Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазвитие речи на уроках русского языка

Развитие речи на уроках русского языка

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие речи на уроках

русского языка в 5-7 классах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Автор работы: Сидорина Лариса Васильевна,

    учитель русского языка и литературы

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.Липки

Г. Новоульяновск

2014 год

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1.      Информационная карта ППО

2.      Целостное описание опыта

3.      Библиографический список

4.      Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛОСТНОЕ ОПИСАНИЕ ОПЫТА

 

 

 Одной из задач обучения и воспитания в школе является воспитание всесторонне развитой личности. На мой взгляд, невозможно воспитать всесторонне развитую личность,  не совершенствуя речь. Казалось бы, все наши  учащиеся в определённой мере уже владеют русским языком : они умеют читать, понимают устную речь, могут говорить и писать по-русски. Это , к сожалению , иногда служит поводом для неверного утверждения неактуальности такой задачи, как развитие речи.                                                                              Однако мы все знаем , как ограничены речевые возможности учащихся. Некоторые из них  с трудом читают, плохо понимают прочитанное, особенно научно-учебные тексты. Нередко школьники не могут следить за мыслью говорящего, выделять в высказывании главную информацию. Собственная устная и письменная речь учащихся далека от совершенства.

Речь – это сложнейшая человеческая деятельность, причём творческая деятельность, включающая в себя умения наблюдать, мыслить, фантазировать , а также слышать и слушать. Прежде всего выучивается говорить тот, кому есть что сказать, поэтому необходимо учить  детей не техническому оформлению высказываний, а речевому мышлению, речевому творчеству, а также адекватному восприятию чужой речи. Необходимо развивать навыки как устной, так и письменной речи, ориентируясь при этом на те реальные задачи, которые предстоит решать ученикам в жизни.                                           Подросток вступит в жизнь полноценным человеком, умеющим общаться с другими людьми, способным защитить словом свои интересы, полноценно участвовать в производственной и общественной жизни страны , успешно организовывать свою жизнь, только в том случае, если его речевые возможности будут достаточно высокими.  

Таким образом , задача развития речи учащихся является в настоящее время одной из актуальнейших задач школы, а в первую очередь уроков русского языка. Именно здесь школьник имеет возможность повысить уровень речевого развития, усовершенствовать речевые умения и навыки.

К сожалению, работа по развитию речи на уроках направлена в основном на ознакомление учеников с разнообразными средствами речи ( типами , стилями и т.д.), но не на практическое овладение ими: небольшое количество часов, отводимых на развитие речи, недостаточный тренинг умений и навыков приводит к тому , что учащиеся обычно знают о возможностях речи, но не умеют ими пользоваться .Причиной тому является отсутствие коммуникативной потребности; речь наших детей часто бедна потому, что они не стремятся говорить  ярко и выразительно.

Именно поэтому, работая над проблемой развития речи школьников, я исходила из того, что

1)      работа должна носить интегрированный характер, т.е быть направленной не только на расширение знаний в области языка, но и на формирование коммуникативных способностей , развитие творчества; учащиеся должны осознавать, какое преимущество дают разнообразные речевые умения, как можно с их помощью воздействовать на других людей и выражать себя;

2)      необходимо развивать такие формы диагностики и контроля, как тестирование, имеющее в настоящее время широкое распространение;

3)      работа по развитию речи должна носить практический , тренинговый характер;

4)      работа по развитию речи – это каждодневная работа на каждом уроке.

Первоначальной задачей считаю четкое определение тех умений, которые следует формировать у учащихся.Для этого разработана примерная памятка для школьников (ею они смогут пользоваться в продолжение нескольких лет об

Памятка

                         Нужно уметь:

-  ориентироваться в речевой ситуации;

- планировать создание или восприятие высказывания (обдумывание темы, определение её границ, основной мысли, продумывание типа речи, стиля, выбор речевой формы);

-   вести речеподготовительную работу (отбирать нужный материал, работать со словарями, составлять план)

 -   уметь осуществлять замысел;

-   уметь осуществлять самоконтроль.

Достижению поставленных задач способствуют, на мой взгляд, следующие виды работ :

1.      Речевые разминки на каждом уроке (5-10 мин.)

Темы могут быть самыми разными, но заранее не объявляются. Цель- научить детей выражать свои мысли и чувства, развивать устную речь. Поначалу в большей степени необходимо оценивать активность учащихся, затем, повышая требования, добиваться и грамотности, и выразительности речи. Нельзя сказать, что такая работа сразу даст ожидаемый результат. Трудность заключается в том, что поначалу многие ученики отказываются говорить,  ссылаясь на то, что им нечего сказать. Только систематический и упорный труд приведёт к успеху. Темы речевых разминок могут быть, например, такими: «Улыбка- это встреча с прекрасным», «Дари добро- добром отзовётся», «Всякое отношение есть взаимность», «Однажды я был(а) свидетелем…»

           

2.      Языковые игры.

Цель этого вида работы - сделать урок живым, активизировать лексику учащихся, вовлечь как можно больше детей в процесс развития речи. Игры могут быть любыми. Например, игра «Раскрась картинку словом» хороша при изучении имени прилагательного, игра с тетрадным человечком – при изучении глагола. Языковые игры можно использовать на каждом уроке (3-5 минут), особенно в пятом классе.  (Приложение 1)

           

3.      Использование перфокарт.

Перфокарты раньше использовались довольно часто, но сейчас, к сожалению, они незаслуженно потеснены другими видами работ. А на уроках развития речи практически не используются. Цель использования перфокарт в работе по развитию речи– развитие творческих способностей. Использовать перфокарты особенно хорошо при изучении разделов «Лексика», «Фразеология»

 (Приложение 2)

 

4.      Тестирование.

Тесты позволяют достигнуть наиболее высоких результатов при экономной затрате сил и времени. Начинаю работу с тестами с 5 класса, так как  приобретенные навыки помогут  при подготовке к ГИА. Работать с тестами может как весь класс одновременно, так и отдельные ученики.

(Приложение 3)

           

5.      Лингвистическая работа с опорой (опорным сигналом или опорным конспектом)

Опорные конспекты лучше составлять вместе с учениками. После этого конспект прочитывает учитель, затем желающие ученики. На следующий урок это делают все остальные ученики. По конспекту задаются вопросы, приводятся собственные примеры. Такой вид работы носит интегрированный характер : расширение знаний в области языка и развитие связной речи.

 

6.      Работа со зрительной опорой.

В качестве зрительной опоры можно использовать фотографии, рисунки. Такая работа вызывает интерес      и не представляется , на первый взгляд, особенно трудной, так как фотография или рисунок задают тему разговора и сюжет. Но простота только кажущаяся. Дети не сразу начинают верно и четко формулировать свои мысли, в этом им должна помочь имеющаяся памятка. Цель этой работы – научить находить  как можно больше деталей, помогающих раскрыть тему, т.е развивать наблюдательность. Можно использовать интересные фотографии  из семейного архива, это всегда оживляет работу.

 

7.      Одушевления и перевоплощения  «Вообрази себя…» Например, «Вообрази себя цветком».Эту работу можно провести после прочтения сказки А.Платонова «Неизвестный цветок». Цель – активизация мышления, творческого воображения, развитие связной речи.

 

8.      Уроки, которые ведут ученики.

Это лучший из способов научить детей правильно, обдуманно говорить. Естественно, что такие уроки не могут быть ежедневно, но все же они занимают важное место в системе работы по развитию речи. Ученики очень ответственно относятся к подобного рода заданиям, зная, как строга будет оценка, ведь оценивать их будут одноклассники. Утверждение, что лучший способ научиться самому – учить других, абсолютно верно.

 

9.      Устная или письменная газета.

Цель – научить отбирать наиболее интересный материал, грамотно его оформлять. Кроме того, дети учатся создавать речевое высказывание в определенном стиле.

 

10.  Театрализованные сценки без заранее написанного текста, известны только герои и сюжет. Возможно использование кукол, надевающихся на руку.(Идея принадлежит С.Рябцевой).

 

11.  Творческие работы по личным впечатлениям (сочинения).

 

Коммуникативная направленность этого вида работы однозначна. Она открывает достаточно перспективные возможности привлечения смыслового пространства , интересного школьникам , через систему сочинений- миниатюр, устных высказываний и позволяет формировать устойчивый навык речетворчества на самые разные темы .

 

            Для развития речи школьников я привлекаю и образцовые тексты классических авторов через их комплексный анализ, через изложения с творческим заданием. Важно постоянно обращать внимание на красоту, совершенство как письменной, так и устной речи. Необходимо обращать внимание и на удачные образцы речи самих учащихся.

            Все эти виды работ использую наряду с работой по орфографии, пунктуации. Самое главное, чтобы работа по развитию речи не отделялась от других видов и не воспринималась только как дополнение к обычной работе. Моя задача изначально состояла в том, чтобы привить вкус к работе по развитию речи, заинтересовать ею , и, когда дети уже мотивированы, они сами хотят пополнить свой словарь, хотят научиться структурировать речь, хотят научиться это делать как можно лучше.

 

В течение трех лет велась работа в двух классах параллельно. В одном из классов (5 ) уроки развития речи проходили традиционно , в отведённое на это время, в другом (6) работа по развитию речи стала ежедневной, ввелись в практику ежеурочные речевые разминки. На начальном этапе сложно было сформировать мотивацию (коммуникативную потребность), учащиеся не осознавали, что, овладев тем или иным речевым умением, они расширяют свои возможности общаться и воздействовать на других людей ( вызывать у них какие-то эмоциональные переживания.) Результаты появились ,конечно, не сразу.  Однако систематическая работа даёт устойчивый положительный результат, развивается творческое мышление, заметно улучшаются речевые навыки школьников. Уже к концу первого года можно было отметить , что уровень развития речи в 5 классе выше, чем в 6 «; учащиеся 5  класса говорят свободней и охотней, у них нет негативного отношения к работам творческого характера. Анализ проделанной за три года работы показал следующее: за прошедший период повысились уровень обученности и  качество знаний. В 2011-2012 учебном году  при 94% обученности качество работ по развитию речи составляло 46%, к 2012-2013 учебному году показатели повысились соответственно до 100% (обученность) и 58% (качество).У школьников формируется умение наблюдать и делать выводы из своих наблюдений, отделять в высказывании главное от второстепенного, аргументировать свои высказывания и понимать аргументы собеседника, анализировать и прогнозировать, оценивать свои и чужие высказывания, отстаивать ту или иную точку зрения. У детей появляются  стремление пользоваться речевыми средствами и выражать с их помощью себя, осознание того, какое преимущество дают разнообразные речевые умения.

 С целью выявления позитивных сдвигов во владении навыками устной связной речи мною велась аналитическая работа. За три года процент учащихся, имеющих высокий уровень развития связной речи повысился на 28%;процент учащихся, имеющих высокий уровень умения пересказывать текст, повысился на 17% (Приложение 4)

            Результатом трехлетней работы явилось то, что дети учатся ценить речевое творчество, у них развивается чувство языка, чувство слова, умеют уместно употребить ту или иную языковую конструкцию в зависимости от темы высказывания, места. Совершенствование речевых навыков позволяет школьникам успешно учиться и по другим предметам, что очень важно. Учащиеся умеют объективно оценить себя и выслушать другого, стремясь понять его  точку зрения.

           

 

 

 

 

 

 

                       

Библиографический список

 

 

 

1.                            Бондаренко С.М. Использование пушкинских текстов в обучении русскому языку./ Русская словесность. 2013 №5.

2.                            Волина В.В.Учимся играя.- М.,2013

3.                            Кудрявцева Т.С. Современные подходы к обучению речи / Русский язык в школе. 2010. №3

4.                            Ладыженская Т.А. Живое слово: Устная речь как средство и предмет изучения – М.,2012.

5.                            Львова С.И. Развитие видов речевой деятельности на уроках русского языка / Русская словесность. 2002. №7

6.                            Методика развития речи на уроках русского языка /Н.Е.Бгославская, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова; под ред. Т.А. Ладыженской. – М.,1991

7.                            Никитина Е.И. Раздумья по поводу комплексного анализа текста / Русский язык в школе. 2001.№4

8.                            Рик Т.Г. Здравствуй, дядюшка Глагол!.- М., 1995.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 1116
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорина Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорина Лариса Васильевна
    Сидорина Лариса Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 138072
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе