Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиРазвитие речи в сюжетно-ролевой игре (дошольный возраст)

Развитие речи в сюжетно-ролевой игре (дошольный возраст)

Скачать материал

РАЗВИТИЕ РЕЧИ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ

Дошкольный возраст является чрезвычайно важным и ответственным периодом в развитии человека. Воспитание всесторонне развитого ребёнка, подготовленного к школьному обучению, как с позиции познавательного развития, так и с позиции социализации в обществе, является важным направлением в современном дошкольном образовании.

Пунктом 2.7. ФГОС ДО определяются особенности развития игровой деятельности ребенка и реализация пяти образовательных областей посредством игры. Для реализации социально-коммуникативной образовательной области используется ведущая деятельность для детей данной возрастной группы – игровая, включающая сюжетно-ролевую игру.

Основа сюжетно-ролевой игры - это мнимая или воображаемая ситуация, где ребёнок может воплотить свой взгляд, свои представления, свое отношение к тому событию, которое разыгрывает. В этой игре дети на себя берут роль взрослых людей и воспроизводят действия взрослых в жизни, а также их отношения.

Сюжетно ролевая игра имеет большие воспитательные и развивающие возможности. Она влияет на все психические процессы: восприятие, внимание воображение, память, все виды мышления и, конечно же, на речь. В игре идет усвоение средств интонационной выразительности, совершенствование процесса их понимания и употребления. Для полноценной ролевой игры необходим достаточно высокий уровень речевого развития: достаточный объем словаря, сформированная грамматическая, фонетическая, интонационно – выразительная стороны речи.

У дошкольников с нарушением речи наблюдается слабая мотивация игровой деятельности, они не умеют планировать сюжет, не могут взять на себя роль самостоятельно. Дети быстро утомляются, и игра может распадаться под влиянием любых внешних факторов. У детей с речевыми нарушениями понимание речи развито значительно лучше, чем ее активное применение, но оно ограничено ситуацией общения. Речевой опыт детей крайне ограничен, доступные им языковые средства несовершенны.

Дошкольники с ТНР имеют особенности психических процессов. Им характерны: снижение объёма вербальной памяти и продуктивности запоминания, неустойчивость, быстрая истощаемость внимания, скудность воображения, отставание в развитии словесно-логического мышления, что приводит к тому, что дети не могут вовремя включиться в игровую деятельность, переключиться с одного сюжета на другой.

Таким образом, можно сказать, что игры детей с ТНР однообразны по своим сюжетам. Взаимодействие детей во время игры кратковременное, общение примитивное, навыки диалога недостаточно сформированы.

 

Сюжетно-ролевая игра и развитие речи взаимно влияют друг на друга. С одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой – сама игра развивается под влиянием развития речи. Игра помогает добиться хороших результатов в речевом развитии детей с ТНР.

Для более эффективного развития детей с ТНР в игровой деятельности важно создать предметно-игровую среду, подобрать специальные методы и приемы обучения, использовать индивидуальный подход к каждому ребёнку, а также тесно взаимодействовать всем педагогам группы.

На начальных этапах обучения детей сюжетно-ролевой игре значительная роль принадлежит взрослому. Он предлагает сюжет, определяет содержание, распределяет роли и контролирует ход игры. Взрослый много разговаривает в игре, чем вызывает у детей потребность в общении и речевую активность. Дети с ТНР требуют значительно большего участия взрослых в их игровой деятельности, чем нормально развивающиеся сверстники. В процессе обучения дети уже могут самостоятельно придумывать сюжет, распределять роли, но роль взрослого не ослабевает, он продолжает контролировать, следить за речью детей и при необходимости оказывает помощь детям в игре.

Кроме потребности, мотива и активности в речевой деятельности сюжетно-ролевая игра позволяет формировать все компоненты речи. В логопедических группах обучение и воспитание строится по лексическим темам. Так, организовывая игру по определенной лексической теме, мы отрабатываем лексический материал, закрепляя и активизируя его в речи ребенка. На основе этого лексического материала педагоги обучают и закрепляют правильные грамматические конструкции, умение грамматически правильно строить предложение, согласовывая все части речи, употреблять предлоги. Через сюжетно-ролевую игру дети учатся общению со сверстниками, где главным выступает ведение диалога между детьми. Дети должны научиться договариваться, объяснять свои желания, мысли и решения.

В процессе игрового общения появляется возможность использовать разнообразные средства общения, как вербальные, так и невербальные (мимика, жесты, позы). Очень важно использование интонационной выразительности в игре, это позволяет лучше понимать речь, дополняет и обогащает её.

Таким образом, сюжетно-ролевая игра оказывает специфическое воздействие на становление речи: способствует закреплению навыков пользования инициативной речью, совершенствованию разговорной речи, закреплению произношения, обогащению словаря, формированию грамматического строя языка, а также развитию диалогического общения.

Сюжетно-ролевая игра оказывает благотворное влияние не только на речь, но и на эмоционально-волевую сферу ребёнка: формирует произвольность поведения, ответственность, самостоятельность, целеустремленность, доброжелательное отношение к партнерам по игре, умение совместно преодолевать трудности и решать конфликтные ситуации.

Итак, исходя из обзора специальной литературы и опыта работы с детьми с нарушениями речи, можно сказать, что значение сюжетно-ролевой игры в процессе обучения детей с ТНР очень велико. Играя, мы решаем поставленные задачи ФГОС ДО и проводим успешную коррекцию речевых нарушений у детей совместными усилиями педагогов группы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие речи в сюжетно-ролевой игре (дошольный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2019 184
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гагарина Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гагарина Лариса Геннадьевна
    Гагарина Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1108
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Основы современных техник продаж: стратегии и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе