Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие речи в первой младшей группе

Развитие речи в первой младшей группе

Скачать материал

«Родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание её чистоте и правильности», - говорил К.Д. Ушинский.

В методике обучения родному языку в детском саду приняты две основные формы работы над речью детей: обучение на занятиях и руководство развитием речи детей в повседневной жизни.

Как  ведущая форма  выступает обучение на занятиях. Это планомерный педагогический процесс, позволяющий с помощью специальных приемов передать ребенку необходимые сведения об окружающем мире и соответствующий словарь, сформировать важнейшие умения и навыки.

Речь ребенка формируется в разнообразной деятельности. Играя, общаясь со сверстниками, он активно пользуется речью. Но если в этот момент взрослый не будет целенаправленно влиять на развитие речи ребенка, усвоение языка будет затруднено. Инициативная речь ребенка, частота и содержательность обращений к взрослым обусловлена тем, как часто и по каким поводам обращается к малышу воспитатель. Детей следует учить обращаться к взрослым и сверстникам с просьбой, благодарить за услугу, предлагать помощь, приглашать товарищей что-то вместе сделать, посмотреть и т.п.

Осуществляя руководство развитием речи детей на занятиях и в течение всего дня, педагог должен хорошо владеть соответствующими методами и приемами. Приведем несколько приемов, направленных на развитие речи, которые можно использовать с детьми от 1 до 3 лет. Все они основаны на включение речи в деятельность ребенка, в его общение со взрослым и в восприятие разнообразных впечатлений. 

Совместное рассматривание предметов.

Взрослый и ребенок наблюдают за чем-либо. При этом взрослый выразительно описывает все, что видит малыш. Рассматривание предметов важно сочетать с активными действиями ребенка, чтобы слово связывалось с предметом и с действием. Нужно, чтобы ребенок имел возможность проявить свою активность – выполнить простые движения, произнести знакомые и мало знакомые слова. Всякие проявления активности и интереса к предмету нужно обязательно поддерживать и поощрять.

В группе  подобран иллюстрированный материал по темам: «Транспорт», «Посуда», «Одежда», «Игрушки», «Овощи», «Фрукты», «Цветы», «Животные», а также сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», книжки раскладушки.

Чтение потешек.

Взрослый многократно повторяет малышу простенький стишок, потешку, сказку (“Ладушки”, “Репка” и пр.). Когда текст уже хорошо знаком детям, можно делать в конце каждой строки паузы, чтобы побуждать ребенка к произнесению недостающих слов. Так получается своеобразный диалог, в котором ребенок подсказывает взрослому нужное слово.

Знакомство с новым словом.

Новое слово, обозначающее действие, вводится в сочетании со знакомыми словами, обозначающими предмет или субъект действия. Этот прием усиливает интерес к слову и закрепляет определенные словосочетания. Прием необходимо сопровождать рассматриванием соответствующих картинок или действий с игрушками, чтобы новое слово не было оторвано от своего значения.

 

Рассматривание картинок.

Взрослый вместе с ребенком рассматривает картинку, на которой изображены знакомые персонажи и ситуации. Взрослый задает вопросы по содержанию и добивается ответа от детей (помогает, направляет).

 

Поручения, требующие ответа-действия.

Взрослый просит что-то найти, принести или показать. Сложность этого поручения зависит от развития речи ребенка, как пассивной, так и активной: поручение должно быть понятно и доступно в то же время требовать сосредоточенности и не выполняться механически. Желательно, чтобы малыш сам повторил, что ему нужно принести, а когда выполнил поручение, сказал, что он принес. Нужно учитывать желание ребенка, а не заставлять его.

Спектакль игрушки.

Ребенку или нескольким детям сразу показывают простые и короткие сценки с игрушками. Содержание этих сценок должно быть простым и узнаваемым. Показ должен сопровождаться знакомыми для малышей словами, вызывать отношение детей к игрушке. Сразу после сценки можно спросить малышей, что они видели.

Дыхательные упражнения

Цель: развитие речевого дыхания, силы голоса, тренировка мышц губ.

1.«Подуем на снежинку». Вырезать из салфетки тонкую и легкую снежинку. Положить на ладонь ребенку. Ребенок дует, чтобы снежинка слетела с ладони.

2. «Бабочка летает». Сделать совместно с ребенком бабочку из тонкой бумаги (обертка от конфет, салфетка и т.д.). Привязать нитку. Ребенок держит за ниточку и дует на бабочку.

Игры по развитию общей моторики

Двигательные упражнения, игры в сочетании со стихотворным текстом являются мощным средством воспитания правильной речи. Чем выше двигательная активность, тем выше развивается его речь.

Подвижные игры с речевым сопровождением

Дети раннего возраста очень любят играть в короткие подвижные игры с забавными стихами, которые очень активно стимулируют развитие их речи. Чем веселее и интересней речевое сопровождение, тем больше  игра нравится детям и тем больший эффект в развитии речи. Например, подвижные игры «Гуси-гуси», «У медведя во бору», «Лохматый пес», «Котик  в гости к нам пришел».

Игры с различными предметами и материалами

Можно использовать различные круглые предметы, которые хорошо катаются между ладонями.

«Яичко» (катаем грецкий орех или любой шарик между ладошками).

Маленькая птичка принесла яичко,

Мы с яичком поиграем,

Мы яичко покатаем,

Покатаем, не съедим, его птичке отдадим.

«Крутись карандаш» (карандаш должен быть ребристым). Катание карандаша по столу вперед- назад, чтобы карандаш не укатился. Сначала одной рукой, потом другой.

Требования к занятиям:

они должны быть интересны для малышей и доставлять им радость. Заставлять ребенка делать то, что он не хочет и не может, - недопустимо;

все приемы по развитию речи должны быть включены в собственную деятельность малыша, в его интересы. Слова не должны быть пустым звуком, а должны обязательно опираться на конкретные впечатления. Пассивное повторение слов не приведет к развитию активной речи;

все приемы должны быть индивидуально адресованы. Даже если занятие проводится сразу с несколькими детьми, вы должны быть уверенны, что каждый ребенок смотрит на вас и сосредоточен на том, что вы говорите и показываете;

занятие должно быть очень коротким – не более 3 -5 мин. Дольше этого времени ребенок от 1 до 3 лет не может удерживать свое внимание на чем-то одном. Лучше повторять одни и те же приемы в разное время и в разных ситуациях, чтобы дети сразу узнавали их и понимали, что от них требуется.

Таким образом,  работа над развитием речи малышей достаточно обширна, происходит в течение всего дня и вовремя разных видов деятельности. Это  есть одно из наиболее важных направлений, потому что только при овладении родным языком ребенком можно говорить о дальнейшем развитии других видов деятельности, в которые так или иначе все равно включена речь. На мой взгляд, проводимая работа в этом направлении подтверждает сказанное, дети в группе стали в общении пользоваться речью, с удовольствием рассказывать знакомые сказки, стихи, потешки.

Поэтому будет продолжена дальнейшая работа по развитию мелких движений руки ребенка (пальчиковая гимнастика, рисование, лепка), что позволит ему легче освоить родной язык  и достичь более высокого уровня в интеллектуальном развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД № 13

 

 

 

 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ

 

ТЕМА:

«ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ЯСЕЛЬНОЙ ГРУППЫ»

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ – БОНДАРЬ Г.Н.

 ВОСПИТАТЕЛЬ ГРУППЫ № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 ГОД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи в первой младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 408
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Галина Николаевна
    Бондарь Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11417
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека