Инфоурок Английский язык СтатьиРАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

 

При обучении иностранному языку необходимо осознавать, что «он больше не может являться языком светского общения и досужных рассуждений, а превращается в инструмент решения профессиональных задач и достижения конкретных целей» [1].

На сегодняшний день проблемное обучение  является одним из эффективных методов обучения ИЯ, поскольку нашим ученикам постоянно приходится сталкиваться с новой информацией, в том числе и иноязычной. Но невозможным представляется то, что нельзя предугадать, с какой именно информацией им придется работать, потому важно научить использовать не какую-то конкретную информацию, а любую: самостоятельно находить необходимый материал согласно речевой ситуации, критически оценить ее, чтобы избежать манипулирования сознанием, уметь сделать выводы, аргументировать их, быть готовыми к решению вновь возникающих проблем. Таким образом, ученик готовится к изменениям в его судьбе, чтобы войти в экономическую и социальную реальность, чтобы адекватно взвесить свои «хочу», «могу», «имею». Одна из главных целей обучения – научить ребенка мыслить самостоятельно, а главная цель учителя ИЯ –научить ученика мыслить на иностранном языке.

Современный процесс обучения требует такой организации учебной деятельности, когда знания не передаются в готовом виде, а формируются в результате самостоятельной познавательной деятельности в условиях проблемной направленности. Есть высказывание «скажи мне и я забуду через день, покажи мне и я забуду через год, дай мне это сделать и это станет моим навсегда». Задача преподавателя активизировать деятельность ученика, создать ситуации для творческой активности, а задача ученика – перейти из «пассивного» участника образовательного процесса в «активного».

По определению М.И. Махмутова,проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов обучения построена с учетом целеполагания и принципа проблемности.

При реализации проблемного обучения нужно решение следующих задач:

Ø  Привлечь внимание учащихся к вопросу, задаче, учебному материалу, возбудить интерес, выявить уровент мотивации;

Ø  Активизировать мыслительную деятельность, поставив учащихся перед проблемой;

Ø  Выявить противоречия между познавательной потребностью и невозможностью ее удовлетворения посредством имеющегося запаса знаний, умений, навыков, недостатка информации;

Ø  Помочь определить (при необходимости)тически оценить ее, чтобы избежать манипулирования  проблему и наметить план решения;

Ø  Учить искать направление поиска наиболее эффективных путей выхода из затруднительной ситуации.

Необходимо также учесть, что проблемное обучение имеет два вектора: теоретический и практический. Так учитель  создает условия, требующие принятия решений, ученик решает. НО преподаватель должен достичь того, чтобы ученик:

Ø  Реально почувствовал теоритическую и практическую трудность;

Ø  Сформулировал основную проблему;

Ø  Захотел решить эту проблему;

Ø   Смог это сделать.

Несмотря на тот факт, что учитель выступает в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности или помощника, эта роль значительно сложнее и требует более высокого мастерства.

Ситуационный анализ (case-study) – научить ученика применять теоретические знания на практике и принимать верные стратегические и оперативные решения.

 Речевая ситуация должна быть максимально приближена к жизненной ситуации, в ней может присутствовать некая интрига для повышения мотивации.

В самой ситуации должен присутствовать текст, содержащий достаточный материал для анализа фактов, для опоры  первоначальных высказываний. Не нужно забывать, что ученики должны осознать недостаточность знаний и материала, в т.ч. межпредметных. Важно, чтобы сама проблема не имела однозначного решения.

Таким образом, проблемная ситуация в case-studyсодержит комплексную проблему, отражающую не только ЗУН и теорию, но и сопутствующие проблемы: политические, экономические, социально-этнические, культурологические и др.[2].

Нельзя, чтобы все обучение строилось на ситуационном анализе во избежание того, что будущий специалист окажется без необходимого традиционного, нормативного знания.

Применение ситуационного анализа в образовательной практике.

Russian students, Yana and Sergey, live in Moscow. This year they are graduating from the University.Sergey would like to continue his education by taking art post-graduating courses or applying for Master’s program. But he is trying to decide whether to study abroad or here, in Russia. Yana is thinking of applying for a job after graduating. But she is in tow minds whether to gain experience abroad in Great Britain or in the USA or to work in Russia. Both of them need your advice. To help them we should investigate the systems of education in Britain and the USA and compare them with Russian education system to find advantages and disadvantages of each alternative.

Чтобы решить проблему, ученикам необходимо было исследовать политический, исторический, социокультурный спектры. Поставленная проблема вызвала интерес, т.к. была актуальной для будущих выпускников.

В то же время участники поняли, материала достаточно только для первоначальных высказываний. Но не для решения проблемы. Они изучили самостоятельно (сообщения, презентации) такие темы как “examsystem”,”sandwichcourses”, “internship”, “e-learning”, “Bolognaprocess”, universitiesabroad.Так как студенты столкнулись с большим количеством материала, урок был разбит на полноценные этапы, т.е. был проведен ряд уроков по данной теме, при этом ученики должны были держать основную нить рассуждений, не теряя цели анализа фактов. По итогам была проведена ролевая игра «Вступление Росси в Болонский процесс», что также положительно сказалось на мотивации учащихся.

Как показывает практика, применение проблемного метода обучения является эффективным методом в эмоциональном плане, готовит участников образовательного процесса к адекватному поведению с учетом социокультурного контекста, способствует актуализации умений и повышению мотивации овладения одним из самых трудных видов иноязычной деятельности – говорения. Ученик становится активным участником диалога, принимает правила игры, учится критически оценивать информацию, делать выводы и аргументировать их.

 

Список литературы:

1.       Самохина Т.С. Эффективное деловое общение в контекстах разных культур и обстоятельств: учеб. Пособие по профессиональной межкультурной коммуникции/ Т.С. Самохина. – М., 2005. – с.214.

2.       Педагогические технологии дистанционного обучения/ под ред. Е.С. Полат. – М., 2006. – с.223.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2018 279
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данзанова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данзанова Ирина Васильевна
    Данзанова Ирина Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1733
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе