Конспект занятия по развитию речи.
Тема: Описание транспорта – грузовик.
Возраст:4-5 лет, ОНР 3 уровня.
Цель:
развитие связной речи с использованием мнемотаблицы.
Задачи:
Образовательные: расширить представление о видах транспорта; продолжать
учить описывать предмет по мнемотаблице, добиться уточнения знаний о грузовой
машине и ее основных частях, упражнять в умение громко и четко произносить
слова, отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитательные: воспитывать умение слушать ответы сверстников до конца,
не перебивая говорящего.
Коррекционные: развивать связную монологическую и диалогическую
речь.
Материалы и оборудование: картинки с изображением транспорта разного вида,
геометрические фигуры вырезанные из цветной бумаги, алгоритм «Транспорт»,
игрушка – грузовик.
Предварительная работа: беседа о транспорте, рассматривание иллюстраций с
изображением наземного, воздушного и водного транспорта, отгадывание загадок.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа: бензовоз, молоковоз, хлебовоз, лесовоз, мусоровоз.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о видах транспорта. Посмотрите на картинки
с изображением разных видов транспорта, назовите их.
Дети:
Автобус, троллейбус, такси и трамвай.
Воспитатель: Кого перевозят эти машины?
Дети:
Пассажиров.
Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
Дети:
Это пассажирский транспорт.
Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадку.
Он
большой и очень грузный.
Грузы
он возить привык
Что
же это за машина
Знает
каждый ….
Дети:
Грузовик.
Воспитатель: Дети, почему эту машину называют грузовой?
Дети:
Грузовик перевозит разные грузы.
Воспитатель: А сейчас я вам покажу, какие разные бывают грузовые машины и какие
разные грузы они перевозят.
Демонстрация картинок с
изображением бензовоза, лесовоза, мусоровоза,
молоковоза, хлебовоза.
Воспитатель: Дети, грузовая машина, которая возит бензин, называется бензовоз, а
которая перевозит мусор – мусоровоз. Как будет называться грузовая машина,
которая перевозит молоко?
Дети:
Молоковоз.
Воспитатель: Правильно, а как будет называться грузовая машина, которая перевозит
хлеб?
Дети:
Хлебовоз.
Воспитатель: Как будет называться грузовая машина, которая перевозит бревна или по-другому
лес?
Дети:
Лесовоз.
Воспитатель: А теперь, чтобы лучше
запомнить новые слова поиграем в пальчиковую игру.
Пальчиковая
игра "Транспорт":
Все машины по
порядку
Подъезжают на
заправку:
(Обеими руками
«крутят руль» перед собой).
Бензовоз,
мусоровоз,
С молоком
молоковоз,
С хлебом свежим
хлебовоз.
И тяжелый лесовоз.
(Пальцами
поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки).
Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем учиться описывать транспорт по
мнемотаблице.
- Что это?
Дети:
Это грузовик.
Воспитатель: Какой это вид транспорта?
Дети:
Грузовик – это наземный вид транспорта, потому что ездит по земле.
Воспитатель: Где и как его используют?
Дети:
Его используют для перевозки разного груза. Такой транспорт называется –
грузовой.
Воспитатель: Какого цвета и размера грузовик?
Дети:
Он очень большой, красно-белого цвета.
Воспитатель: Назовите из каких частей состоит грузовая машина.
Дети:
У грузовика есть кабина, руль, окно, кузов, колеса.
Воспитатель: Что нужно для движения?
Дети:
Чтобы грузовик мог двигаться нужно залить бензин.
Воспитатель: Как вы думаете надо ухаживать за грузовиком?
Дети:
Грузовик – моют на автомойке, если он сломался его ремонтируют.
Физкультминутка «Грузовик»
Грузовик песок везёт.
(идут
по кругу, изображая, что крутят руль)
Удивляется
народ:
(останавливаются, поворачиваются лицом в
круг,
разводят руками, делают удивлённое лицо)
«Вот так чудо – чудеса,
(два
раза наклоняют голову вправо-влево)
В нём песок под небеса!
(тянутся
на носочках, подняв руки вверх)
Дети выполняют упражнение и
садятся за столы.
Воспитатель: Теперь предлагаю вам собрать грузовик из геометрических фигур.
Демонстрация на
магнитной доске образца рисунка грузовика.
Воспитатель: Покажите и
назовите геометрические фигуры, на которые похожи части грузовика:
- Какой формы кабина?
Дети: Кабина прямоугольная.
Воспитатель: Какой формы окно?
Дети: Окно квадратной формы.
Воспитатель: Какой формы кузов?
Дети: Кузов прямоугольный.
Воспитатель: Какой формы
колёса?
Дети: Колеса у грузовика круглые.
Дид. игра «Собери грузовик» дети самостоятельно собирают грузовик из
геометрических фигур с опорой на картинку.
Итог занятия.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Дети: О грузовых машинах.
Воспитатель: Что делали?
Дети: Описывали грузовик и собирали его из геометрических фигур.