Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста"

"Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста"

Скачать материал

  Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Ромашка»

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов

Тема: «Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста»

 

 

 

 

учитель-логопед

Караванова И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Советский

октябрь 2017

Понятие словарной работы и ее значение

В современной методике словарная работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. Развитие словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения закреплённых значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения.

Развитие словаря – один из важных факторов подготовки к школьному обучению. Дети, не овладевшие достаточным лексическим запасом, испытывают большие трудности в обучении, не находя подходящих слов для выражения своих мыслей. Учителя отмечают, что ученики с богатым словарём лучше решают арифметические задачи, легче овладевают навыком чтения, грамматикой, активнее в умственной работе на уроках.

Особенность словарной работы в дошкольном учреждении состоит в том, что она связана со всей воспитательно - образовательной работой с детьми.

Обогащение словарного запаса происходит в процессе ознакомления с окружающим миром, во всех видах детской деятельности, повседневной жизни, общении.

Какие же особенности развития словаря детей дошкольного возраста?

В развитии словаря детей дошкольного возраста выделяют две стороны: количественный рост словарного запаса и его качественное развитие, т. е. овладение значениями слов.

Остановимся кратко на характеристике каждой из сторон.

Количественный рост словаря.

Дошкольный возраст – период быстрого обогащения словаря. Его рост находится в зависимости в зависимости от условий жизни и воспитания.

К году нормой считается, если ребёнок произносит 10-12 слов.  Развитие понимания речи в значительной мере опережает активный словарь. После полутора лет обогащение активного словаря происходит быстрыми темпами, и к концу второго года он составляет уже 300-400 слов, а к трём годам может достигать 1500 слов. К четырём годам количество слов доходит до 1900, а в 5 лет-до 2000-2500, а в 6 – 7 лет до 3500-4000 слов.

 Большее количество слов это же, конечно, существительные и глаголы. Медленнее и беднее словарь детей состоит из прилагательных и наречий. Это объясняется и условиями воспитания, тем, что взрослые тоже мола используют в речи прилагательных и тем, что имена прилагательные это всё же понятия абстрактные.

Какие же задачи ставит детский сад для развития словарного запаса.

Задачи и содержание словарной работы в детском саду.

Выделяют четыре основные задачи:

                                             I.            Во-первых - это обогащение словаря новыми словами.

                                          II.            Во-вторых- закрепление и уточнение словаря.

                                      III.             В-третьих – активизация словаря.

                                      IV.             Устранение из речи нелитературных слов (диалекты, жаргоны, просторечные).

Какие же существуют методы и приёмы  и средства для пополнения и расширения словарного запаса?

Существует две группы методов: методы, которые обогащают словарный запас и методы, которые направлены на закрепление и активизацию словаря.

К методам первой группы относятся: метод наблюдения.

 Наблюдения должны быть интересными, не перегружать внимание детей многочисленными подробностями – выделять только главное. Речевой образец  педагога при наблюдении имеет особое значение для пополнения словарного запаса дошкольника. Новые слова должны произноситься чётко, внятно, при необходимости можно интонационно выделить слово, немного усилить его артикулирование.

Среди методов опосредованного ознакомления с окружающим и обогащением словаря большое место занимает показ картин с малознакомым содержанием. Такие картины дают детям знания о тех объектах, которые они не могут наблюдать непосредственно в  жизни.

Так же одним из средств обогащения словарного запаса детей является художественная литература.

Вторая группа методов словарной работы используется для закрепления и активизации словаря: рассматривание игрушек, картин с хорошо знакомым содержанием, дидактические игры, чтение художественных произведений, дидактические упражнения.

В каких же видах деятельности происходит развитие словаря детей?

В первую очередь, это конечно, бытовая деятельность, где дети осваивают жизненно необходимый обиходный словарь через общение со взрослыми. Затем большую роль учёные-педагоги выделяют игровой и учебной деятельности детей.

Методика словарной работы в возрастных группах

Словарь детей младшего дошкольного возраста рекомендуется обогащать в основном существительными, глаголами, прилагательными и наречиями.

Большую роль в этом играют специальные занятия, сюжетно-ролевые игры, прогулки, осмотры помещения, дидактические игры, рассматривания картин, использование доступных для понимания художественных произведений. Учитывая возраст детей длительность осмотров составляет от7 до 15 минут. Занятия должны быть насыщены игровыми приёмами, яркими атрибутами, при необходимости использование живых объектов.  Все упражнения носят игровой характер и требуют повторения одного и того же лексического материала.

Средний дошкольный возраст. На этом этапе происходит дальнейшее обогащение словаря, развивается способность к общению. Расширяется жизненный опыт детей в общении со взрослыми и сверстниками.  В этом возрасте учат детей  сравнивать предметы, употреблять антонимы в речи, использовать обобщающие понятия. Осмотры групповых помещений принимают другой характер. Уже дети знакомятся  с кухней, кабинетом заведующей и другими помещениями. Проводятся экскурсии за пределами детского сада. В этом возрасте новый вид занятий- беседы по игрушкам. Игрушки сравниваются, описываются. Берётся не более 3-4 игрушек. В конце года детям предлагается описание игрушек и составление загадок по ним. Используются игры-драматизации.

Старший дошкольный возраст.

В старшем дошкольном возрасте продолжаются занятия по обогащению словаря детей. Для пополнения и активизации словарного запаса детей используются осмотры помещений, но уже всего детского сада.  Продолжают занимать большое место экскурсии за пределы детского сада, в природу. Их содержание усложняется. Рассматривание предметов и живых объектов. Проводятся занятия по формированию родовых понятий. Проводятся беседы об игрушках, описание и рассказы по картинам. У детей выясняется значение какого – либо слова. Включается работа с синонимами и работа с многозначными словами. Широко используются пословицы и поговорки. Но очень важно, чтобы смысл их был понятен детям.

  

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие словарного запаса у детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современной методике словарная работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. Развитие словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения закреплённых значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2017 1467
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караванова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караванова Ирина Анатольевна
    Караванова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20932
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 474 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека