Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазвитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей дошкольного возраста.

Развитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Развитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей дошкольного возраста.

Развитие самостоятельности — важная задача воспитания детей дошкольного возраста. Именно в этот период ребенок в своих действиях и поступках активно и настойчиво проявляет стремление к самостоятельности. Я заметила, что, предпосылки к самостоятельной деятельности начинают формироваться у ребенка уже в младшем дошкольном возрасте, во время работы с карандашами, красками, шаблонами, трафаретами, бумагой.

Работая с бумагой и другими материалами и инструментами, дети приобретают целый ряд полезных практических умений и навыков, связанных с развитием ручных и инструментальных действий. Одним  из видов деятельности, основанный на наложении различных форм и закреплении их на другом материале, вырезании является аппликация.

Занятия по аппликации интересны и привлекательны дошкольникам занимательностью содержания, направленностью на результат. Желание самостоятельно достичь результата заставляет детей преодолевать трудности, проявлять настойчивость, сообразительность. В процессе занятий у детей развивается память, внимание, воображение, конструктивное мышление, расширяется  игровой опыт, обогащается словарь и происходит это при многократном и систематическом повторении, обеспечивая формирование прочных умений и навыков.

В процессе своей работы я отметила несколько этапов развития самостоятельности, которая формируется по мере взросления ребенка, и на каждом из них имеет  свои особенности.

 На занятиях аппликацией у дошкольников: важной составляющей работы первого этапа является создание соответствующей предметно-развивающей среды, для этого в группе я создала уголок ручного труда, где подобраны материалы и инструменты для экспериментирования с бумагой, дидактическое пособие «Виды бумаги». (фото игр, альбома виды бумаги). На этом этапе привлекаю ребёнка к выполнению отдельных заданий, однако способ их выполнения для него безразличен и при трудностях он легко отступает («Я никак»). В этом случае я, не торопясь с подсказкой, стараюсь  косвенно подвести ребенка к правильному решению. (Например, если  ребенок неровно срезал у полоски углы – получились неодинаковые, косые срезы крыши. Это его огорчило – я предлагаю подумать, как можно сразу получить два одинаковых угла и только, если ребенок совсем затрудняется, подсказываю прием работы: нужно сложить полоску пополам, не делая линию сгиба, срезать  угол).Ребенок приобретает  ряд умений и навыков самообслуживания, которые характеризуются как неустойчивое стремление («Я сам умею»). Поставленные задания он выполняет с удовольствием и уже большой настойчивостью, самостоятельно или при незначительной помощи взрослого,но легко отвлекается. Ребёнок начинает отрицать помощь со стороны взрослых в тех процессах, которыми  уже овладел, поэтому я перехожу ко  второму этапу, где формируется устойчивое стремление («Я сам могу»). Здесь ребёнок проявляет упорство и настойчивость при возникновении  затруднений в своей деятельности, у него появляется уверенность в своих силах, выполняет различные работы по собственному замыслу. На основе уже имеющихся знаний, умений и навыков ребёнок учится самостоятельно реализовывать ту или иную тему. Появляется интерес к качеству  продуктивной деятельности, результату труда (например: к новогоднему празднику нужно придумать и выполнить украшения для елки, зала, группы, сделать поздравительные открытки). Ребенок упорно отказывается от помощи, но в то же время ищет словесной поддержки со стороны взрослых («Я так?», «Я правильно?»). Чтобы работа была результативной, на данном этапе, я заинтересовываю самих родителей. Побуждаю их совместно с детьми к созданию разнообразных поделок, которые могут использоваться в детском саду и дома. (фото)Например: предлагаю на выбор темы, отражающие общественные события, повседневную жизнь, явления природы, сюжеты сказок: «Дети идут на праздник», «Весенний сад», «Вороны на снегу», «Море и корабли», «Ваза с цветами», «Жар-птица», «Теремок» и т.д.

Когда ребёнок уже уверенно говорит: «Я сам могу!», перехожу к   третьему этапу, здесь ребенок уже владеет рядом прочных умений и навыков, в частности аккуратностью и чистоплотностью. Трудности преодолевает самостоятельно; настойчиво ищет решение возникшей проблемы. На занятиях и в повседневной жизни он уже вполне самостоятельно может выполнять коллективные работы разнообразного содержания (например: большой красивый ковер с цветами и сказочными птицами, «Любимые игрушки», «Машины едут по дороге», «Птицы прилетели», «Рыбки плавают», «Лесная полянка» и изготовление для сюжетно-ролевых и театрализованных игр бумажных атрибутов, игрушек-персонажей, сказочных героевт.д.) фото. Наблюдается развитие уверенности в себе, сочетающееся с возрастающей требовательностью, объективной самооценки. Появляется забота о товарищах и взаимопомощь.

Чтобы детям всегда было интересно и занимательно проходить все этапы, я широко использую игру в обучении. Создаю игровые ситуации, направленные на решение маленьких «проблем», возникающих у игрушек, сказочных героев, обыгрываю с детьми готовые поделки. (фото)

Таким образом, в дошкольном возрасте происходят существенные изменения волевой функции ребенка: формируется умение действовать произвольно, регулируя и подчиняя свое поведение достижению определенной цели, которую ставят перед ним взрослый, коллектив детей, а затем и он сам.

Мой опыт работы показывает, что аппликация оказывает большое значение для развития самостоятельности детей, как одного из ведущих качеств личности при подготовке к школе, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели, добиваться их достижения собственными силами. Дети становятся более самостоятельными и активными в доведении работы до конца, в понимании значения слова «самостоятельность», свободно оперируют  этим понятием, применяют  к себе и сверстникам. Повышается  уровень самоконтроля, более объективной становится оценка детьми своих возможностей.

Поэтому такую черту личности ребёнка как самостоятельность необходимо развивать на протяжении всего периода дошкольного возраста.

 

 

 

Самостоятельность - работа, совершаемая собственными силами, без посторонних влияний, без чужой помощи.

Инициатива – первичный признак самостоятельности, показывающий независимость от посторонних влияний самого источника возникновения конкретного действия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 827
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Наталья Николаевна
    Баранова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46732
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек