Этот список можно продолжить, и он непременно будет пополняться в ходе дальнейшей работы. Главное – установить взаимосвязь между литературным произведением и действительностью, между героем, персонажем книги и тобой сегодняшним с твоими вопросами, проблемами и задачами. Мне кажется, что первые шаги по этой дорожке мы уже делаем: ребята начинают узнавать в героях своих товарищей, а может и себя, и от анализа поступков персонажей переходят к самоанализу – а это и есть главная задача нравственного воспитания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 529
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Здоровец Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Здоровец Елена Леонидовна
    Здоровец Елена Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 53331
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе