Инфоурок Физическая культура СтатьиРАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ФАКТОРА УЛУЧШЕНИЯ ИХ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОГО БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ФАКТОРА УЛУЧШЕНИЯ ИХ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОГО БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ФАКТОРА УЛУЧШЕНИЯ ИХ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОГО БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Цибран Е.С.

Учитель физической культуры МБОУ «Школа №2»,

Россия, г.Муравленко



Tsibran E.S. The teacher of physical culture MBOU "School number 2" Russia, Muravlenko

Цибран М.Б.

Учитель физической культуры МБОУ «Школа №2»

Россия, г.Муравленко



Tsibran М.B. The teacher of physical culture MBOU "School number 2" Russia, Muravlenko


DOI:

Аннотация:

Одной из важнейших социальных проблем современной России является состояние здоровья нации. За последние несколько десятков лет отмечается снижение основных показателей физического развития детей и подростков, прослеживается общая тенденция к ухудшению их соматического здоровья. На сегодняшний день проблема сохранения здоровья у подрастающего поколения действительно приобрела глобальный характер.

Annotation:

One of the most important social problems of modern Russia is the state of health of the nation. Over the past few decades, there has been a decrease in the main indicators of the physical development of children and adolescents, and there is a general tendency to the deterioration of their somatic health. Today, the problem of preserving the health of the younger generation has indeed become global.



Ключевые слова: здоровье нации, здравоохранение, образовательный процесс, биомеханический тренажер, скоростно-силовые способности.


Key words: nation health, healthcare, educational process, biomechanical simulator, power speed abilities.



Одной из важнейших социальных проблем современной России является состояние здоровья нации. За последние несколько десятков лет отмечается снижение основных показателей физического развития детей и подростков, прослеживается общая тенденция к ухудшению их соматического здоровья. По данным доклада «О состоянии здоровья здравоохранения в Ямало-Ненецком автономном округе» на первом месте стоят заболевания органов пищеварения, на втором - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на третьем - болезни глаза и придаточного аппарата, на четвертом - психические расстройства и расстройства поведения, на пятом - болезни эндокринной системы.

На сегодняшний день проблема сохранения здоровья у подрастающего поколения действительно приобрела глобальный характер. Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова отмечает, что среди 13,62 миллионов школьников только 21,4 % имеют первую группу здоровья, а 21 % – хронические заболевания, в последние десять лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла в 1,4 раза [1]. Самые высокие темпы роста наблюдались среди болезней костно-мышечной системы [3].

Для поиска и внедрения в образовательный процесс новых эффективных средств и методов повышения физической подготовленности и сохранения здоровья ребенка помогут решить доступные и эффективные методики тренажерного типа, способствующие развитию скоростно-силовых способностей обучающихся, стимулирующие развитие физических качеств (В.М. Зациорский, 1966), – основы физического здоровья. В частности, одним из таких доступных, малогабаритных и функциональных устройств является тренажер Агашина.

Специалистами признано, что применение биомеханических тренажеров – один из самых эффективных способов оздоровительных занятий, лечения ряда заболеваний, профилактики усталости и гиподинамии.

Тренажер Агашина – это волновой биомеханический тренажер, используемый для создания человеком ритмичных движений в системе человек-тренажер, сертифицирован Министерством Здравоохранения Российской Федерации в качестве лечебного средства [2].

Тренажер предназначен для физкультурно-оздоровительных учебно-тренировочных занятий с детьми и взрослыми, проведения физкультурных пауз, пятиминуток, фитнес-зарядок, а так же при профилактике заболеваний и травм [2 с. 8].

В зависимости от задач урока тренажер Агашина может применяться в качестве основного, так и вспомогательного средства урока. Если тренировка с тренажером не входит в основную часть занятий, то он может успешно применяться в подготовительной части. Кроме задач разминочного характера упражнения с тренажером способствуют выполнению следующих функций:

- создание эмоционального фона занятий;

- формирование навыка правильной осанки;

- формирование навыка правильного дыхания;

- создание двигательного представления о положении тела и его частей в пространстве;

- формирование умений направлять усилия при выполнении отдельных частей разучиваемого действия.

Длительность блока составляет 10-15 минут (длительность «тряски» - 15-20 секунд.), комплекс может иметь целевую направленность: на гибкость, на силу, на координацию, на выносливость; особенно тщательно в данном случае нужно подойти к вопросу перерывов между упражнениями.

Улучшение скоростно-силовых качеств у учащихся является на данный момент главной и актуальной проблемой спорта. Решив эту проблемы, мы сможем увидеть значительное улучшение у учащихся спортивных результатов и улучшения их общего физического развития.

Выявление закономерностей развития скоростно-силовых способностей в возрастном аспекте имеет особо важную роль, так как уже в детском и юношеском возрасте формируется двигательный анализатор. Отдельными исследованиями установлено, что развитие скоростно-силовых способностей необходимо начинать в детском и юношеском возрасте [4].

Наиболее значительные темпы возрастания силы различных мышечных групп наблюдаются в младшем школьном возрасте, особенно у детей от 9 до 11 лет.

Скоростно-силовая подготовка представляет собой разнообразные средства и методы, в том числе тренажерного типа (биомеханический волновой тренажер), направленные на развитие способности занимающегося преодолевать значительные внешние сопротивления при максимально быстрых движениях. Скоростно-силовая подготовка может обеспечить развитие качеств быстроты и силы в самом широком диапазоне их сочетаний.

Некоторые из проявлений скоростно-силовых способностей получили название «взрывной силы», то есть способность по ходу движения достигать, больших показателей внешне проявляемой силы в возможно меньшее время. «Взрывная сила» - способность преодолевать сопротивление с высокой скоростью мышечного сокращения и имеет весьма существенное значение в ряде скоростно-силовых действий. В качестве основных средств воспитания скоростно-силовых способностей применяют упражнения, характеризующиеся высокой мощностью сокращений (т.е. выполнение колебательных движений за счёт сокращения и расслабления всей скелетной мускулатуры тела человека).

По мнению автора, на основе практического опыта инструкторов и врачей биомеханический волновой тренажер Агашина дает наилучший спортивно-тренировочный и восстановительный эффект практически для всех групп мышц при оптимальном малом времени занятий. За краткое время занятий, от 2 до 5 мин. на уроках в начальной школе или 10-15 мин на уроках физической культуры в средней школе достигается обобщенный положительный результат по состоянию здоровья и приросту скоростно-силовых качеств [2].






Список литературы

Нормативно-правовые документы

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями на 19 декабря 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года).

Книга 1-3 авторов

  1. Ростовец М.Ю., Агашин М.Ф., Кахидзе А.С. – Применение волновых механических тренажеров в образовательных учреждениях.- М – 2014.

Описание ресурса локального доступа

  1. Бритвина И.В. Технологическая карта урока по ФГОС. // Портал «Продленка» [Электронный ресурс] URL: http://www.prodlenka.org/index/php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=140379&cf_id=24 – статья в интернете.

  2. Особенности скоростно-силовой подготовки. // Студенческая библиотека онлайн [Электронный ресурс] URL: https://studbooks.net/681519/turizm/sredstva_metody_vospitaniya_skorostno_silovyh_sposobnostey_begunov_korotkie_distantsii – статья в интернете.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ КАК ФАКТОРА УЛУЧШЕНИЯ ИХ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЛНОВОГО БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из важнейших социальных проблем современной России является состояние здоровья нации. За последние несколько десятков лет отмечается снижение основных показателей физического развития детей и подростков, прослеживается общая тенденция к ухудшению их соматического здоровья. На сегодняшний день проблема сохранения здоровья у подрастающего поколения действительно приобрела глобальный характер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 234
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цибран Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цибран Екатерина Сергеевна
    Цибран Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3084
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов