Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыРазвитие речи у ребенка третьего года жизни

Развитие речи у ребенка третьего года жизни

Скачать материал

Развитие речи у ребенка третьего года жизни

Физическое, психическое, и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Навык правильной речи, так же как и все другие навыки, дети приобретают в семье от своих родных и близких людей :матерей, отцов, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер

Многие думают, что речь ребенка развивается самостоятельно, без помощи взрослых, будто бы ребенок сам постепенно овладевает правильным звукопроизношением. Невмешательство взрослых в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Родители должны всегда стараться воздействовать на формирование детской речи, начиная с самого рождения малыша, так как речевые недостатки, закрепившиеся в детстве с большим трудом преодолеваются в последующие годы. Огромное значение имеет и то, что ребенок слышит правильную, отчетливую речь с раннего возраста, на примере которой формируется его собственная речь .

Родителям просто необходимо знать, какое огромное значение для ребенка имеет речь взрослых.Взрослые должны говорить правильно, не «сюсюкаясь», не искажая слов, четко произнося каждый звук. Родители обязаны следить за своей речью, для того чтобы до уха их малыша не долетали искаженные слова( «ваще»вместо «вообще», «ложи» вместо «клади» и т. д.)

Чтобы легче ребенок перенимал артикуляцию взрослых, необходимо приучить малыша смотреть прямо на говорящего.

Выходя на прогулку с ребенком необходимо не только дышать свежим воздухом, любоваться природой, но и одновременно развивать речь. Например, рассматривая деревья, различая их по внешнему виду, ребенок усваивает новые слова по теме «Деревья».

Так же важно разъяснять ребенку не только название, но и обозначения составных частей различных предметов.Например: «У дома есть крыша, стены, двери, окна».Обязательно рекомендуется предоставлять малышу возможность сравнивать предметы, сопоставлять их по величине, форме, цвету, ведь крыши бывают красные и серые, стены высокие и низкие, окна маленькие и большие.

Очень важно не перегружать малыша информацией, иначе все может смешаться и ничего не запомнится, более того может пропасть сам интерес к узнаванию нового.

Особенно четко нужно произносить незнакомые, новые для ребенка и длинные слова. Обращаясь к сыну или дочери вы побуждаете их отвечать, а они имеют возможность внимательно прислушиваться к вашей речи.

Часто родители спрашивают надо ли прерывать рассказ о чем- то новым для того, чтобы задать вопрос «на понимание». Когда ребенок видит, например, воробья, то какое-то время наблюдает за ним, при этом может что-нибудь говорить, подражать «чириканью» или движениям птиц. Постарайтесь не перебивать ребенка, а чуть погодя выдайте полезную информацию, но так, чтобы ребенок некоторое время смотрел на объект и соотносил услышанное с увиденным.

Вокруг столько нового, интересного, все хочется потрогать, попробовать. Не ограничивайте малыша в катании на горке и качелях, разрешите ему залезть на большой камень и погладить кота.Все то, что делает малыш необходимо комментировать.Обозначить действие сложнее, чем предметы, поэтому их лучше повторять несколько раз.

Разговор у детей очень часто являются «эхом» того, что услышано дома, даже интонации порой передаются совершенно точно. Необходимо знать очень важный момент :в этом возрасте ребенку недоступен подтекст. Поэтому советы и рекомендации нужно давать напрямую, в однозначной формулировке .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи у ребенка третьего года жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 484
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуракова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуракова Наталья Николаевна
    Чуракова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2460
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление ассортиментом товаров

Товаровед

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование деятельности медицинских сестер

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация электроустановок: общие требования, нормы и правила работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе