Отдел
образования администрации города Саки
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
КОНСПЕКТ
НОД
по
развитию речи квест-игра
“Волшебный
сундучок Деда Грамотея»
в
старшей группе № 405 «Фиданчыкъ - Росточек»
Воспитатель:
Доценко
Екатерина Николаевна
Саки,
2021 г.
“Волшебный сундучок Деда Грамотея»
Цель: Формировать умения обобщать.
Упражнять в употребление слов-антонимов. Упражнять в употреблении
существительных с уменьшительно-ласкательным значением. Систематизировать
знания детей о сказочных героях. Развивать связную речь мышление,
наблюдательность, внимание. Развивать умение слушать друг друга. Воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми, заниматься сообща.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте,
ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки?
Плюх-плюх- плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки ! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте!
Слайд лес
Воспитатель: Ребята! Посмотрите какой лес красивый.
– Кто живет в лесу и охраняет его? (Лесник, лесничий)
– Тропинка в лесу какая? (Лесная)
– Как называется маленький лес? (Лесок)
– Как называется сказочный человек, который живет в лесу? (Лесовичок)
— Какое слово объединяет эти слова? (лес)
Воспитатель: Ребята! Посмотрите в наш волшебный почтовый ящик нам
пришло письмо. Интересно от кого оно. На конверте написано от Деда
Грамотея из страны АБВГДейки»! Давайте посмотрим.
Воспитатель читает письмо
Дорогие ребята. Я Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До
меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я
прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью
замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать,
где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Выполните
все мои задания и узнаете, где искать ключи.
Но для начала надо найти сундук. Что б узнать где находится
сундук надо отгадать загадку. Правда, есть ещё секрет! Но об этом вы узнаете когда
найдет ключ. Желаю успеха!
На меня вы
посмотрите,
Дверки можете открыть вы,
А на полочках моих
Много нужного стоит!
Выше всех я, как жираф:
Я большой красивый…( шкаф)
Воспитатель: А где у нас в группе стоит шкаф?
Дети подходят к шкафу и находят сундучок.
Воспитатель: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке?
Будем искать ключи?
Дети: Да
Воспитатель: Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в
загадке:
Есть
в комнате портрет во всём на вас похожий.
Засмейтесь
– и в ответ он засмеётся тоже.
Вы
скачете – он вам навстречу скачет.
Заплачете
– он вместе с вами плачет. (Зеркало)
Дети:
Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
Дети находят (Воспитатель вынимает ключ из-за зеркала)
Воспитатель: А ключ-то непростой! На нём задание. Вот о каком секрете
говорил Дед Грамотей! Справимся с этим заданием –откроем замок!
Дети: Да
Воспитатель: Ребята скажите какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Правильно Зима
Задание №1. Сейчас я буду
загадывать вам загадки, а вы будете добавлять слова отгадки, связанные со
словом снег
Игра «Доскажи
словечко»
1. Тихо, тихо, как
во сне падает на землю....(снег)
2. На поселки, на
лужок выпал беленький....(снежок)
3. Все бегут
вперегонки, все хотят играть в ….(снежки)
4. С неба все
скользят пушинки, серебристые ….(снежинки)
5. Вот веселье для
ребят, все сильнее....(снегопад)
6. Словно в белый
пуховик нарядился....(снеговик)
7. Рядом снежная
фигурка, это девочка...(снегурка)
8. На снегу то посмотри,
с красной грудкой...(снегири)
9.Словно в сказке,
как во сне, землю всю украсил...(снег)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети:
Книга!
Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
Дети (Находят второй ключ, выполняют второе задание./
Задание№2
Я вам раздам сказки – картинки, а вы должны
сложить сказку в правильной последовательности .
Кто первый сложит тот и расскажет нам
сказку
(По окончании выполнения задания дети вставляют в сундучок второй
ключ)
Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Грамотея:
Очищают
воздух,
Создают
уют,
На
окнах зеленеют,
Круглый
год цветут. (Комнатные растения)
Дети:
Это комнатные цветы, А цветы у нас находятся в уголке природы.
(Дети достают ключ, он находится в уголке природы)
Задание №3.
Игра « Исправь ошибку»
Воспитатель: Давайте подумаем и составим правильные предложение.
-На белке сидела ёлка .( На елке сидела белка)
Лошадь лаяла на собаку (Собака
лаяла на лошадь).
Новое платье испачкало Милу (Мила
испачкала новое платье).
Стул укатился под клубок (Клубок
укатился под стул).
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключик! У
нас уже три замка открыты! Трудно? Устали? Вы очень старались! Давайте теперь
отдохнём.
Ребята, скажите мне, кто и в какой сказке тоже искал ключик,
только не простой, а золотой? Дети: Буратино! В сказке «Золотой ключик».
Физминутка: «Буратино»
Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох –
потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)
Воспитатель: Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну
загадку:
Пишут они, когда диктуют,
Они и чертят, и рисуют, —
А сегодня вечерком
Они раскрасят наш альбом.
Дети: Это
цветные карандаши! Надо искать ключ там, где у нас лежат цветные карандаши!
Задание №4.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Ребята. Посмотрите художник нарисовал картину . а что
нарисовал я что-то не пойму.
Дети:
Это герои из сказок.
Воспитатель: Вот вам и задание. Назовите, из каких сказок эти герои.
Три поросенка, Красная шапочка, Дюймовочка, Кот в сапогах,
Буратино, Айболит
Дети называют.(героев из сказки)
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Всё сначала начинаю.
Дети: Уголок конструирования (Находят ключ.)
Задание №5. (Задание на
внимательность)
1. Ла-ла-ла – муха денежку…
(нашла)
2. Су-су-су – я боюсь … (осу)
3. Чу-чу-чу – свет потух, возьми
(свечу)
4. Жу-жу-жу – волк не страшен
лишь (ежу)
5. Щи-щи-щи – в дождь наденем мы
(плащи)
6. Лу-лу-лу – стоит сумка на
(полу)
7. Сы-сы-сы – у папы длинные …
(усы)
8. Чи-чи-чи – прилетели к нам …
(грачи)
9. Ру-ру-ру – скачет с сумкой … (кенгуру)
Ра-ра-ра! Ра-ра-ра! Дом собаки
….. (конура)
Лу-лу-лу! Лу-лу-лу! Нитку вдели мы
в ……..(иглу)
Са-са-са! Са-са-са! К нам в окно
летит ……. (оса)
Ши-ши-ши! Ши-ши-ши! На болоте
………(камышы)
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Футболист бьет
по ……(мячу)
Воспитатель: Вот он, ключик
После
выполнения задания дети получают пятый ключ, вставляют в замок. Сундучок
открывается.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что здесь лежит.
( Дети достают их сундучка раскраски
Спасибо Деду Грамотею за такой хороший подарок.
У вас будет время и вы раскрасите подарок из сундука.
-Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда
Грамотея?
Что больше всего понравилось?
Что мы с вами выполняли?
Вы все молодцы!
С вашей помощью можно открывать любые замки!