Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазвитие речи при изучении темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»

Развитие речи при изучении темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»

Скачать материал

Развитие речи при изучении темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными» (9 класс)

С точки зрения грамматического значения придаточное определительное отвечает на вопрос «какой», с точки зрения структуры – относится к члену главного предложения, который выражен существительным или другим словом, употребленным в значении существительного; прикрепляется к определяемым словам союзными словами «который, какой, чей, что, где, когда, откуда, куда»; придаточное определительное всегда стоит после слова, к которому относится.

На уроке нужно показывать тонкие семантические оттенки, которые присущи языковым единицам, зависимость их смысла от используемых слов и конструкций. Такая работа позволит глубже усвоить структуры предложений, формирует пунктуационные навыки.

Первый вид ошибок – придаточная часть вынесена в начало предложения: Которые еще не сдали деньги на билеты, сдайте до двух часов.

В художественной литературе также предложения этого типа используются авторами для подчеркивания характера речи персонажа: которые местные, здешние крестьяне, те уже, привыкли на своем веку к частым переменам (В. Быков).

Или же стилизация авторской речи под простонародную, например, в рассказе «Слабая тара» М. Зощенко:  «Который в очках, совершенно сопревший возится со своим ящиком».

Порядок следования частей в СПП определительных предложениях обусловлен тем, что придаточная часть прикрепляется к существительному в главной части. Поэтому она не может находиться в препозиции, а либо следует за главной, либо внутри нее.

Второй тип ошибок связан – отрыв придаточной части от слова, к которому она относится, пример: А мальчики вернулись, которые ходили в поход.

Усвоению порядка следования частей в СПП с придаточным определительным способствует такая работа.

Выполнить синтаксический разбор предложений.

Это напоминало мальчику  день, когда он впервые увидал город с берега реки. Нужно читать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, желания людей и мотивы их поступков. А еще не бывало такого зеркала, чтобы мир полностью отразился в нем. На обрыве, что возвышался сзади в светлом небе, чернела одинокая скамья.

 

Продолжить пословицы, охарактеризовать их с синтаксической точки зрения.

Каков привет… (таков и ответ). Каков Дема… (таково у него и дома). Каков мастер… (такова и работа).

 

Восстановить предложения.

Недолгий южный снег давно сошел

которым мальчику так и не пришлось насладиться в этом году

Нежнейшие сорта винограда были жадно

втиснуты в грубые ивовые корзинки.

каждая кисть которого казалась на винограднике произведением искусства

Это мгновение решило дело в его пользу

стройный силуэт которого вырисовывался в ночи

Славы города никому и ни за что ты не отдашь

в течение которого Валя рассмотрела паренька

Один из людей взглянул на арку ворот

где сражались мы

Таежными тропами вел Левинсон своих партизан

где много лет уже не ступала нога человека

 

 

Отредактировать предложения.

Я все упражнения выполнил, которые нам задавали. Нам больше всех нравится вожатый второго отряда, который хорошо плавает и умеет играть в футбол. В группу юных следопытов входят ученики 5-7 классов, которые любят эту работу и относятся к ней с большим интересом и добросовестностью. Мы внимательно слушаем объяснения учителей, которые проводятся на уроках. За кабинетом следит класс, который за ним закреплен.

 

Много ошибок со словом «который». По грамматическим признакам это – местоимение. Оно согласуется в роде и числе с определяемым словом в главной части, а падеж его зависит от того, каким членом придаточного предложения оно является, и какую синтаксическую функцию выполняет. Если дополнение, то управляется сказуемым; если подлежащее придаточной части, то стоит в именительном падеже.

Недавно я читал книгу, в которой рассказывается о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно я читал книгу, которая рассказывает о героических подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны.

 

Ошибка и такая: на этой полке стоят книги, которые (которых) я еще не читал.

Если при помощи союзного слова «который» мы определяем конкретный предмет, то слово «какой» приравнивает этот предмет к подобным. Анализ предложений:

Я увидел птенца, который выпал из гнезда (именно этого птенца). Снегопад, какого не бывало, начался ночью (подобного не бывало). Да, это была Лиза, какой он ее знал более двадцати лет назад (подобная той). Вот, наконец, я вижу и синее море, какого вы не видели никогда (подобного этому). В доме у доктора все светилось такой удивительной чистотой, какая бывает только в домах северян (подобная другим).

В художественной речи и публицистике (реже в разговорной речи) употребляется союзное слово «чей». Оно показывает принадлежность кому-либо предмета или явления, названного в придаточной части. Являясь согласованным определением, слово «чей» уподобляется в роде, числе и падеже существительному придаточной части. Предмет должен быть одушевленным. Если говорящий (автор) употребляет союзное слово «чей» при неодушевленном существительном в главной части, то в контексте возникает неточность.

Сравните:

Во дворе росло дерево, чью верхушку срезало молнией. Есть такой народ в краю у нас, сердцем не стареющий нимало, чья большая юность началась музыкой. Пусть тот, чья честь не без укора, страшится мнения людей.

 

Определительные придаточные предложения с местоименными наречиями места «где, куда, откуда» присоединяются обычно к существительным с пространственным значением. Причем это существительное в главной части должно называть именно то пространство, где происходит действие.

Сравните:

Дом, где бабушка рассказывала мне сказки, хорошо сохранился. (Дом – место действия). Дом, о котором рассказывала мне бабушка, хорошо сохранился. (Дом – объект речи).

 

Союзное слово «когда» присоединяет определительную придаточную часть, если она относится к существительному в главной, обозначающему временное понятие: момент, миг, минута, день, год…

Пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги. Случилось это в тот великий год, когда восстал и победил народ. Но страшен миг, когда стремленья нет.

Для формирования умения правильно употреблять союзные слова в СПП предложениях с придаточным определительным и для усвоения стилистической функции различных союзных слов можно выполнять упражнения. Примеры.

Проанализируйте предложения и определите, с чем связана грамматическая форма слова «который»? Каким членом предложения в придаточной части оно является?

И мы должны быть глубоко благодарны предшествующим поколениям, которые донесли до нас это наследие – образный, емкий, умный язык. Наша торопливая, подчас небрежная разговорная речь, которой мы пользуемся в быту для утилитарных целей, часто обесцвечивает и обеззвучивает слова, превращая их в служебные термины, в какой-то условный код.

Какой оттенок значения вносит в определительное предложение союзное слово «какой»? попробуйте заменить его словом «который».

Комнаты домика, в котором жили наши старички, были маленькие, низенькие, какие обыкновенно встречаются у старосветских людей. У меня тут целый пук писем от такой девушки, какой в целом свете не найдешь подобной. Евгений был в том счастливом состоянии, в каком чувствуешь себя способным горы ворочать. В старом парке все оставлено в таком виде, в каком было при Вашингтоне.

 

Что нового вносят в определительные предложения союзные слова «где, куда, откуда»? К какому существительному в главной части при этом относится придаточная?

Всегда та милей сторона, где родился и рос. Несколько раз он оглядывался на окна скучного дома, где ветер даже не шевелил занавески. Пусто в избе, где я живу. Невдалеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь. Сегодня нам открыли таинственную комнату рядом с коридором, куда раньше никого не пускали. Отец поднял бинокль и посмотрел в ту сторону, откуда мы только что прибежали.

 

Какой оттенок значения вносит в определительное предложение союзное слово «когда»? К какому существительному в главной части при этом относится придаточная?

Утро, когда начинается этот рассказ, наступило пасмурное, но теплое. Очевидно, слово кажется нам поэтическим в том случае, когда оно передает понятие, наполненное для нас поэтическим содержанием. И, наконец, наступает время, когда каждая ива над заглохшей рекой кажется своей, очень знакомой, когда о ней можно рассказывать удивительные истории. Разнообразие и сила освещения вызывали у Чайковского состояние, когда кажется, что вот-вот случится что-то необыкновенное, похожее на чудо.

 

 

Из двух предложений составить одно СПП с придаточным определительным, используя соответствующее союзное слово.

Я подошел к дому. Во дворе было особенно много народа.

Нередко в вагоне происходят интересные разговоры. Их не услышишь даже в кругу друзей.

Надо чаще говорить об очевидных ошибках прошлого. Их повторение может жестоко отозваться на благосостоянии потомков.

Стояла глубокая ночь. Ее тишину нарушали только идущие вдали поезда.

Я смотрел в морскую даль. Там мелькают силуэты судов.

Стихотворение «Бородино» написал М.Ю. Лермонтов. Много лет прошло с тех пор.

Лучшим местом на земле назвал К. Паустовский холм под стеной Святогорского монастыря на Псковщине. Там похоронен Пушкин.

 

 

Вставьте союзные слова, объясните свой выбор.

На обрыве, …возвышался сзади, в светлом небе чернела одинокая скамья. Любой уголок земли, …ты встречаешь друзей, становится родным. Был хмурый холодноватый день, …иногда выдаются среди лета. В тот же вечер Муравьев без всякого сожаления  бросил в печку, …жарко трещали сухие березовые дрова, все написанное за последние дни в Москве.  Бывают дни, …жизнь представляется нам особенно ясной и слаженной. Есть мгновения, …ни единого звука нельзя вымолвить.

 

 

Выберите нужное союзное слово.

Повесть Пушкина «Капитанская дочка», (в которой, где) яркими красками нарисован образ Пугачева, была создана в последние годы жизни великого поэта. нужно воспитывать в себе умение находить такой ритм, такой словарь, такое сочетание слов, (какие, которые) вызывали бы у читателя нужные эмоции, нужное настроение. Был хмурый, холодноватый день, (какие, которые) иногда выдаются среди лета. Октябрьское утро было великолепное, (какое, которое) бывает только на юге. Андрей поднял глаза и увидел стоявшую у окна красавицу, (которой, какой) еще не видывал отроду.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи при изучении темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

«Методика проведения обучающего изложения по коллективно составленному плану и опорному конспекту в начальной школе» (3 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 69. Учимся писать изложение
  • 14.03.2021
  • 821
  • 26
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Разработка урока к неделе науки "Знакомый незнакомый Архангельский край"
  • Учебник: «Русский родной язык. Учебное пособие», О.М. Александрова
  • Тема: § 6. Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Ударение
  • 14.03.2021
  • 276
  • 0
«Русский родной язык. Учебное пособие», О.М. Александрова
Презентация к уроку русского языка 8 класс
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 52. Обособленные уточняющие члены предложения. Выделительные знаки препинания при уточняющих членах предложения
  • 14.03.2021
  • 388
  • 6
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 747
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шустова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шустова Наталья Владимировна
    Шустова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 472702
    • Всего материалов: 605

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе