Инфоурок Технология СтатьиРазвитие регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе выполнения социальных практико-ориентированных проектов.

Развитие регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе выполнения социальных практико-ориентированных проектов.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложения.docx

Приложение №1

      

Приложение №2

 

         

 

Приложение №3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе выполнения социальных практико-ориентированных проектов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Статья.docx

Развитие регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе выполнения социальных практико-ориентированных проектов.

 

Тип материала: статья на педагогическую тематику.

Журавлёва Ирина Викторовна учитель «Технологии» (черчение, технический труд) высшей квалификационной категории МКОУ «Малостуденецкая СШ» Сасовского района Рязанской области, электронная почта malososh@yandex.ru

Мой домашний адрес  391 448 Рязанская область, Сасовский район, с.Малый Студенец, Микрорайон д. 1 кв. 12. тел. домашний 91- 1- 23, (8-951-108-03-01).

 

   Задачей современной системы образования с учётом требований ФГОС является формирование универсальных учебных действий (УУД) учащихся. Важное место в формировании умения учиться занимают регулятивные универсальные учебные действия  (РУУД), обеспечивающие организацию, регуляцию и коррекцию учебной деятельности. По замыслу авторов стандарта «в сфере регулятивных универсальных учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную  цель, задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение».

Использование метода проектов в урочной и внеурочной деятельности одна из продуктивных форм в достижении метапредметных результатов в образовании и формирование УУД, а так же личностных, предметных умений, готовности к самостоятельной конструктивной работе, способствует овладению способами целенаправленной интеллектуальной, практической деятельности и готовности к сотрудничеству.

   Выполнение социальных практико – ориентированных проектов школьниками является одним из важнейших элементов развития гражданских знаний и умений, выражения собственной жизненной позиции в общественной жизни.

Четыре года назад ко мне обратилась заведующая детским садом. Она просила посильной помощи в обновлении игровой среды в дошкольном учреждении.

Учащиеся при выборе темы коллективного проекта проявили интерес к этой теме.  У многих детский сад посещали младшие братья и сёстры. Так началось наше сотрудничество с детским садом. Учащиеся, выполняя коллективные социальные практико – ориентированные проекты существенно изменили игровую среду в дошкольном образовательном учереждении.

 Учениками 10,11,9 класса были спроектированы и выполнены «Игровая зона», подставка под спортинвентарь,  игровая зона «Парикмахерская», «Магазин», мольберты двухсторонние (8 штук) Приложение №1

В прошлом году учащиеся 7 класса предложили взять темой коллективного проекта изготовление мебели для кукол в детский сад.  Я отнеслась к решению учащихся с небольшим сомнением. Беспокоилась за выполнение технологической части проекта, так как мы изучили ещё не все технологические операции при обработке поделочных материалов. Сложную задачу  поставил перед собой 7 класс. И, тем не менее, мы решили выполнить этот проект.

    На первом этапе выполнения проекта учащиеся собрали информацию (посетили детский сад, поговорили с детьми, воспитателем и заведующей). Определились с количеством изделий, помощью, которую может оказать детский сад при выполнении проекта. Выполнили конструкторскую  и технологическую документацию Приложение №2. Ещё раз посетили детский сад с разработанным проектом. Заведующей всё понравилось.

Приступили к технологическому этапу. Оставалось определиться со временем изготовления проекта.

Решили выполнить его за 14 учебных часов + послеурочное время.

Технологические карты разрабатывали дома и после уроков.

После четвёртого занятия приступили непосредственно к изготовлению мебели.

  В мастерской один электролобзик детям пришлось осваивать его в процессе работы. Стулья изготавливали все вместе,  деление было на пары. Изготовление одного стула двумя учащимися. Разметка по шаблону выполнялась быстро. Электролобзиком  учащимся понравилось работать, быстро не то, что ручным. При сборке стульев были затруднения в разметке под саморезы. Вместе с учащимися разработали алгоритм сборки стульев.

Для изготовления остальной мебели решили разбиться на бригады.

Диван изготавливала третья бригада.

Кровать первая бригада.

Шкаф для одежды вторая бригада.

   В процессе работы девочкам пришлось освоить работу на швейной машинке. При изготовлении матраса, подушек, покрывала на кровать и обивки дивана. В учебной программе этого нет. Эти знания пригодятся в дальнейшей жизни.

Заключительный этап. Все вместе подготовили презентацию проекта. К рекламе сочинили стихотворение.

   Наступил день передачи изготовленной мебели дошколятам. Заранее договорившись с заведующей детским садом о посещении, с нетерпением ждали этого дня. Приложение №3. Как были рады ребятишки в саду. Они предлагали ученикам рассадить кукол, а самый младший воспитанник детского сада, уселся на кукольный стульчик сам. Поиграв с малышами, учащиеся устроили фотосессию. Они были горды от того что их труд оценили,  услышали слова благодарности за свою работу. В такие минуты у учащихся формируются мотивация к труду и готовность к самореализации в этой деятельности.

Несмотря на мои опасения, проект учащимися был разработан и реализован.             Оценивая педагогическую эффективность проекта, можно сделать такие выводы:

ü    предметные результаты заключаются в том, что школьниками освоены технологии изготовления и изготовлены полезные изделия для игровой среды в детском саду; учащиеся научились работать с электролобзиком, шуруповёртом;

ü    у учащихся развивается умение работать с информацией, они учатся формулировать проблемы, находить пути их решения и тем самым готовят себя к более сложным проектам;

ü    в сфере метапредметных результатов сформированы РУУД, на основе которых вырос уровень самостоятельности школьников, появилась её рефлексия, отношение к своей деятельности стало более ответственным.

   В течение 8 лет учащиеся нашей школы выполняют проектные работы на уроках технологии.  Представляют их на ежегодном районном  конкурсе «Ярмарка идей» и на школьном этапе - «Парад проектов». Ежегодно занимают призовые места.  

       Мой опыт показывает, что работа над творческими проектами действительно помогает учащимся быть самостоятельными, развивать критическое мышление.

    Личный опыт убеждает в том, что проектный метод обучения является сердцевиной технологического образования, обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся. Помимо этого, он развивает положительную мотивацию учащихся   к самообразованию. Это, пожалуй, самая сильная сторона проектного метода. 

Литература:

1.                 Г.В. Пичугина О путях и средствах достижения метапредметных результатов технологического образования [Текст] // Школа и производство.- 2013.- №2. – С. 7- 14.

2.                 О.И. Логвинова Формирование метапредметных результатов технологического образования в проектной деятельности [Текст] // Школа и производство. – 2014. - №3 – С. 21.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе выполнения социальных практико-ориентированных проектов."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 405
    • ZIP 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёва Ирина Викторовна
    Журавлёва Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24690
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек