Инфоурок Дошкольное образование СтатьиРазвитие словаря детей в процессе организации наблюдений в природе

Развитие словаря детей в процессе организации наблюдений в природе

Скачать материал

Развитие словаря детей в процессе организации наблюдений в природе

Развитие словаря в дошкольном детстве занимает одно из ведущих направлений образовательной работы с детьми. Развитый словарь позволяет ребёнку легче вступать в контакт с окружающими, формулировать свои мысли, выражать чувства, познавать окружающий мир. В детском саду используются разные методы формирования у детей словаря: экскурсии, рассматривание предметов, картин, дидактические игры, чтение художественной литературы. Среди разнообразных методов развития словаря дошкольников особое место следует уделить наблюдениям природы.

При организации наблюдений в природе необходимо соблюдение  определённых правил:

1.     Цель и задача наблюдения должны быть поставлены четко и конкретно. Во всех случаях задача должна иметь познавательный характер, заставлять ребенка думать, вспоминать, искать ответ на поставленный вопрос. 

2.     Для каждого наблюдения воспитателю необходимо отбирать небольшой круг знаний. Представления об объектах природы формируются у детей постепенно, в результате многократных встреч с ними. Каждое наблюдение должно давать детям новые знания, постепенно расширяя и углубляя первоначальные представления. 

3.     В организации наблюдений следует предусматривать системность, что обеспечит их взаимосвязь. В результате у детей сформируется полное, глубокое представление об окружающей природе. 

4.     Наблюдение должно способствовать развитию умственной и речевой активности детей. Активизация умственной деятельности достигается разнообразными приемами: постановка конкретной и доступной задачи наблюдения, использование обследовательских действий как способа наблюдения, привлечение детского опыта, проговаривание результатов наблюдения, сравнение одного объекта с другим, предъявление вопросов разной степени сложности (вопросы должны будить мысль ребенка). 

5.     Наблюдение должно возбудить интерес детей к природе, желание как можно больше узнать о ней. 

6.     Знания, полученные детьми в процессе наблюдений, должны закрепляться, уточняться, обобщаться и систематизироваться с помощью других методов и форм работы. Такими способами могут быть рассказ воспитателя, чтение книги о природе, рисование и лепка, ведение календарей природы, беседы об увиденном. 

7.     В результате каждого наблюдения у детей должно быть сформировано представление или элементарное понятие о том или ином объекте природы.

8.     Организация -  детей надо разместить так, чтобы они могли со всех сторон подойти к объекту.

9.     Выбор объекта для наблюдения (объект живой и неживой природы): объект неживой природы должен быть интересен и доступен  для восприятия, объект живой  природы должен быть безопасен. 

В процессе наблюдений мы осуществляли словарную работу, направленную на обогащение и активизацию словаря детей всеми частями речи, развивали внимание и наблюдательность, интерес и бережное отношение к природе. Проведение контрольного эксперимента показало наличие динамики не только в развитии словаря детей, но и в совершенствовании лексико-грамматических навыков, диалогической и монологической форм связной речи.  Исследование, позволило нам убедиться, что  целенаправленная организация разных видов наблюдений в природе способствует развитию всех сторон речи детей, в том числе и  расширению  их словарного запаса. По результатам проведённой диагностики и тестирования  мы определили следующие задачи для проведения формирующего эксперимента:

1.     Определить виды природоведческих наблюдений на январь-февраль месяцы. Разработать план использования различных наблюдений и экспериментов в разных видах совместной деятельности, организуемых в режиме дня;

2.     Провести серию наблюдений за природой с детьми

3.     Разработать перечень слов, которыми дети должны овладеть в процессе разных наблюдений.

Из длительных наблюдений мы запланировали проведение

·        наблюдения  за продолжительностью светового дня;

·        наблюдение за погодой в течение всего периода преддипломной практики;

·        наблюдение за ростом лука.

Кроме этого мы включили в план проведение ежедневных наблюдений за природой, т.к. констатирующий эксперимент показал недостаточно чёткие представления у детей по целому ряду объектов и явлений.  Особое внимание уделили теме «Птицы». По этой теме дети показали самый низкий уровень представлений. Наблюдения с детьми мы проводили во время прогулок и в группе, в уголке природы. Для успешного достижения поставленных целей продумывали и использовали специальные приемы, организующие активное восприятие детей во время наблюдения: задавали им  вопросы, предлагали выполнить обследовательские действия,  сравнить объекты между собой, установить связи между отдельными объектами и явлениями природы.  Для отражения результатов наблюдения мы использовали календарь наблюдений, календарь погоды. 

Организуя наблюдения за продолжительностью светового дня, мы ставили перед собой следующие цели:

·        обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени: день становиться короче. А с приходом весны день становится длиннее.

·        обогащать словарь детей за счёт слов: сезон, свет, световой день, продолжительность дня, сутки, схема.

Организуя это длительное наблюдение, мы проанализировали прогнозируемые изменения светового дня. В соответствии с ними  разделили наблюдение на систему эпизодических  наблюдений. Каждое эпизодическое наблюдение проводилось, когда изменения проявились достаточно ярко, а так же в то же время, что и предыдущее наблюдение.  Спланировали эпизодичные наблюдения и их очередность в режиме дня детей. Наблюдение начали с беседы об изменениях длительности светового дня. Уточняли с детьми, что нужно сделать, чтобы определить эти изменения. Мы побуждали детей каждый раз обращать внимание на степень освещенности помещений группы, сравнить её с тем, что было раньше, определить признаки, по которым изменения хорошо заметны (например, нужно  ли сейчас зажигать все лампы в группе). Эти наблюдения вызвали у детей интерес, что способствовало развитию внимания и повышению их речевой активности. Для детей стало большим открытием, что разница в длине светового дня столь велика от сезона к сезону.

В процессе длительного наблюдения за погодой в течение февраля мы закрепляли у детей понимание слов: облачно, пасмурно, ясная погода, ветрено, безветренно, осадки, снег, дождь, моросит и др.  и поощряли использование этих слов в активном словаре. Перед выходом на прогулку каждый раз давали детям задание определить особенности погоды и отразить их соответствующими словами. Дети хорошо справлялись с этим заданием. Однако когда кто-то затруднялся подобрать слово, характеризующее погоду, или говорил «погода хорошая (плохая)», предлагали остальным помочь найти точное слово. После возвращения с прогулки результаты наблюдения фиксировали в календаре погоды. Дети делали это по желанию или по поручению взрослого. По окончании работы всегда предлагали ребёнку словесно отчитаться о выполнении задания, ещё раз отразив в слове состояние погоды, которую наблюдали на прогулке.

         После проведения непрерывной образовательной деятельности по посадке лука, мы организовали с детьми длительное наблюдение за его ростом. В процессе НОД мы решали следующие задачи:

·        уточнить представление, о луке, как об овоще, полезном для здоровья;

·        познакомить с тем, что лук можно сажать в воду, что для роста ему нужна не только вода, но также и тепло, и свет;

·        формировать активный словарь.

НОД мы начали с вопроса «Из чего можно вырастить зеленый лук?» Затем уточнили, что такое лук, рассмотрели луковицу, познакомили с тем, как «посадить» луковицу в воду. Выполняя задания в соответствии с ходом занятия, обогащали словарь детей новыми словами лук репчатый, луковица, донце, шейка, чешуи.  После выполнения детьми соответствующих действий, предложили  выяснить экспериментальным способом, какой лук быстрее прорастет, тот, который с обрезанной верхушкой или обычный?

НОД завершили зарисовкой лука в банке. Затем каждый день рассматривали с детьми «посаженные» ими луковицы. Как только дети замечали появление изменений (корешки, листья), предлагали зафиксировать их в календаре природы. Закрепляли новые представления в речи: корешки тонкие, белые, короткие; корешков стало больше, они выросли, стали длиннее; листья у лука яркого зелёного цвета; листья длинные, похожи на трубочку и т.п. После того, как лук вырос, и его использовали по назначению во время обеда, индивидуально с детьми по схематичным зарисовкам, которые они вели во время наблюдения, вспоминали и составляли рассказ о том «Как мы выращивали лук». В ходе рассказа дети использовали слова, которые освоили в процессе длительного наблюдения.

Помимо длительных наблюдений, ежедневно на прогулках мы проводили кратковременные наблюдения. Содержание этой работы соответствовало лексическим темам, над которыми работал логопед. Во время проведения наблюдений на прогулках мы постоянно уделяли внимание  словарной работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие словаря детей в процессе организации наблюдений в природе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1653
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Иоанна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Иоанна Сергеевна
    Голубева Иоанна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57283
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе