МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 10»
«Радуга»
Мурманская
область, Печенгский район, пгт. Печенга,
ул. Печенгское
шоссе, 16.
Конспект
занятия по развитию речи с применением ТРИЗ.
Составление
рассказа по картине
«Добрые
помощники».
Воспитатель:
Солодянкина Алена Сергеевна
Тел.: 8-911-310-75-20
Эл.почта:
alenasolodyankina@mail.ru
Пгт. Печенга,
2020
Конспект
занятия по развитию речи с применением ТРИЗ .
Составление
рассказа по картине «Добрые помощники».
Цель: Обеспечить развитие умения детей составлять
творческие рассказы по картине.
Задачи:
- формировать умение подбирать наиболее точные
определения при описании объектов, изображённых на картине с помощью с
волшебников: «Я слышу», «Я вижу», «Я ощущаю лицом и руками», «Я ощущаю запах», «Я пробую на вкус»;
- формировать умение внимательно рассматривать
картину (с помощью вопросов воспитателя, рассуждать над её
содержанием;
- упражнять детей в умении выделять конкретные
объекты, изображенные на картине, и давать им соответствующие названия;
- упражнять в составлении рассказов от
1-го лица.
Оборудование: картина «Деревенский двор», куклы-волшбники.
Ход НОД:
Организационный
часть:
В круг скорее соберемся,
А потом все разойдемся,
Снова быстро соберемся –
Крепко за руки возьмемся,
Вместе мы и ты, и я,
Распрекрасные друзья!
Улыбнусь тебе в ответ,
Шлю горячий свой привет!
Воспитатель: - Сегодня я хочу вам показать очень
необычную, даже волшебную картину, которая называется «Добрые
помощники». Почему она необычная? А потому, что она умеет говорить, мы сможем
почувствовать запах из этой картины, мы сможем потрогать некоторые предметы,
находящиеся в этой картине.
К нам на занятие пришли добрые волшебники, давайте
с ними познакомимся.
Эта волшебница - зовут ее – «Я слышу» смотрите
у нее длинные уши, это значит, у нее хороший слух. Она нам будет помогать
услышать в нашей картине разные звуки.
Эта волшебница - зовут ее – «Я вижу», смотрите
у нее большие глаза, это значит, она хорошо видит. Она нам будет помогать
увидеть в нашей картине разные объекты.
Этого волшебника – зовут – «Я ощущаю запах», смотрите
у него большой нос. Это значит, он нам будет помогать почувствовать различные
запахи в нашей картине.
Эту волшебницу – зовут – «Я пробую на вкус», смотрите
у нее большой язык. Это значит, он нам будет помогать почувствовать различные
вкусы в нашей картине.
Эту волшебницу – зовут – «Я ощущаю руками», смотрите
у нее большие руки, она умеет все обследовать своими руками.
- Давайте мы теперь эту картину внимательно рассмотрим, и в
этом нам поможет наша волшебница - «Я вижу», при помощи какого органа она будет нам
помогать видеть?
Правильно, при помощи своих больших глаз.
Сейчас каждый по очереди берет волшебницу в
руки и проговаривает, что видит на картине, только один предмет или одно живое существо, например:
Я вижу бабушку, девочкек, мальчика,
вижу кошечку, собачку, трактор, птичек, солнышко, кукуруза,
дом, окно, скамейку, курочку, березу, листья и т.д.).
Сейчас к нам спешит на помощь волшебница - «Я слышу»,
при помощи какого органа она будет нам помогать слышать?
Правильно, при помощи своих больших ушей.
Сейчас также каждый по очереди берет
волшебницу в руки и проговаривает, что слышит из данной картины, например:
Я слышу, как мурлычет кошка,
Я слышу, как работает трактор,
Я слышу, как из дома доносится звук
телевизора,
Я слышу, как клохчет курочка,
Я слышу, как девочка разговаривает с
мальчиком,
Я слышу, как шумит ветерок и щебечут птички,
Я слышу, как клохчет курочка и т.д.).
Сейчас спешит к нам на помощь волшебник «Я ощущаю запах», при
помощи какого органа он будет нам помогать ощущать запахи?
Правильно, при помощи своего большого носа.
Передаем волшебника и называем, какие запахи
мы чувствуем, например:
Я чувствую, запах пирогов, доносящегося дома.
Я чувствую запах яблок и груш.
Я чувствую запах пшеницы, доносящийся с поля).
Передаем волшебника с длинным языком, которого
зовут – «Я пробую на
вкус», и называем:
Попробовав на вкус кукурузу, я ощущаю ее сладкий
вкус.
Попробовав сочное яблоко, я ощущаю сладковатый
вкус.
Физминутка
Физминутка
"Мы – листики осенние"
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Ребята, давайте, сейчас попробуем составить рассказ
по картине, воспользуюсь тем, что мы сейчас назвали при помощи наших
волшебников.
Вызвать одного из детей, помогая составить рассказ
по картине.
Рассказ:
Однажды осенним, теплым днем, внуки помогали бабушке,
чистить урожай кукурузы. Маша сидела рядом с бабушкой на скамейке. Ваня и Оля
сидели на корточках. Оля рассказывала историю о том, как она провела выходные в
зоопарке. Ваня внимательно слушал и кормил зернышками кукурузы курочку. Клохтушка
клохтала и лакомилась вкусными зернами. Мурзик мурлыкал, а Шарик тявкал, словно
они разговаривали друг с другом. Птички щебетали, подлетая все ближе и ближе,
выпрашивая зернышки кукурузы. Доносился шум трактора, работающий недалеко в
поле. В воздухе летал запах пирогов, доносящийся из дома, приготовленные
бабушкой, ранним утром. Доносился запах свежего урожая яблок и груш. Животные и
дети – Ваня с Олей были довольны, бабушка с Машей внимательно слушали и
продолжали чистить кукурузу.
Заключительная
часть:
Итог:
Воспитатель: - Молодцы! Вы все сегодня порадовали меня,
придумывали, фантазировали, интересно рассказывали об объектах. А
всему этому нас научила «волшебная» картина.
- А вы хотите, чтобы она ещё погостила у нас? (ответы детей). Картине тоже
очень понравилось с вами играть, и она решила ещё погостить у нас. А в
следующий раз для нашей картины, мы постараемся составить
большой интересный рассказ.