Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие речи в средней группе . Звуки з-зь.

Развитие речи в средней группе . Звуки з-зь.

Скачать материал

НОД по развитию речи для детей средней группы «Звуковая культура речи: звуки З и Зь»

Программное содержание:  Упражнять детей в произношении изолированного звука з (слогах, словах).

Учить звук з  твёрдо и мягко; различать слова со звуками З и Зь

Оборудование:

Интерактивная доска, с изображением: зайцев, козы, стрекозы, грозы, берёза, гнезда, комара, пчелы.

Игрушки: большой и маленький комары, пчела.

Корзинка с игрушками внутри: зайцем, змеёй, зубом, зонтом, козой, зеброй, зеркалом, зефиром;

Книга с чистоговорками.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ой, ребята, кто это там лапкой по двери барабанит? Вы, хотите узнать? Тогда отгадайте загадку?

 

     * Быстрый прыжок,

 

        Тёплый пушок,

 

        Красный глазок,

 

        Уши – стрелы,

 

        Хвост – сучок,

 

        Прыгнул серый и – молчок?

 

Дети: Заяц.

Воспитатель: правильно заяц, давайте его пустим и узнаем, зачем он к нам прискакал? (открывает дверь). Здравствуй, зайчик. Ты к нам  в гости пришёл или что – то случилось? (заяц шепчет воспитателю на ухо). Ребята, оказывается, зайка потерял своих друзей и очень переживает. Посмотри, зайка, может здесь (воспитатель показывает на картинку с зайцами на доске), ты найдёшь своих друзей, а мы с ребятами тебе поможем, Поможем, ребята, зайке?

 

Дети: да!

 

Основная часть:

Чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята и зайка, посмотрите на доску, и послушайте очень хорошее стихотворение А. Прокофьева «На зелёной на лужайке»:

 

       *На зелёной на лужайке

         Заиграли балалайки,

         Загудела дудочка,

         Дудочка – погудочка.

 

Дети смотрят слайд с зайцами и слушают стих. Затем повторяют его сами  без воспитателя.                                                                                                         

 

Заяц: Так вот же мои друзья -  зайцы! Оказывается, они убежали без меня                  на зелёную лужайку в дальний лес, а я их ищу.

 

Воспитатель: Ну, вот и хорошо, что нашлись твои друзья, но ребята хотели                                                                                                                                  

 

рассказать и показать тебе много интересного со звуком «З» , с тем самым,                                                                 

 

с которого начинается твоё название - «заяц».

 

Заяц: Я с удовольствием послушаю и посмотрю, как ребята занимаются.

 

2.Гимнастика для языка.

 

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем гимнастику для язычка. 

 

Дети ( хором ): За - за - за - гулять идёт коза

 

                           За - за -за - прилетела стрекоза

                           За - за - за - начинается гроза

                           Зы -зы - зы - стояли две берёзы

                           Зо -зо - зо - птицы строили гнездо

                           Зу - зу - зу - не дразните козу

 

3.Загадки с распевками.

 

Воспитатель: Молодцы! А теперь отгадайте загадку:

 

                        Не зверь, не птица. 

                         Нос, как спица.

 

                      Летит – пищит,

 

                        Сядет – молчит.

 

                         Разрешение не спросит,

 

                         Подлетит и укусит.     

 

Дети: Комар.   

 

Воспитатель: Правильно. А как комар поёт, кто знает?

 

Дети:  З- з - з - з -з.   

 

Воспитатель: Варя, спой как поёт большой комар.

 

Варя: (держит игрушечного большого комара) З- з - з - з -з.  

 

Воспитатель: Алиса, а ты спой как поёт маленький комарик.

 

Алиса: ( держит игрушечного маленького комара) Зь - зь -зь -зь -зь.

 

Воспитатель: А вот ещё одна загадка:

 

                         Если пил ты чай с мёдом,

 

                         С ней ты хорошо знаком.

 

                         Много мёда собрала

 

                         Работящая………….

 

Дети: Пчела.  

 

Воспитатель:  Молодцы! (воспитатель берёт игрушечную пчелу в руки и поднимает над головой) А как гудят пчёлы, вы, мне покажите?  

 

Дети: Да. Пчёлы гудят вот так - Ззззз - Ззззз.

 

4.Определение твёрдого и мягкого звука в словах.                                                                                                                                                                                                                     

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть необычная корзинка! Давайте ко мне подойдут восемь детей (называет). Каждый из вас, возьмёт по одному предмету и назовёт их, а затем скажет какой в них звук твёрдый или мягкий Каждый ребёнок берёт предмет из корзинки.                                                                         1ребёнок: Это заяц. Звук «З» в слове твёрдый.                                                      2ребёнок: Это зеркало. Звук «З» в слове мягкий.                                                              3 ребёнок: Это зуб. Звук  «З» в слове твёрдый.                                                                  4 ребёнок: Это зебра. Звук «З» в слове мягкий.                                                         5ребёнок: Это зонт. Звук «З» в слове твёрдый.                                                   6ребёнок: Это зефир. Звук «З» в слове мягкий.                                                   7ребёнок: Это змея. Звук «З» в слове твёрдый.                                                                                                                         8 ребёнок: Это коза. Звук «З» в слове твёрдый.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

5. Игра «Не ошибись».

 

Воспитатель предлагает детям поиграть и выяснить, кто из них самый внимательный. Он произносит слово, а дети должны хлопнуть в ладоши, если услышали слово начинающиеся со звука «З», «Зь».

 

Слова: заяц, овёс, звук, миска, зебра, суслик, коза, гроза, сила, зелень.

 

Дети выполняют задание.

 

Воспитатель: Какие, вы, все внимательные, просто - молодцы!

 

6. Проговаривание чистоговорки.

 

Дети ( хором ): За - за - за – прибежала к нам коза,

 

                           Зы -зы - зы – ой, беда у той козы

 

                           Зо -зо - зо – и поют козлята «зо»,

 

                           Зу - зу - зу – надо выручить козу.

 

Подведение итога.

 

Воспитатель: Ребята, вы, сегодня все просто молодцы! И зайка от вас много узнал, теперь он расскажет своим друзьям - зайцам, как правильно произносить звуки, и о том, что есть твёрдые и мягкие звуки в словах. Давайте попрощаемся с ним, пусть скачет в свой лес.

 

Дети ( хором ): До свидания!

 

Заяц: До свидания! Скачет к двери.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи в средней группе . Звуки з-зь."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
