Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР

РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР

Скачать материал

РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР

 

Аннотация. Одним из базовых свойств личности является самооценка. Её формирование - это сложный и важный процесс развития личности. Завышенная или заниженная самооценка негативно сказывается на дальнейшей жизни ребенка.

Ключевые слова: Самооценка, младшие школьники, общее недоразвитие речи, методики, изучение.

 

Abstract. One of basic characteristic of personality is self-appraisal. It's formation is a dificult and an important procces in development of personality. Inflated or undervalued self-appraisal has the negative influence on the further life of the child.

Keywords: Self-appraisal, junior schoolchildren, general hypoplasia of speech, methodologies, studying.

 

Самооценка формируется в процессе деятельности и межличностного общения. После становления самооценка является устойчивым компонентом, изменить которую возможно с трудом. В дошкольном возрасте происходит формирование новых психологических механизмов регуляции деятельности и поведения, поэтому дошкольный возраст является очень важным этапом в развитии осознания ребенком самого себя и становлении его самооценки.

Дошкольный возраст — это возраст совершенствования, развития личностных новообразований, которые за период дошкольного возраста обогащаются индивидуальными параметрами. В этом возрасте изменяется характер взаимоотношений ребёнка со сверстниками и взрослыми, он уже способен оценить себя по отношению к окружающему миру в соответствии с нормами и правилами общества.

В развитии самосознания ребёнка очень важна роль взрослого, который, организует деятельность дошкольника, помогает ему овладеть средствами осознания себя и самооценивания. Взрослый оказывает большое влияние на самооценку дошкольника в целом. Поэтому, одной из важнейших задач

 

воспитания ребенка со стороны родителей является формирование адекватной самооценки, ведь большую роль в этом процессе играет оценка дошкольника взрослым. На протяжении всего дошкольного возраста сохраняется общая положительная самооценка на фоне бескорыстной любви и заботе близких. Она способствует тому, что ребенок в дальнейшем склонен завышать представления о своих возможностях. Дети, имеющие неадекватную самооценку, склонны в каждом деле находить непреодолимые препятствия, реагируя на них неадекватным поведением. Высокий уровень внутренней тревоги не позволяет им приспособиться сначала к детской группе, затем к школьной жизни, и та же проблема переходит во взрослую жизнь.

Дети с завышенной или заниженной самооценкой более чувствительные к критике, оценочным суждениям. В дальнейшем таким детям сложнее правильно себя оценить, сделать адекватное суждение о своих действиях.

Многие ученые высказывали мысль о том, что речевой дефект негативно сказывается на личности ребенка, а в том числе и на его самооценке. Так, в работах И.Ю. Левченко и Г.Х. Юсуповой показано, что личность дошкольника с ОНР характеризуется специфическими особенностями (заниженная самооценка, коммуникативные нарушения, проявления тревожности и агрессивности разной степени выраженности).

Значимые отличия наблюдаются у детей с речевыми нарушениями и без них. Дошкольники, у которые есть нарушения речи отличаются большей замкнутостью, тревожностью, не желанием или страхом перед речью и агрессивностью, проявляющиеся в разных степенях выраженности.

Такие дети в большей степени неконтактны, редко выступают инициатором общения. Из-за сложившегося стереотипа в общении избегают новых речевых ситуаций, что приводит к узкости межличностных контактов. Не смотря на внешние проявления нерешительности и стеснения, внутренне дети готовы к общению и стремятся к нему. В силу данных обстоятельств дети редко знакомятся первыми, часто предпочитают общаться уже с привычным кругом людей. В связи с этим необходимо объяснить ребенку, что особенности речи не являются основным показателем отношения к человеку, что его нарушение преодолимо, и он будет успешен в жизни

Значительную роль многие специалисты отводят формированию адекватной самооценки. Завышенная или заниженная самооценка характерным образом проявляется во взрослой жизнедеятельности человека и часто препятствует социализации личности в обществе.

С целью изучения особенностей самооценки детей с ОНР было проведено обследование в МБДОУ № 123 в котором принимали участие 12 детей от 4 до 6 лет с диагнозом ОНР. Для исследования использовались следующие методики: методика «Дерево» (автор - Д. Лампен в адапт. Л.П. Пономаренко), методика «Лесенка» (автор В.Г. Щур), проба Де Греефе (автор Де Греефе)

В результате обследования было выявлено: пятеро детей завышали свою самооценку, при проведении методики «Дерево» выбирали человечков которые занимали верхние места, в «Лесенке» занимали 7-6 ступени и при

 

пробе Де Греефе рисовали самую длинную черту от того кружка, который олицетворял самого ребенка. У четверых детей после проведения обследования была выявлена низкая самооценка и только трое испытуемых имели адекватную самооценку.

Сопоставив и обобщив данные в ходе обследования, общения с родителями и воспитателями детского сада можно сделать вывод о том, что у девятерых детей из двенадцати наблюдается неадекватная самооценка, дети с завышенной самооценкой более самоуверенны, считают, что способны справить с любой задачей, хотя не всегда у таких детей оправдываются их ожидания по поводу своих возможностей. Дети с низкой самооценкой часто недооценивают свои возможности, принижая и недооценивая себя.

Таким образом следует проводить работу в следующих направлениях: Следует проводить беседы с родителями, о самооценки их детей, о важности адекватного отношения к себе и к своему речевому дефекту. Обеспечение достойных условий в стенах детского сада, отношение детей в группе, отношения с воспитателями. Так же следует проводить подгрупповые занятия, в которых будет проводится работа с детьми их отношением к себе и к окружающим. И еще одним важным направление работы является индивидуальная работа с ребенком.

В первую очередь следую создать для ребенка позитивную среду, следует хвалить ребенка, поддерживать, особенно это касается речевых действий. Взрослые должны подбадривать ребенка («Я знаю у тебя всё получится», «я верю в твой успех), обсуждать их неудачи и возможности исправления неудач. Не следует сравнивать ребенка с другими детьми, акцентировать внимание на дефекте. И очень важно разговаривать с детьми, ведь именно в процессе беседы можно узнать, как сам ребенок себя оценивает и какие проблемы встречает, обращают ли на его речевой дефект другие дети и как сам ребенок оценивает себя.

Цель родителей и логопеда заключается в том, чтобы подготовить ребенка к этому сложному периоду его жизни. Для этого необходимо составить представление о самооценке и уровне притязаний своего ребенка, по средствам наблюдения, воспитать в ребенке благоприятную среду для общения, что бы сам ребенок стремился к беседе и не испытывал в этом трудностей. Можно предлагать ребенку простые речевые задания и осуществляя при этом эмоциональную поддержку, похвалу и одобрение.

В образовательном учреждениях следует отводить место для развития контакта среди детей, это будет благотворно влиять на самооценку детей и учить их взаимодействовать со сверстниками. Коррекцией самооценки у детей с ОНР занимались Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. «Практикум по деткой психологии», Немов Р. С., «Психология», Ткачева В.В «технологии психического изучение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии», Чубаров П. А.

Перечисленные методики направленны в первую очередь на развитие самооценки, личностных качеств, так же учат детей слушать друг друга, оценивать свои ответы и ответы других детей.

 

Дети с диагнозом ОНР очень тревожны и застенчивы, редко идут на контакт в следствии чего замыкаются и занижают собственную самооценку. Взрослым, окружающим такого ребенка следует осознавать роль, собственную значимость в жизни таких детей и использовать методики и рекомендации для корректировки самооценки у дошкольников с ОНР.

 

Использованные источники:

1.            Консультация  на           тему:    Самооценка     ребёнка              дошкольного возраста/http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy dlyaroditeley/2015/04/03/samootsenka-rebyonka-doshkolnogo-vozrasta

2.            Курсовая работа: Развитие самооценки на разных этапах дошкольного возраста

/http://www.blyo.ru/referaty_po_psixologii/kursovaya_rabota_razvitie_samocenki

_na.html

3.            Курсовая работа: Особенности самооценки дошкольников, имеющих Речевые нарушения / http://revolution.allbest.ru/psychology/00509822_0.html

4.            Формирование адекватной самооценки у детей дошкольного возраста

/              https://infourok.ru/formirovanie-adekvatnoy-samoocenki-u-detey-doshkolnogo- vozrasta-1173693.html

5.            Самооценка     детей   старшего            дошкольного   возраста/ http://refleader.ru/rnayfspolpol.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 203
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5629330
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе