Конспект
открытого урока по
развитию речи
проведенного в 4
«А» классе
на тему: «Летние
и осенние изменения в природе»
Тема: Летние и
осенние изменения в природе.
Цель: Обобщить
и систематизировать знания учащихся о летних и осенних
явлениях в природе.
Задачи:
·
образовательные:
- обобщить и
систематизировать знания об изменениях в жизни растений, животных, птиц летом и
осенью;
·
развивающие:
- развивать речь посредством
выразительного чтения приветствия команды;
- развивать речь посредством устного
рассказа по плану о явлениях в неживой природе;
- развивать речь посредством полных
ответов на вопросы;
- совершенствовать навык выразительного чтения
при чтении пословиц и поговорок;
·
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к
природе;
- воспитывать эстетический вкус к природе;
Оборудование:
Эмблемы команд «Осень» и «Лето», «листья - задания» - выполнены в виде листьев
летней и осенней окраски, два листа белой бумаги, два набора цветных
карандашей, два теста для команд.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Работа по теме.
У.: Сегодня на уроке мы будем
говорить о летних и осенних явлениях в природе. Поможет нам в этом игра
«Времена года».В игре участвует две команды: команда «Осень» и команда «Лето».
Оценивать вашу работу буду не только я, но и жюри, давайте поприветствуем его!
(учитель представляет жюри)
-
А теперь за дело!
Задание №1
ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД
У.: Просим капитана команды
«Лето».
К.: Наш девиз: «Светить
всегда, светить везде, лозунг наш и солнца!».
Д.: 1) Если в небе ходят
грозы,
Если травы расцвели,
Ели рано утром росы
Гнут былинки до земли,
2) Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
3) Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна,
4) Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
У.: Спасибо, а теперь
приветствие команды «Осень».
К.: Наш девиз: «Осенью и
воробей богатый!».
Д.: 1) Если встанешь на заре
–
Крыши в сером серебре…
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
2) Если выйдешь поутру –
Галки стынут на ветру…
Вьются над парами
Вслед за тракторами.
3) Разгуляется денёк –
В полдень сядешь на пенёк,
Смотришь на припёке
Прыгают сороки.
4) А в обед совсем теплынь –
Пахнет горькая полынь,
Тянет мёдом, мятой
И травой примятой,
Только этому не верь…
Осень всё-таки теперь!
5) Небо холоднее
Если выйдешь ввечеру –
Галки стынут на ветру,
Длинно тень ложится,
Долго лист кружится.
У.: Спасибо. (учитель
оценивает приветствия команд)
Задание №2
РАССКАЖИ ПО ПЛАНУ
У.: Каждая команда должна
рассказать по плану о явлениях в неживой природе своего времени года по плану,
который на доске.
ПЛАН:
1.
Солнце
2.
Облачность (небо)
3.
Осадки
4.
Температура
5.
Ветер
-
Первой выступает команда «Осень», прошу!
Д.: Наступила осень. Солнце
греет не так как летом. Небо всё чаще покрывают дождевые облака. Идет мелкий
холодный дождь. Температура воздуха в среднем +10 градусов (днём). Дует
холодный ветер.
У.: Молодцы! Слово команде
«Лето».
Д.: Наступило лето. Солнце
ярко светит. Небо ясное, без облаков. Осадки выпадают редко, ввиде тёплого
дождя. Температура воздуха в среднем +20 градусов (днём). Дует тёплый (южный)
ветер.
У.: Молодцы! (учитель
оценивает приветствия команд)
-
Приступаем к третьему заданию.
Задание №3
«ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ»
Вопросы
команде «Лето»:
1)
Что такое радуга? (летнее явление после дождя и солнца).
2)
Какие явления характерны для лета? (дождь, град, роса, туман, гроза).
Вопросы команде «Осень»:
1)
Что такое листопад? (осеннее явление когда с деревьев опадают листья).
2)
) Какие явления характерны для осени? (дождь, заморозки, снег с дождём).
У.: Молодцы! (учитель
оценивает приветствия команд)
-
Для выполнения четвёртого задания нужны ребята, которые очень любят рисовать.
Задание № 4
«НАРИСУЙ»
У.: Нарисуйте на листе
бумаги явление своего времени года. (участники-художники выполняют задание
за отдельными партами)
-
Пока наши художники рисуют, мы с вами выполним пятое задание.
Задание № 5
«ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ»
У.: Задание заключается в
том, чтобы каждая команда выбрала и назвала пословицы и поговорки своего
времени года. Объяснила их значение.
Начинаем
с команды «Лето»:
·
Лето-собериха – зима-поедиха.
·
Летний день за зимнюю неделю.
·
Кто рано встаёт, тот грибы себе берёт, а
сонливый да ленивый идёт после за крапивой.
Команда
«Осень»:
·
Холоден сентябрь, да сыт.
·
В сентябре одна ягода, да и та горькая
рябина.
·
В осеннее ненастье семь погод на дворе –
сеет, веет, крутит, мутит, и ревёт, и льёт, и снизу метёт.
У.: Молодцы! (учитель
оценивает приветствия команд)
-
А теперь задание для капитанов команд.
Задание № 6
«ТЕСТИРОВАНИЕ КАПИТАНОВ»
Тема:
«Летние и осенние изменения в неживой природе».
Фамилия,
имя____________________________________
1.
Подчеркни осенние (летние) явления в
природе:
Радуга, град, дождь, роса, снег, туман,
иней, гроза, заморозки, листопад, снегопад.
2.
Чем отличается летний дождь от осеннего?
_____________________
_________________________________________________________
3.
Подчеркни осенние (летние) изменения в
жизни растений:
С
деревьев опадают жёлтые и красные листья. Растения цветут и размножаются.
Подчеркни осенние (летние) изменения в жизни птиц:
Птицы
поют по утрам и вечерам. Птицы собираются в стаи, улетают в тёплые края.
Подчеркни осенние (летние) изменения в жизни
животных:
Животные
делают запасы на зиму, готовятся к зиме. Животные выкармливают своё потомство.
У.: Пока капитаны работают с
тестом, мы послушаем художников. Первое слово слово команде «Лето».
Д.: Я изобразил летнее
явление - ….(ливень, радуга, град и т.д.).
У.: Спасибо. Слово команде
«Осень».
Д.: Я изобразил осеннее
явление - ….(листопад, дождь, и т.д.).
У.: Молодцы! У вас очень красивые
рисунки. (учитель оценивает задание).
-
А вот и наши капитаны выполнили тест и готовы ответить. Начнём с капитана
команды «Осень». («Лето»).
3. Подведение итогов игры:
У.: Назовите летние явления в
природе.
Назовите осенние явления в природе.
Какие осенние (летние) изменения происходят в жизни растений, животных и птиц?